Qualité de l'eau du robinet à Lutzelhouse

Code INSEE 67276 · 67130 · Département 67 · 1 959 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lutzelhouse est conforme à 95,3 % sur 129 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,83 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,83 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,45°C · NO3 -1,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lutzelhouse

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA SECTEUR DE WISCHES 067001411
  • SDEA-SECTEUR DE LUTZELHOUSE 067001359

L'eau à Lutzelhouse

Lutzelhouse
Photo : Wikimédia Commons

Lutzelhouse est une commune rurale (code postal 67130) située dans le département 67. Elle compte 1 959 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 769 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lutzelhouse, 129 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.3 %, soit 1.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,83 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 220 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,1 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,85 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 11 850 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 9 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
220 € / an
💧 Eau : 1,83 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 129 prélèvements cumulés · -11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02327X0032/F (Grès du Trias inférieur affleurant à VOYER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 350 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 295 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 17 0,005 0,013 0,066 17 2017 → 2025
Glyphosate 16 0,020 0,024 0,050 16 2017 → 2025
Atrazine 15 0,005 0,006 0,020 15 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 15 0,005 0,006 0,020 15 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 15 0,005 0,007 0,020 15 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,020 0,048 0,050 15 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 15 0,005 0,007 0,020 15 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 14 0,005 0,006 0,020 14 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 14 0,005 0,006 0,020 14 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,005 0,019 0,020 14 2017 → 2025
Flufénacet ESA 14 0,005 0,006 0,020 14 2020 → 2025
Metolachlor OXA 14 0,005 0,005 0,005 14 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bruche à la station la plus proche (La Bruche à Russ [Wisches]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE
02031650
Ruisseau Netzenbach
NETZENBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RUISSEAU D'ABRESCHVILLER A ABRESCHVILLER · Ruisseau d'Abreschviller
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,49
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Richesse spécifique diatomique · 23,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 63,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,65
Note IBMR robuste · 15,18
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 37,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
LA PLAINE A RAON-SUR-PLAINE · La Plaine
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,76
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 91,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 13,27
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 22,00
L'EHN A BOERSCH · Ruisseau l'Ehn
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Richesse spécifique diatomique · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 13,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,67
LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE · Ruisseau Netzenbach
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Note IBMR robuste · 13,41
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,61
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Fer
68,998 µg(Fe)/L
min 3,60 · max 952,00 · 326 mes.
Arsenic
3,165 µg(As)/L
min 0,14 · max 9,52 · 325 mes.
Cuivre
0,426 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 3,58 · 313 mes.
Zinc
1,844 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 8,00 · 308 mes.
Carbone Organique
2,150 mg(C)/L
min 0,20 · max 6,50 · 296 mes.
Plomb
0,158 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 1,88 · 293 mes.
Molybdène
0,875 µg(Mo)/L
min 0,10 · max 1,00 · 257 mes.
Température de l'Eau
9,788 °C
min 0,50 · max 21,90 · 242 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,31 X
-10,1 – 29,4 · 241 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE
Lutzelhouse
Ruisseau Netzenbach 3,0 km 169 2005–2024
LA BRUCHE A WISCHES
Wisches
La Bruche 4,7 km 233 1991–2018
LE BASS DE RUSS A RUSS
Russ
Ruisseau Bass de Russ 5,1 km 13 2008–2012
LE BARENBACH A BAREMBACH
Barembach
Ruisseau le Barenbach 6,5 km 14 2008–2012
LE RUISSEAU DE FRAMONT A SCHIRMECK
Schirmeck
Ruisseau de Framont 7,1 km 13 2008–2012
LA BRUCHE A LA BROQUE
La Broque
La Bruche 7,8 km 72 2008–2024
LA HASEL A NIEDERHASLACH
Niederhaslach
Ruisseau la Hasel 8,2 km 146 2007–2023
LE RUISSEAU D'ALBET A LA BROQUE (LA CLAQUETTE)
La Broque
Ruisseau d'Albet 8,7 km 18 2008–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (22 018) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 537) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (377)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DABO - ROSSKOPF (altitude 455 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TURQUESTEIN-BLANCRUPT_SAPC (57623003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,12012 : 9,32013 : 9,22014 : 10,62015 : 10,22016 : 9,32017 : 9,82018 : 10,62019 : 10,02020 : 10,52021 : 9,02022 : 10,82023 : 10,92024 : 10,62025 : 10,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 37191445702010201220142016201820202022202420252010 : 1 264,0 mm2011 : 897,0 mm2012 : 1 205,0 mm2013 : 1 371,0 mm2014 : 974,0 mm2015 : 933,0 mm2016 : 1 269,0 mm2017 : 1 171,0 mm2018 : 859,0 mm2019 : 1 009,0 mm2020 : 1 150,0 mm2021 : 1 272,0 mm2022 : 968,0 mm2023 : 1 243,0 mm2024 : 1 306,0 mm2025 : 1 050,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
5
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CC DE LA REGION DE MOLSHEIM-MUTZIG
OPR0000588557
Eau potable Souterrain n.c.
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000000525
Eau potable Souterrain n.c.
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000000566
Eau potable Souterrain n.c.
CC DE LA REGION DE MOLSHEIM-MUTZIG
OPR0000223637
Usage non renseigné Souterrain n.c.
LE MOULIN DU MULLERHOF
OPR0000589189
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
NIEDERHASLACH
OPR0000000537
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
167 sur 769 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 277 m³/hab/an déversés sans traitement · 95% IPR moyen 1,2/5 (10 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 95% 95.3% prélèvements conformes (129)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NIEDERHASLACH 11 850 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lutzelhouse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NIEDERHASLACH à Niederhaslach 711 EH
📍 Rejet NIEDERHASLACH (Eau douce de surface) · masse d'eau BRUCHE 3
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lutzelhouse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Lutzelhouse compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 542 647 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (53 596 kg de DBO5, jusqu'à 143 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1010 SC du STEU : NIEDERHASLACH A1 406 389 143
1011 SC du STEU : NIEDERHASLACH A1 136 258 103
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 277,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 52,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 349 642 m³ en 2020 à 542 647 m³ en 2024 → +55 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
6384252130202020212022202320242020 : 349,6 k m³2021 : 638,2 k m³2022 : 433,3 k m³2023 : 583,8 k m³2024 : 542,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
752006/200507/201307/201506/201707/201906/202106/202306/202506/2005 : 6,107/2006 : 5,707/2013 : 6,507/2014 : 7,307/2015 : 4,307/2016 : 4,306/2017 : 4,407/2018 : 3,807/2019 : 3,507/2020 : 4,306/2021 : 3,606/2022 : 5,906/2023 : 4,706/2024 : 5,406/2025 : 4,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
18/06/2025 Ruisseau Netzenbach LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE 4,1 Très bon Truite de riviere (113), Chabot (76), Lamproie de Planer (8)
19/06/2024 Ruisseau Netzenbach LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE 5,4 Bon Chabot (241), Truite de riviere (105), Lamproie de Planer (3)
21/06/2023 Ruisseau Netzenbach LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE 4,7 Très bon Truite de riviere (194), Chabot (35), Lamproie de Planer (22)
22/06/2022 Ruisseau Netzenbach LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE 5,9 Bon Truite de riviere (257), Chabot (68), Lamproie de Planer (14)
21/06/2021 Ruisseau Netzenbach LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE 3,6 Très bon Chabot (87), Truite de riviere (67), Lamproie de Planer (6)
02/07/2020 Ruisseau Netzenbach LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE 4,3 Très bon Chabot (116), Truite de riviere (87), Lamproie de Planer (8)
01/07/2019 Ruisseau Netzenbach LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE 3,5 Très bon Truite de riviere (97), Chabot (28), Lamproie de Planer (8)
06/07/2018 Ruisseau Netzenbach LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE 3,8 Très bon Truite de riviere (124), Chabot (52), Lamproie de Planer (6)
26/06/2017 Ruisseau Netzenbach LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE 4,4 Très bon Truite de riviere (143), Chabot (70), Lamproie de Planer (4)
12/07/2016 Ruisseau Netzenbach LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE 4,3 Très bon Chabot (145), Truite de riviere (119), Lamproie de Planer (11)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 116 0,196 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 116 0,017 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 116 1,603 n/mL 38,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 116 12,212 °C 24,300 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 116 0,302 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 116 10,474 n/mL 220,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 116 0,121 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 110 6,712 unité pH 7,800 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 110 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 110 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 110 80,955 µS/cm 110,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 110 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/07/2026 Nickel 36,200 µg/L <=20 µg/L +81%
25/06/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/02/2022 Plomb 10,100 µg/L 10 µg/L +1%
03/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
30/09/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/09/2019 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
10/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 067001359 — OK À vérifier
28/07/2026 067001411 OK OK Conforme
28/07/2026 067001359 OK NC À vérifier
17/06/2026 067001359 OK OK Conforme
12/05/2026 067001359 OK OK Conforme
22/04/2026 067001359 OK OK Conforme
20/03/2026 067001359 CS OK OK Conforme
04/02/2026 067001359 CS OK OK Conforme
29/01/2026 067001359 CS OK OK Conforme
09/12/2025 067001359 CS OK OK Conforme
27/11/2025 067001411 OK OK Conforme
15/10/2025 067001359 CS OK OK Conforme
26/09/2025 067001359 CS OK OK Conforme
06/08/2025 067001359 CS OK OK Conforme
16/07/2025 067001411 OK OK Conforme
02/07/2025 067001359 S1 OK OK Conforme
02/07/2025 067001359 S1 OK OK Conforme
02/07/2025 067001359 S1 OK OK Conforme
25/06/2025 067001359 CS NC OK À vérifier
26/05/2025 067001359 CS OK OK Conforme
02/04/2025 067001359 CS OK OK Conforme
14/03/2025 067001411 OK OK Conforme
26/02/2025 067001359 CS OK OK Conforme
26/02/2025 067001359 CP — OK À vérifier
23/01/2025 067001359 CS OK OK Conforme
16/12/2024 067001359 CS OK OK Conforme
28/11/2024 067001411 OK OK Conforme
22/10/2024 067001359 CS OK OK Conforme
19/09/2024 067001359 CS OK OK Conforme
14/08/2024 067001359 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lutzelhouse

Peut-on boire l'eau du robinet à Lutzelhouse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.3 % des 129 prélèvements analysés à Lutzelhouse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lutzelhouse ?

La dureté moyenne mesurée à Lutzelhouse est de 4,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lutzelhouse ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lutzelhouse est de 1,83 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 219 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lutzelhouse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lutzelhouse est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lutzelhouse ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lutzelhouse est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lutzelhouse ?

Le service public d'eau potable de Lutzelhouse est exploité par SDEA ALSACE MOSELLE selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Lutzelhouse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lutzelhouse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lutzelhouse ?

Sous Lutzelhouse, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lutzelhouse ?

L'origine de l'eau distribuée à Lutzelhouse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lutzelhouse

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau Netzenbach

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LUTZELHOUSE ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources