Qualité de l'eau du robinet à Rosheim

Code INSEE 67411 · 67560 · Département 67 · 5 457 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rosheim est conforme à 97,2 % sur 177 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 3,81 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,16 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,41°C · NO3 +1,0 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rosheim

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BISCHOFFSHEIM-C070 067001323
  • ROSHEIM-C541 067001383
  • SDEA SECTEUR DE ROSENWILLER 067001384

L'eau à Rosheim

Rosheim
Photo : Wikimédia Commons

Rosheim est une commune de taille moyenne (code postal 67560) située dans le département 67. Elle compte 5 457 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 355 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 27 230 €/an avec un taux de pauvreté de 5,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Rosheim, 177 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.2 %, soit 3.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,16 €/m³ (1,65 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,81 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 457 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 88,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 20 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
457 € / an
💧 Eau : 2,16 €/m³
🚰 Assainissement : 1,65 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 177 prélèvements cumulés · +6,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

26 piézomètres à proximité · 572 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 283 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 17 0,004 0,020 0,074 17 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 17 0,005 0,009 0,020 17 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 17 0,005 0,019 0,020 17 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 17 0,005 0,007 0,020 17 2016 → 2025
Atrazine 16 0,002 0,010 0,037 16 2016 → 2025
Glyphosate 16 0,020 0,026 0,055 16 2016 → 2025
Diuron 16 0,002 0,012 0,066 16 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,030 0,052 0,090 15 2016 → 2025
Acetochlor ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,050 0,050 0,050 12 2021 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,005 0,006 0,016 11 2016 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,010 0,064 0,310 11 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau l'Ehn à la station la plus proche (L'Ehn à Niedernai).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE ROSENMEER A ROSHEIM (AMONT STEP)
02030230
Ruisseau le Rosenmeer
ROSENMEER
LE ROSENMEER A ROSHEIM (AVAL STEP 1000M)
02030250
Ruisseau le Rosenmeer
ROSENMEER
LE ROSENMEER A ROSHEIM (AVAL STEP 50M)
02030240
Ruisseau le Rosenmeer
ROSENMEER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BRUCHE A GRESSWILLER · La Bruche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 10,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 79,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
L'ANDLAU A ANDLAU · L'Andlau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15
Richesse spécifique diatomique · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Note IBMR robuste · 12,67
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 76,00
L'EHN A BOERSCH · Ruisseau l'Ehn
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Richesse spécifique diatomique · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 13,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,67
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS · La Mossig
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,060 mg(C)/L
min 0,39 · max 18,00 · 427 mes.
Cuivre
0,893 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 3,58 · 347 mes.
Zinc
4,145 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 41,50 · 346 mes.
Arsenic
2,251 µg(As)/L
min 0,15 · max 9,52 · 341 mes.
Fer
86,311 µg(Fe)/L
min 3,60 · max 837,00 · 338 mes.
Plomb
0,303 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 3,00 · 332 mes.
Conductivité à 25°C
394,622 µS/cm
min 46,00 · max 2 300,00 · 331 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,790 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 331 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,07 X
-6,8 – 30,5 · 336 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'EHN A OTTROTT
Ottrott
Ruisseau l'Ehn 3,7 km 13 433 2000–2023
LE ROSENMEER A ROSHEIM (AMONT STEP)
Rosheim
Ruisseau le Rosenmeer 4,6 km 73 1997–2003
L'EHN A BOERSCH
Bœrsch
Ruisseau l'Ehn 4,8 km 171 2005–2024
L'EHN A OBERNAI
Obernai
Ruisseau l'Ehn 5,1 km 12 1971–1981
LA MAGEL A MOLLKIRCH
Mollkirch
Ruisseau la Magel 5,2 km 188 2002–2018
LA BRUCHE A GRESSWILLER
Mutzig
La Bruche 5,5 km 879 1971–2024
LA HASEL A NIEDERHASLACH
Niederhaslach
Ruisseau la Hasel 6,2 km 146 2007–2023
LE ROSENMEER A ROSHEIM (AVAL STEP 50M)
Rosheim
Ruisseau le Rosenmeer 6,2 km 73 1997–2003

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (15 222) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 841) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (789)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France OTTROTT (altitude 332 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HOHWALD_SAPC (67210002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 7,32011 : 9,02012 : 9,02013 : 8,12014 : 9,52015 : 9,52016 : 8,52017 : 8,92018 : 9,82019 : 9,42020 : 9,92021 : 8,32022 : 10,22023 : 10,22024 : 9,92025 : 9,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 39593046502010201220142016201820202022202420252010 : 1 133,0 mm2011 : 936,0 mm2012 : 1 283,0 mm2013 : 1 194,0 mm2014 : 975,0 mm2015 : 862,0 mm2016 : 1 053,0 mm2017 : 1 059,0 mm2018 : 1 040,0 mm2019 : 1 129,0 mm2020 : 949,0 mm2021 : 1 171,0 mm2022 : 1 068,0 mm2023 : 1 381,0 mm2024 : 1 395,0 mm2025 : 943,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Rosheim depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
🏗️
1
réservoir couvert

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 7 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000000528
Eau potable Souterrain n.c.
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000588767
Eau potable Souterrain n.c.
DREYER JEAN MARC
OPR0000643123
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL BUCHMANN
OPR0000002770
Irrigation Souterrain n.c.
ROSHEIM
OPR0000000552
Usage non renseigné Souterrain n.c.
ROSHEIM
OPR0000222387
Usage non renseigné Souterrain n.c.
SARL LES CALLUNAS D'ALSACE
OPR0000003493
Irrigation Souterrain n.c.
SCEA FISCHER
OPR0000643122
Usage non renseigné Souterrain n.c.
WACH MARGUERITE
OPR0000642844
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 03/05/2022

5 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ALPHA VEOLIA PROPRETE BASOL En cours 06/12/2016
BARUCH & FISCH (Avenue de la Gare) AVENUE DE LA GARE BASOL En cours 05/07/2016
BARUCH & FISCH (Rue de Dorlisheim) 5 RUE DE DORLISHEIM BASOL En cours 10/11/2016
REMEX Rosheim (ex CONTENEURS ENVIRON SCE (C.E.S. Ex. SABLIERE MAETZ Site de Grie ADRESSE D''ENVOI : 3 RUE BELLE VUE 67210 GRIESHEIM-PRÈS-MOLS BASOL En cours 14/02/2017
SCHOTT 10 RUE DE GRENDELBRUCH BASOL En cours 03/05/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
403 sur 2 355 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 94% 6.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 13% IPR moyen 4,5/5 (2 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 97% 97.2% prélèvements conformes (177)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROSHEIM 20 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rosheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROSHEIM 1 200 EH
📍 Rejet ROSHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau ROSENMEER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rosheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Rosheim compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 35 217 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 718 kg de DBO5, jusqu'à 48 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1741 SC du STEU : ROSHEIM A1 35 217 48
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 6,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 27 418 m³ en 2020 à 35 217 m³ en 2024 → +28 %.
3523120202020212022202320242020 : 27,4 k m³2021 : 22,7 k m³2022 : 20,7 k m³2023 : 17,1 k m³2024 : 35,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
734924008/200708/200708/2007 : 73,408/2007 : 31,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
30/08/2007 Ruisseau le Rosenmeer LE ROSENMEER A ROSHEIM (AMONT STEP) 31,3 Médiocre Epinoche (95), Goujon indéterminé (Gobio) (4), Truite de riviere (3)
30/08/2007 Ruisseau le Rosenmeer LE ROSENMEER A ROSHEIM (AVAL STEP 50M) 73,4 Mauvais Epinoche (775), Goujon indéterminé (Gobio) (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Rosheim et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 1,33 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 0,6182 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 1,05 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
LEHMANN & FILS Rosheim Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ALSACIENNE DE PROPRETE Collecte des déchets non dangereux 8 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
29/08/2024 Explosion de bouteilles de gaz liée à un incendie dans un centre de déchets
Incendie,Explosion
IC eau
27/04/2023 Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
IC eau
04/04/2019 Incendie dans un centre de tri et transit de déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
05/05/2018 Incendie dans un centre de tri et transit de déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 161 0,062 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 161 9,969 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 161 0,025 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 161 14,122 °C 26,500 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 161 0,006 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 161 4,143 n/mL 99,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 161 0,160 NFU 4,500 NFU 1,000 NFU
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 155 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 155 205,697 µS/cm 282,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 155 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 155 0,006 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 155 7,908 unité pH 8,600 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/03/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/06/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 4,500 NFU 1 NFU +350%
13/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 067001383 OK OK Conforme
03/07/2026 067001383 OK OK Conforme
19/05/2026 067001383 OK OK Conforme
19/05/2026 067001384 OK OK Conforme
29/04/2026 067001383 OK OK Conforme
29/04/2026 067001383 OK OK Conforme
21/04/2026 067001383 OK OK Conforme
24/03/2026 067001383 CS OK OK Conforme
24/03/2026 067001384 CS OK OK Conforme
10/03/2026 067001323 CS OK OK Conforme
25/02/2026 067001383 CS OK OK Conforme
17/02/2026 067001383 CS OK OK Conforme
29/01/2026 067001383 CP — OK À vérifier
29/01/2026 067001383 CS OK OK Conforme
29/01/2026 067001383 CS OK OK Conforme
01/12/2025 067001383 CP — OK À vérifier
01/12/2025 067001384 OK OK Conforme
01/12/2025 067001383 CS OK OK Conforme
12/11/2025 067001383 S1 OK OK Conforme
12/11/2025 067001383 S1 OK OK Conforme
31/10/2025 067001383 CS OK OK Conforme
23/09/2025 067001383 CS OK OK Conforme
13/08/2025 067001383 CS OK OK Conforme
13/08/2025 067001384 OK OK Conforme
07/07/2025 067001383 CS OK OK Conforme
24/06/2025 067001383 CS OK OK Conforme
24/06/2025 067001384 OK OK Conforme
15/05/2025 067001383 CP — OK À vérifier
15/05/2025 067001383 CS OK OK Conforme
02/04/2025 067001383 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rosheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Rosheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.2 % des 177 prélèvements analysés à Rosheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rosheim ?

La dureté moyenne mesurée à Rosheim est de 7,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rosheim ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rosheim est de 3,81 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 457 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rosheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rosheim est de 2,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rosheim ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rosheim est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Rosheim ?

Le service public d'eau potable de Rosheim est exploité par SDEA ALSACE MOSELLE selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Rosheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rosheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rosheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rosheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rosheim ?

Sous Rosheim, la principale masse d'eau souterraine est « Champ de Fractures Alsacien de Saverne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rosheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Rosheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Rosheim

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau le Rosenmeer

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROSHEIM ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources