Qualité de l'eau du robinet à Nordhouse

Code INSEE 67336 · 67150 · Département 67 · 1 753 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nordhouse est conforme à 95,2 % sur 83 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 4,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,33°C · NO3 +2,1 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nordhouse

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR ERSTEIN-NORD 067001907
  • SDEA - SECTEUR VILLE D'ERSTEIN 067001418

L'eau à Nordhouse

Nordhouse
Photo : Wikimédia Commons

Nordhouse est une commune rurale (code postal 67150) située dans le département 67. Elle compte 1 753 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 714 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nordhouse, 83 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.2 %, soit 1.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 13 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,41 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 83 prélèvements cumulés · +11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02726X0029/238 (la nappe d'Alsace à Lipsheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 608 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 262 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 14 0,020 0,027 0,055 14 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,009 0,021 14 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,008 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,005 0,019 0,020 14 2016 → 2025
Diuron 14 0,002 0,005 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine 14 0,002 0,007 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 14 0,002 0,009 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,045 0,090 13 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 12 0,005 0,006 0,020 12 2016 → 2025
Diméthachlore-ESA 12 0,005 0,006 0,020 12 2016 → 2025
Flufénacet ESA 12 0,005 0,006 0,020 12 2016 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,005 0,006 0,016 11 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ill à la station la plus proche (L'Ill à Fegersheim).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BASSIN DE COMPENSATION DE PLOBSHEIM A PLOBSHEIM
A0545133
Bassin de compensation de Plobsheim
LE CANAL D'ALIMENTATION DE L'ILL A NORDHOUSE
02026750
Canal d'Alimentation de l'Ill
CANAL D'ALIMENTATION DE L'ILL

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A HUTTENHEIM · L'Ill
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 36,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,61
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,24
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,37
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Note IBMR robuste · 8,41
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 44,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,46
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Richesse spécifique diatomique · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 226,00
LA ZEMBS A HILSENHEIM · La Zembs
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Richesse spécifique diatomique · 35,00
LA LUTTER A BENFELD · La Lutter
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,11
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LA BRUCHE A HOLTZHEIM · La Bruche
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Richesse spécifique diatomique · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,514 mg(C)/L
min 0,40 · max 26,00 · 764 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,923 NFU
min 0,50 · max 73,20 · 479 mes.
Oxygène dissous
9,246 mg(O2)/L
min 1,00 · max 14,30 · 479 mes.
Conductivité à 25°C
551,067 µS/cm
min 106,00 · max 1 618,00 · 479 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,847 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 479 mes.
Température de l'Eau
12,459 °C
min 2,10 · max 25,70 · 479 mes.
Nitrites
0,067 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,08 · 478 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,283 mg(O2)/L
min 0,50 · max 35,00 · 478 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,33 X
-3,2 – 35,0 · 485 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL D'ALIMENTATION DE L'ILL A NORDHOUSE
Nordhouse
Canal d'Alimentation de l'Ill 1,8 km 28 2009–2013
LA ZEMBS A KRAFFT
Erstein
La Zembs 3,2 km 403 1991–2024
LE CANAL DE DECHARGE DE L'ILL A ERSTEIN
Erstein
Canal de Decharge de l'Ill 4,2 km 28 2009–2013
L'ILL A OHNHEIM
Fegersheim
L'Ill 4,7 km 1 025 1971–2024
LE BASSIN DE COMPENSATION DE PLOBSHEIM A PLOBSHEIM
Nordhouse
— 4,8 km 6 2016–2016
L'ANDLAU A FEGERSHEIM
Fegersheim
L'Andlau 4,9 km 1 067 1971–2024
LE RHIN A ERSTEIN
Erstein
Le Rhin 6,1 km 2 2009–2009
L'ILL A OSTHOUSE
Osthouse
L'Ill 6,2 km 20 1971–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 201) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 364) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 215)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STRASBOURG-ENTZHEIM (altitude 150 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station STRASBOURG-ENTZHEIM (67124001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,72012 : 11,22013 : 10,72014 : 12,42015 : 12,12016 : 11,32017 : 11,62018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,62021 : 10,92022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

79753126602010201220142016201820202022202420252010 : 794,0 mm2011 : 528,0 mm2012 : 609,0 mm2013 : 680,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 475,0 mm2016 : 730,0 mm2017 : 604,0 mm2018 : 612,0 mm2019 : 579,0 mm2020 : 508,0 mm2021 : 793,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 541,0 mm2024 : 797,0 mm2025 : 613,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 12 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000001438
Eau potable Souterrain n.c.
BREYSACH LEON
OPR0000604687
Irrigation Souterrain n.c.
EARL AU JARDIN DES FRAISES
OPR0000005464
Irrigation Souterrain n.c.
EARL AU JARDIN DES FRAISES
OPR0000604802
Irrigation Souterrain n.c.
EARL AU JARDIN DES FRAISES
OPR0000611099
Irrigation Souterrain n.c.
EARL DU MOULIN
OPR0000601251
Irrigation Souterrain n.c.
EARL RIEBEL ANTOINE
OPR0000225370
Irrigation Souterrain n.c.
FENDER FERNAND
OPR0000643289
Usage non renseigné Souterrain n.c.
FENDER FLORENT
OPR0000601254
Irrigation Souterrain n.c.
FENDER FLORENT
OPR0000643570
Irrigation Souterrain n.c.

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
160 sur 714 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 168.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 95% 95.2% prélèvements conformes (83)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ERSTEIN 30 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nordhouse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ERSTEIN à Erstein 1 815 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ERSTEIN (nouvelle) (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 6
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nordhouse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Nordhouse compte 11 déversoirs d'orage qui ont rejeté 295 616 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (31 981 kg de DBO5, jusqu'à 93 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
807 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 62 171 59
802 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 58 691 93
2267 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 52 130 37
808 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 51 418 51
804 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 41 405 48
814 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 18 683 73
801 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 4 732 3
816 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 3 102 9
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 168,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 31,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 268 732 m³ en 2020 à 295 616 m³ en 2024 → +10 %.
3752501250202020212022202320242020 : 268,7 k m³2021 : 375,2 k m³2022 : 231,7 k m³2023 : 200,3 k m³2024 : 295,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CMGO_Nordhouse Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
SOCIETE CARRIERES DE L'EST Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
NEXSTONE
Extraction à ciel ouvert et exploitation en carrière lorsque la surperficie du s
Exploitation de gravières et sablières, extraction 1 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
03/04/2018 TMD : perte de matériaux souillés
Rejet instantané,Instantaneous Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
12/11/1993 Accident TMD TMDROUTE,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 78 13,127 °C 23,900 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 73 0,041 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 73 2,616 n/mL 34,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 73 0,014 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 73 0,214 NFU 2,200 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 73 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 73 2,384 n/mL 73,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 692,188 µS/cm 760,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 69 0,005 mg/L 0,050 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 69 7,570 unité pH 8,100 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/08/2024 Nickel 93,500 µg/L 20 µg/L +368%
06/09/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
04/08/2016 Plomb 13,600 µg/L 10 µg/L +36%
04/08/2016 Nickel 122,000 µg/L 20 µg/L +510%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 067001418 OK OK Conforme
04/03/2026 067001907 CS OK OK Conforme
10/02/2026 067001907 CS OK OK Conforme
04/12/2025 067001907 CS OK OK Conforme
04/12/2025 067001907 CS OK OK Conforme
23/09/2025 067001907 CS OK OK Conforme
23/09/2025 067001907 CS — OK À vérifier
14/08/2025 067001907 CP — OK À vérifier
14/08/2025 067001907 CS OK OK Conforme
23/06/2025 067001907 CS OK OK Conforme
03/04/2025 067001907 CS OK OK Conforme
05/02/2025 067001907 CS OK OK Conforme
08/11/2024 067001907 CS OK OK Conforme
08/11/2024 067001907 CS OK OK Conforme
16/09/2024 067001907 CS OK OK Conforme
07/08/2024 067001907 CP — NC À vérifier
07/08/2024 067001907 CS OK OK Conforme
03/06/2024 067001907 CS OK OK Conforme
11/04/2024 067001907 CS OK OK Conforme
15/03/2024 067001907 S1 — OK À vérifier
15/03/2024 067001907 S1 — OK À vérifier
07/02/2024 067001907 CS OK OK Conforme
20/11/2023 067001907 CS OK OK Conforme
20/11/2023 067001907 CS OK OK Conforme
05/09/2023 067001907 CS OK OK Conforme
09/08/2023 067001907 CS OK OK Conforme
12/06/2023 067001907 CS OK OK Conforme
14/04/2023 067001907 CS OK OK Conforme
14/02/2023 067001907 CS OK OK Conforme
14/02/2023 067001907 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nordhouse

Peut-on boire l'eau du robinet à Nordhouse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.2 % des 83 prélèvements analysés à Nordhouse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nordhouse ?

La dureté moyenne mesurée à Nordhouse est de 32,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nordhouse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nordhouse est de 9,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Nordhouse ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Nordhouse est de 0,293 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Nordhouse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nordhouse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nordhouse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nordhouse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nordhouse ?

Sous Nordhouse, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Nordhouse ?

L'origine de l'eau distribuée à Nordhouse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Nordhouse

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Canal d'Alimentation de l'Ill

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NORDHOUSE ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources