Qualité de l'eau du robinet à Rosenwiller

Code INSEE 67410 · 67560 · Département 67 · 654 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rosenwiller est conforme à 100 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,35°C · NO3 +1,7 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rosenwiller

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA SECTEUR DE ROSENWILLER 067001384

L'eau à Rosenwiller

Rosenwiller est une petite commune (code postal 67560) située dans le département 67. Elle compte 654 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 285 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rosenwiller, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 37,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 20 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : nappes de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 71 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0105/PZ1 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ1)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 713 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 188 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,006 0,009 12 2016 → 2025
Atrazine 11 0,002 0,007 0,015 11 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,004 0,016 0,066 11 2016 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,024 0,030 10 2016 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,022 0,100 10 2016 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,005 0,016 0,030 9 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,010 0,020 9 2016 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,053 0,140 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,006 0,060 0,100 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,050 0,067 0,100 9 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,029 0,100 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,021 0,030 8 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Mossig à la station la plus proche (La Mossig à Soultz-les-Bains).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BRUCHE A GRESSWILLER
02032000
La Bruche
BRUCHE 3
LA MAGEL A MOLLKIRCH
02031800
Ruisseau la Magel
MAGEL
LE CANAL COULEAUX A MUTZIG
02032050
Canal Couleaux
CANAL COULEAUX
LE ROSENMEER A ROSHEIM (AMONT STEP)
02030230
Ruisseau le Rosenmeer
ROSENMEER
LA HASEL A NIEDERHASLACH
02031700
Ruisseau la Hasel
HASEL

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BRUCHE A GRESSWILLER · La Bruche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 10,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 79,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
L'ANDLAU A ANDLAU · L'Andlau
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Note IBMR robuste · 12,67
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 76,00
L'EHN A BOERSCH · Ruisseau l'Ehn
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Richesse spécifique diatomique · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 13,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,67
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS · La Mossig
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Richesse spécifique diatomique · 25,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,014 mg(C)/L
min 0,39 · max 18,00 · 378 mes.
Cuivre
0,950 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 3,58 · 300 mes.
Zinc
4,124 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 41,50 · 299 mes.
Arsenic
1,745 µg(As)/L
min 0,15 · max 4,51 · 293 mes.
Fer
96,135 µg(Fe)/L
min 11,20 · max 837,00 · 291 mes.
Plomb
0,322 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 3,00 · 288 mes.
Conductivité à 25°C
366,466 µS/cm
min 46,00 · max 2 300,00 · 283 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,811 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 283 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,20 X
-6,8 – 30,5 · 288 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BRUCHE A GRESSWILLER
Mutzig
La Bruche 3,0 km 879 1971–2024
LA MAGEL A MOLLKIRCH
Mollkirch
Ruisseau la Magel 3,7 km 188 2002–2018
LE CANAL COULEAUX A MUTZIG
Mutzig
Canal Couleaux 4,0 km 50 2010–2024
LE ROSENMEER A ROSHEIM (AMONT STEP)
Rosheim
Ruisseau le Rosenmeer 4,2 km 73 1997–2003
LA HASEL A NIEDERHASLACH
Niederhaslach
Ruisseau la Hasel 5,5 km 146 2007–2023
LE ROSENMEER A ROSHEIM (AVAL STEP 50M)
Rosheim
Ruisseau le Rosenmeer 5,6 km 73 1997–2003
L'EHN A OTTROTT
Ottrott
Ruisseau l'Ehn 6,1 km 13 433 2000–2023
L'EHN A OBERNAI
Obernai
Ruisseau l'Ehn 6,3 km 12 1971–1981

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (23 058) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 533) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (847)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France OTTROTT (altitude 332 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HOHWALD_SAPC (67210002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 7,32011 : 9,02012 : 9,02013 : 8,12014 : 9,52015 : 9,52016 : 8,52017 : 8,92018 : 9,82019 : 9,42020 : 9,92021 : 8,32022 : 10,22023 : 10,22024 : 9,92025 : 9,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 39593046502010201220142016201820202022202420252010 : 1 133,0 mm2011 : 936,0 mm2012 : 1 283,0 mm2013 : 1 194,0 mm2014 : 975,0 mm2015 : 862,0 mm2016 : 1 053,0 mm2017 : 1 059,0 mm2018 : 1 040,0 mm2019 : 1 129,0 mm2020 : 949,0 mm2021 : 1 171,0 mm2022 : 1 068,0 mm2023 : 1 381,0 mm2024 : 1 395,0 mm2025 : 943,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🏗️
1
réservoir couvert
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
44 sur 285 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 46% 53.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (71)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROSHEIM 20 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rosenwiller est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROSHEIM à Rosheim 1 200 EH
📍 Rejet ROSHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau ROSENMEER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rosenwiller

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Rosenwiller compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 35 217 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 718 kg de DBO5, jusqu'à 48 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1741 SC du STEU : ROSHEIM A1 35 217 48
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 53,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 10,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 27 418 m³ en 2020 à 35 217 m³ en 2024 → +28 %.
3523120202020212022202320242020 : 27,4 k m³2021 : 22,7 k m³2022 : 20,7 k m³2023 : 17,1 k m³2024 : 35,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 65 17,985 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 65 0,156 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 65 8,013 unité pH 8,600 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 65 8,985 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 65 13,069 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 65 208,923 µS/cm 241,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 067001384 OK OK Conforme
19/05/2026 067001384 OK OK Conforme
21/04/2026 067001384 OK OK Conforme
24/03/2026 067001384 CS OK OK Conforme
28/01/2026 067001384 CS OK OK Conforme
03/12/2025 067001384 CS OK OK Conforme
12/11/2025 067001384 S1 OK OK Conforme
08/10/2025 067001384 CS OK OK Conforme
13/08/2025 067001384 CS OK OK Conforme
16/06/2025 067001384 CS OK OK Conforme
02/04/2025 067001384 CS OK OK Conforme
04/02/2025 067001384 CP — OK À vérifier
04/02/2025 067001384 CS OK OK Conforme
04/12/2024 067001384 CS OK OK Conforme
16/10/2024 067001384 CS OK OK Conforme
19/08/2024 067001384 CS OK OK Conforme
17/06/2024 067001384 CS OK OK Conforme
08/04/2024 067001384 CS OK OK Conforme
07/02/2024 067001384 CP — OK À vérifier
07/02/2024 067001384 CS OK OK Conforme
13/12/2023 067001384 CS OK OK Conforme
16/10/2023 067001384 CS OK OK Conforme
11/08/2023 067001384 CS OK OK Conforme
07/06/2023 067001384 CS OK OK Conforme
13/04/2023 067001384 CS OK OK Conforme
03/02/2023 067001384 CP — OK À vérifier
03/02/2023 067001384 CS OK OK Conforme
05/12/2022 067001384 CS OK OK Conforme
20/10/2022 067001384 CS OK OK Conforme
09/08/2022 067001384 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rosenwiller

Peut-on boire l'eau du robinet à Rosenwiller ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 71 prélèvements analysés à Rosenwiller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rosenwiller ?

La dureté moyenne mesurée à Rosenwiller est de 7,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rosenwiller ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rosenwiller est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Rosenwiller est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rosenwiller est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rosenwiller est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rosenwiller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rosenwiller ?

Sous Rosenwiller, la principale masse d'eau souterraine est « Champ de Fractures Alsacien de Saverne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rosenwiller ?

L'origine de l'eau distribuée à Rosenwiller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROSENWILLER ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources