Qualité de l'eau du robinet à Hohfrankenheim

Code INSEE 67209 · 67270 · Département 67 · 273 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hohfrankenheim est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 1,85 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,06°C · NO3 +5,9 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hohfrankenheim

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR DE HOCHFELDEN -MOMMENHEIM 067001884

L'eau à Hohfrankenheim

Hohfrankenheim
Photo : Wikimédia Commons

Hohfrankenheim est une petite commune (code postal 67270) située dans le département 67. Elle compte 273 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 103 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hohfrankenheim, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,50 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 18 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassins de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
222 € / an
🚰 Assainissement : 1,85 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02347X0022/314 (la nappe d'Alsace à Reichstett) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 788 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 124 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 11 0,005 0,032 0,095 11 2016 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,140 0,370 9 2016 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,026 0,030 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,030 0,038 0,050 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,014 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,007 0,009 6 2016 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,005 0,006 6 2016 → 2025
Chlorothalonil 6 0,020 0,047 0,100 6 2017 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,010 0,014 0,020 6 2017 → 2025
Diuron 5 0,002 0,010 0,020 5 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Zorn à la station la plus proche (La Zorn à Waltenheim-sur-Zorn).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE ROHRBACH A SCHAFFHOUSE
02043735
Ruisseau le Rohrbach
ROHRBACH
LE ROHRBACH A HOCHFELDEN
02043750
Ruisseau le Rohrbach
ROHRBACH
LA ZORN A HOCHFELDEN
02043700
La Zorn
ZORN 4
LE BACHGRABEN A HOCHFELDEN
02043775
Ruisseau le Bachgraben
BACHGRABEN
LE LITTENHEIM A INGENHEIM
02043690
Ruisseau le Littenheim
LITTENHEIM

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA ZORN A STEINBOURG · La Zorn
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,97
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 23,00
Note IBMR robuste · 11,29
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 77,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LA SOUFFEL A MUNDOLSHEIM (AMONT) · La Souffel
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
LE WAPPACHGRABEN A OBERMODERN-ZUTZENDORF · Ruisseau le Wappachgraben
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
LE ROHRBACH A HOCHFELDEN · Ruisseau le Rohrbach
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 9,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,50
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 52,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Richesse spécifique diatomique · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,332 mg(O2)/L
min 2,60 · max 13,50 · 222 mes.
Conductivité à 25°C
977,122 µS/cm
min 73,00 · max 1 463,00 · 222 mes.
Température de l'Eau
10,916 °C
min 2,00 · max 20,30 · 222 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
52,133 NFU
min 1,90 · max 729,00 · 222 mes.
Nitrates
37,636 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 85,00 · 221 mes.
Nitrites
0,314 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,43 · 220 mes.
Ammonium
0,310 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 8,40 · 220 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,394 mg(O2)/L
min 0,50 · max 18,00 · 220 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,79 X
-2,5 – 31,5 · 221 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE ROHRBACH A SCHAFFHOUSE
Hochfelden
Ruisseau le Rohrbach 1,1 km 12 2009–2009
LE ROHRBACH A HOCHFELDEN
Hochfelden
Ruisseau le Rohrbach 2,4 km 327 2000–2024
LE BACHGRABEN A HOCHFELDEN
Hochfelden
Ruisseau le Bachgraben 3,2 km 180 2002–2024
LA ZORN A HOCHFELDEN
Hochfelden
La Zorn 3,2 km 248 2000–2021
LE LITTENHEIM A INGENHEIM
Ingenheim
Ruisseau le Littenheim 4,3 km 135 2009–2024
LE CANAL DE LA MARNE AU RHIN A WALTENHEIM-SUR-ZORN
Waltenheim-sur-Zorn
Canal de la Marne au Rhin 4,4 km 28 2008–2019
LE KOLBSENBACH A KIENHEIM (AMONT)
Kienheim
Ruisseau le Kolbsenbach 4,5 km 2 2011–2011
LA ZORN A WALTENHEIM-SUR-ZORN
Waltenheim-sur-Zorn
La Zorn 4,6 km 254 2000–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 129) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (899)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRUMATH (altitude 139 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station WALTENHEIM-SUR-ZORN (67516001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,78 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,42012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,92015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,22018 : 12,32019 : 11,72020 : 12,22021 : 10,52022 : 12,62023 : 12,62024 : 12,02025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

94462931502010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 507,0 mm2012 : 597,0 mm2013 : 695,0 mm2014 : 640,0 mm2015 : 520,0 mm2016 : 755,0 mm2017 : 640,0 mm2018 : 592,0 mm2019 : 539,0 mm2020 : 498,0 mm2021 : 778,0 mm2022 : 564,0 mm2023 : 564,0 mm2024 : 868,0 mm2025 : 649,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
31 sur 103 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 223.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SCHWINDRATZHEIM 18 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Hohfrankenheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SCHWINDRATZHEIM à Schwindratzheim 1 080 EH
📍 Rejet SCHWINDRATZHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau ZORN 5
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Hohfrankenheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Hohfrankenheim compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 61 080 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (7 330 kg de DBO5, jusqu'à 124 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
13 SC du STEU : SCHWINDRATZHEIM A1 45 335 96
12 SC du STEU : SCHWINDRATZHEIM A1 9 947 78
14 SC du STEU : SCHWINDRATZHEIM A1 5 798 124
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 223,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 42,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 270 745 m³ en 2019 à 61 080 m³ en 2024 → -77 %.
30420210102019202020212022202320242019 : 270,7 k m³2020 : 303,6 k m³2021 : 80,3 k m³2022 : 38,9 k m³2023 : 35,8 k m³2024 : 61,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 21 0,013 mg(Cl2)/L 0,060 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 29,952 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,166 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,352 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 21 0,007 mg(Cl2)/L 0,050 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 16,000 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 067001884 OK OK Conforme
12/12/2025 067001884 CS OK OK Conforme
12/05/2025 067001884 CS OK OK Conforme
06/12/2024 067001884 CS OK OK Conforme
04/04/2024 067001884 CS OK OK Conforme
11/12/2023 067001884 CS OK OK Conforme
17/04/2023 067001884 CS OK OK Conforme
15/12/2022 067001884 CS OK OK Conforme
21/04/2022 067001884 CS OK OK Conforme
15/12/2021 067001884 CS OK OK Conforme
01/04/2021 067001884 CS OK OK Conforme
03/12/2020 067001884 CS OK OK Conforme
15/04/2020 067001884 CS OK OK Conforme
04/12/2019 067001884 CS OK OK Conforme
09/04/2019 067001884 CS OK OK Conforme
29/01/2019 067001884 CS OK OK Conforme
10/04/2018 067001884 CS OK OK Conforme
07/12/2017 067001884 CS OK OK Conforme
25/04/2017 067001884 CS OK OK Conforme
06/12/2016 067001884 CS OK OK Conforme
18/04/2016 067001884 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hohfrankenheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Hohfrankenheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Hohfrankenheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Hohfrankenheim ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Hohfrankenheim est de 1,85 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 222 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hohfrankenheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hohfrankenheim est de 23,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Hohfrankenheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Hohfrankenheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Hohfrankenheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hohfrankenheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hohfrankenheim ?

Sous Hohfrankenheim, la principale masse d'eau souterraine est « Champ de Fractures Alsacien de Saverne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Hohfrankenheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Hohfrankenheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HOHFRANKENHEIM ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources