Qualité de l'eau du robinet à Battenheim

Code INSEE 68022 · 68390 · Département 68 · 1 560 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Battenheim est conforme à 98 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,9 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,51°C · NO3 +0,3 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Battenheim

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BALDERSHEIM ET ENVIRONS 068001094

L'eau à Battenheim

Battenheim
Photo : Wikimédia Commons

Battenheim est une commune rurale (code postal 68390) située dans le département 68. Elle compte 1 560 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 639 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 29 620 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Battenheim, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 75 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de HIRTZFELDEN (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,31 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 62 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de HIRTZFELDEN (bassin RHIN-MEUSE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03795X0093/PZ-N2 (la nappe d'Alsace à Fessenheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

18 piézomètres à proximité · 795 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 227 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,018 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,018 0,051 12 2016 → 2025
Atrazine 12 0,002 0,016 0,037 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,010 0,020 12 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,009 0,020 12 2016 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,024 0,050 11 2016 → 2025
Diuron 11 0,002 0,006 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,050 0,140 10 2016 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2021 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,013 0,023 10 2021 → 2025
Chlorothalonil SA 10 0,100 0,190 1,000 10 2016 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,010 0,316 1,200 10 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ill à la station la plus proche (L'Ill à Sausheim).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE QUATELBACH A BATTENHEIM
02007300
Ruisseau Quatelbach
QUATELBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA THUR A STAFFELFELDEN · La Thur
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,41
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 27,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Note IBMR robuste · 10,85
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 73,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA THUR A ENSISHEIM · La Thur
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,92
Richesse spécifique diatomique · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
L'ILL A BRUNSTATT · L'Ill
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Richesse spécifique diatomique · 33,00
L'ILL A RUELISHEIM · L'Ill
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Nombre d'unités diatomiques contributives · 315,00
Richesse spécifique diatomique · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Cuivre
1,320 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 11,40 · 746 mes.
Arsenic
2,039 µg(As)/L
min 0,12 · max 7,96 · 742 mes.
Carbone Organique
2,661 mg(C)/L
min 0,23 · max 31,00 · 741 mes.
Fer
88,826 µg(Fe)/L
min 3,50 · max 1 744,00 · 740 mes.
Zinc
3,505 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 51,10 · 734 mes.
Plomb
0,340 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 15,40 · 712 mes.
Chrome
0,553 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 2,20 · 600 mes.
Antimoine
0,496 µg(Sb)/L
min 0,10 · max 1,80 · 538 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,54 X
-4,2 – 35,5 · 541 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE QUATELBACH A BATTENHEIM
Battenheim
Ruisseau Quatelbach 2,9 km 80 2010–2024
L'ILL A RUELISHEIM
Ruelisheim
L'Ill 4,4 km 748 1971–2024
LE DOLLERBAECHLEIN A WITTENHEIM
Wittenheim
Ruisseau le Dollerbaechlein 5,8 km 66 2009–2024
LE CANAL D'IRRIGATION DE LA HARDT A BANTZENHEIM
Bantzenheim
Canal d'Irrigation de la Hardt 6,1 km 46 2009–2023
L'ILL A ENSISHEIM (AMONT THUR)
Ensisheim
Canal d'evacuation des Mines de Potasse 7,2 km 26 2023–2024
LA THUR A ENSISHEIM
Ensisheim
La Thur 7,9 km 983 1971–2024
L'ILL A ENSISHEIM
Réguisheim
L'Ill 8,4 km 138 1971–2024
LA VIEILLE THUR A UNGERSHEIM
Ungersheim
La Vieille Thur 9,0 km 8 1971–1976

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 235) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 253)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COLMAR-MEYENHEIM (altitude 207 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COLMAR-MEYENHEIM (68205001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 11,12013 : 10,72014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,52021 : 10,92022 : 12,82023 : 13,12024 : 12,42025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

70146723402010201220142016201820202022202420252010 : 626,0 mm2011 : 442,0 mm2012 : 673,0 mm2013 : 631,0 mm2014 : 615,0 mm2015 : 473,0 mm2016 : 620,0 mm2017 : 498,0 mm2018 : 491,0 mm2019 : 566,0 mm2020 : 424,0 mm2021 : 609,0 mm2022 : 423,0 mm2023 : 524,0 mm2024 : 701,0 mm2025 : 594,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
5
écluses
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 75 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 59 souterrains · 16 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COLLECTIVITE EUROPEENNE D ALSACE
OPR0000642381
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
COLLECTIVITE EUROPEENNE D ALSACE
OPR0000642382
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
EARL FISCHESSER JEAN-LOUIS
OPR0000003730
Irrigation Souterrain n.c.
EARL FISCHESSER JEAN-LOUIS
OPR0000003731
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL FISCHESSER JEAN-LOUIS
OPR0000003732
Irrigation Souterrain n.c.
EARL FISCHESSER JEAN-LOUIS
OPR0000003733
Irrigation Eau de surface n.c.
EARL FISCHESSER JEAN-LOUIS
OPR0000003734
Irrigation Eau de surface n.c.
EARL FISCHESSER JEAN-LOUIS
OPR0000225719
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL FISCHESSER JEAN-LOUIS
OPR0000589079
Irrigation Souterrain n.c.
EARL FISCHESSER JEAN-LOUIS
OPR0000614188
Irrigation Souterrain n.c.

… et 65 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 329 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 98% 98% prélèvements conformes (49)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
RUELISHEIM 62 400 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Battenheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

RUELISHEIM à Ruelisheim 3 744 EH
📍 Rejet RUELISHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 4
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ_Dijon

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Battenheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Battenheim compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 513 303 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (73 812 kg de DBO5, jusqu'à 47 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
BO12 SC du STEU : RUELISHEIM A1 287 967 30
BO11 SC du STEU : RUELISHEIM A1 69 745 6
5 SC du STEU : RUELISHEIM A1 45 571 47
DO07 SC du STEU : RUELISHEIM A1 42 203 9
BOVORTEX SC du STEU : RUELISHEIM A1 24 278 2
DO07.1 SC du STEU : RUELISHEIM A1 20 490 5
4 SC du STEU : RUELISHEIM A1 12 335 2
2 SC du STEU : RUELISHEIM A1 8 942 14
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 329,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 61,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 435 910 m³ en 2019 à 513 303 m³ en 2024 → +18 %.
1 13375537802019202020212022202320242019 : 435,9 k m³2020 : 619,0 k m³2021 : 1 132,7 k m³2022 : 499,3 k m³2023 : 503,0 k m³2024 : 513,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
21/07/2010 Ruisseau Quatelbach LE QUATELBACH A BATTENHEIM 12,5 Bon Spirlin (48), Chevaine (45), Gardon (36), Barbeau fluviatile (25), Loche franche (24)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SAGRA Battenheim Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 43 2,256 n/mL 61,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 43 0,209 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 13,909 °C 22,700 °C —
Chlore total Désinfection 43 0,077 mg(Cl2)/L 0,190 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 43 0,791 n/mL 11,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,152 NFU 0,870 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 43 0,067 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 41 7,195 unité pH 7,600 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,732 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 41 658,293 µS/cm 725,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/02/2016 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 068001094 OK OK Conforme
19/02/2026 068001094 CS OK OK Conforme
03/10/2025 068001094 CS OK OK Conforme
21/08/2025 068001094 CS OK OK Conforme
07/05/2025 068001094 CS OK OK Conforme
06/02/2025 068001094 CS OK OK Conforme
08/11/2024 068001094 CS OK OK Conforme
10/09/2024 068001094 CS OK OK Conforme
17/05/2024 068001094 CP — OK À vérifier
17/05/2024 068001094 CS OK OK Conforme
24/01/2024 068001094 CS OK OK Conforme
08/11/2023 068001094 CS OK OK Conforme
06/09/2023 068001094 CS OK OK Conforme
17/05/2023 068001094 CP — OK À vérifier
17/05/2023 068001094 CS OK OK Conforme
13/01/2023 068001094 CS OK OK Conforme
21/12/2022 068001094 CS OK OK Conforme
25/11/2022 068001094 CS OK OK Conforme
21/09/2022 068001094 CS OK OK Conforme
10/01/2022 068001094 CS OK OK Conforme
05/11/2021 068001094 CS OK OK Conforme
17/09/2021 068001094 CS OK OK Conforme
07/05/2021 068001094 CP — OK À vérifier
07/05/2021 068001094 CS OK OK Conforme
08/01/2021 068001094 CS OK OK Conforme
04/12/2020 068001094 CS OK OK Conforme
02/10/2020 068001094 CS OK OK Conforme
15/05/2020 068001094 CS OK OK Conforme
18/02/2020 068001094 CP — OK À vérifier
18/02/2020 068001094 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Battenheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Battenheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 49 prélèvements analysés à Battenheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Battenheim ?

La dureté moyenne mesurée à Battenheim est de 22,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Battenheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Battenheim est de 23,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Battenheim ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Battenheim est de 0,008 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Battenheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Battenheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Battenheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Battenheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Battenheim ?

Sous Battenheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Battenheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Battenheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Battenheim

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau Quatelbach

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BATTENHEIM ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources