L'eau du robinet à Ottrott est conforme à 97,4 % sur 193 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,99 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ottrott est une commune rurale (code postal 67530) située dans le département 67. Elle compte 1 620 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 679 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 910 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Ottrott, 193 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,99 €/m³ (1,00 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,99 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 359 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,5 %.
On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 204 550 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | sept. → déc. 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,016 | 0,066 | 10 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,009 | 0,025 | 10 | sept. → déc. 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 10 | 0,005 | 0,006 | 0,013 | 10 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,007 | 0,015 | 10 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 10 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 10 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,050 | 0,054 | 0,077 | 9 | sept. → déc. 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,140 | 0,740 | 9 | sept. → déc. 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,022 | 0,066 | 9 | sept. → déc. 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | sept. → déc. 2025 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | sept. → déc. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'EHN A OTTROTT
02029200 |
Ruisseau l'Ehn EHN 1 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'EHN A BOERSCH
Bœrsch |
Ruisseau l'Ehn | 1,3 km | 171 | 2005–2024 |
| L'EHN A OTTROTT
Ottrott |
Ruisseau l'Ehn | 2,4 km | 13 433 | 2000–2023 |
| LA KIRNECK A BARR
Barr |
Ruisseau la Kirneck | 5,5 km | 15 | 2008–2012 |
| L'ANDLAU A ANDLAU
Andlau |
L'Andlau | 6,3 km | 471 | 1971–2024 |
| L'EHN A OBERNAI
Obernai |
Ruisseau l'Ehn | 8,5 km | 12 | 1971–1981 |
| LA HASEL A NIEDERHASLACH
Niederhaslach |
Ruisseau la Hasel | 8,7 km | 146 | 2007–2023 |
| LA MAGEL A MOLLKIRCH
Mollkirch |
Ruisseau la Magel | 9,3 km | 188 | 2002–2018 |
| LA BRUCHE A WISCHES
Wisches |
La Bruche | 9,3 km | 233 | 1991–2018 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (14 618) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 635) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (989)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE HOHWALD_SAPC (67210002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Ottrott depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CC DU PAYS DE SAINTE-ODILE
OPR0000001458 |
Eau potable | Souterrain |
| SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000000543 |
Eau potable | Souterrain |
| SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000000544 |
Eau potable | Souterrain |
| SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000000545 |
Eau potable | Souterrain |
| SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000604782 |
Eau potable | Souterrain |
| SUEZ EAU FRANCE
OPR0000001460 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| CARRIERE DE SAINT-NABOR | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MEISTRATZHEIM | 204 550 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Ottrott est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Ottrott compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 213 430 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (4 086 kg de DBO5, jusqu'à 55 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 7 SC du STEU : MEISTRATZHEIM | 62 868 | 55 |
| 1 SC du STEU : MEISTRATZHEIM | 58 397 | 41 |
| 3 SC du STEU : MEISTRATZHEIM | 48 250 | 18 |
| 4 SC du STEU : MEISTRATZHEIM | 34 524 | 22 |
| 10 SC du STEU : MEISTRATZHEIM | 8 603 | 18 |
| 13 SC du STEU : MEISTRATZHEIM | 706 | 6 |
| 12 SC du STEU : MEISTRATZHEIM | 45 | 6 |
| 5 SC du STEU : MEISTRATZHEIM | 37 | 1 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 19/06/2025 | Ruisseau l'Ehn L'EHN A BOERSCH | 6,3 | Bon |
| 20/06/2024 | Ruisseau l'Ehn L'EHN A BOERSCH | 4,7 | Très bon |
| 22/06/2023 | Ruisseau l'Ehn L'EHN A BOERSCH | 6,1 | Bon |
| 23/06/2022 | Ruisseau l'Ehn L'EHN A BOERSCH | 6,7 | Bon |
| 03/08/2021 | Ruisseau l'Ehn L'EHN A BOERSCH | 4,8 | Très bon |
| 03/07/2020 | Ruisseau l'Ehn L'EHN A BOERSCH | 5,1 | Bon |
| 02/07/2019 | Ruisseau l'Ehn L'EHN A BOERSCH | 6,4 | Bon |
| 05/07/2018 | Ruisseau l'Ehn L'EHN A BOERSCH | 5,5 | Bon |
| 27/06/2017 | Ruisseau l'Ehn L'EHN A BOERSCH | 5,6 | Bon |
| 13/07/2016 | Ruisseau l'Ehn L'EHN A BOERSCH | 4,8 | Très bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 32,71 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,64 t |
| soufre | 12,09 t |
| acide pelargonique | 10,49 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 7,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/03/2026 | SAVERNE |
Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé |
| 11/02/2026 | DUTTLENHEIM |
Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie |
| 05/02/2026 | ERSTEIN |
Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé |
| 14/11/2025 | OBERNAI |
Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse |
| 27/10/2025 | CHATENOIS |
Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 173 | 21,900 °C |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 167 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 167 | 2,400 NFU |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 167 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 167 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 164 | 80,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 164 | 7,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 156 | 326,000 µS/cm |
| Odeur (qualitatif) | 156 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 156 | 0,000 SANS OBJET |
| pH | 156 | 8,900 unité pH |
| Saveur (qualitatif) | 155 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 01/10/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/12/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/02/2024 | Nickel | 28,300 µg/L | +42% |
| 06/12/2021 | Arsenic | 13,000 µg/L | +30% |
| 22/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 28/02/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 02/02/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,400 NFU | +140% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2025 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 193 prélèvements analysés à Ottrott sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Ottrott est de 10,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ottrott est de 2,99 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 358 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ottrott est de 4,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ottrott est de 0,040 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Ottrott est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Ottrott se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Ottrott, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Ottrott (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).