L'eau du robinet à Phalsbourg est conforme à 99,4 % sur 154 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 2,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Phalsbourg est une commune rurale (code postal 57370) située dans le département 57. Elle compte 4 688 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 058 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 420 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Phalsbourg, 154 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,12 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 254 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,7 %.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,82 m de profondeur.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 7 900 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02327X0032/F (Grès du Trias inférieur affleurant à VOYER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 10 | 0,005 | 0,015 | 0,030 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 10 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,007 | 0,009 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,006 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,006 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,017 | 0,030 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,010 | 0,024 | 0,100 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 9 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE NESSELBACH A ECKARTSWILLER
02043298 |
Ruisseau le Nesselbach ZINSEL DU SUD 1 |
| LA ZINSEL DU SUD A ECKARTSWILLER (OBERHOF)
02043300 |
La Zinsel du Sud ZINSEL DU SUD 1 |
| LE NIEDERBACHEL A NEUWILLER-LES-SAVERNE (HAMMERWEIER)
02043280 |
Ruisseau le Niederbachel NIEDERBACHEL |
| LE FALLBAECHEL A SAINT-JEAN-SAVERNE (AVAL LANGTHAL)
02043335 |
Ruisseau le Fallbaechel |
| LE REHBACH A ESCHBOURG (GRAUFTHAL AVAL)
02043263 |
Ruisseau le Rehbach REHBACH |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE NESSELBACH A ECKARTSWILLER
Eschbourg |
Ruisseau le Nesselbach | 4,7 km | 13 | 2019–2019 |
| LA ZINSEL DU SUD A ECKARTSWILLER (OBERHOF)
Eckartswiller |
La Zinsel du Sud | 5,0 km | 253 | 2000–2023 |
| LE NIEDERBACHEL A NEUWILLER-LES-SAVERNE (HAMMERWEIER)
Neuwiller-lès-Saverne |
Ruisseau le Niederbachel | 5,2 km | 38 | 2009–2023 |
| LE FALLBAECHEL A SAINT-JEAN-SAVERNE (AVAL LANGTHAL)
Eckartswiller |
Ruisseau le Fallbaechel | 5,8 km | 11 | 2017–2017 |
| LE REHBACH A ESCHBOURG (GRAUFTHAL AVAL)
Eschbourg |
Ruisseau le Rehbach | 5,9 km | 11 | 2017–2017 |
| LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE A SAVERNE (AM. RAMSTALH)
Saverne |
Ruisseau de la Fontaine Melanie | 6,4 km | 6 | 2024–2024 |
| LE BAERENBACH A HAEGEN
Haegen |
Ruisseau le Baerenbach | 6,6 km | 28 | 2009–2023 |
| LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE A SAVERNE
Saverne |
Ruisseau de la Fontaine Melanie | 6,8 km | 12 | 2009–2009 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (8 888) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 825) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (463) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (160)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PHALSBOURG_SAPC (57168001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Phalsbourg depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOCIETE DEPALOR
OPR0000002116 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Ancienne usine à gaz de Phalsbourg | BASOL |
| DEPALOR | BASOL |
| Site d'accident routier AUTOROUTE A4 | BASOL |
| Ancienne usine à gaz de Phalsbourg | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PHALSBOURG SUD | 4 900 EH |
| PHALSBOURG NORD | 3 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Phalsbourg est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Phalsbourg compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 191 964 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (38 637 kg de DBO5, jusqu'à 37 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PR1 SC du STEU : PHALSBOURG SUD | 191 964 | 37 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 105,77 t |
| prosulfocarbe | 95,46 t |
| pendimethaline CMR | 33,62 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 26,77 t |
| propyzamide CMR | 26,28 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Phalsbourg et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 1,53 µg/L | 1,09 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 1,25 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| 1° RHC | 5 | 2024 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 23/07/2013 |
Incendie d'une usine de contreplaqué
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire |
eau |
| 01/08/2012 |
Feu de séchoir dans une usine de contrepalqué
Incendie,Fire |
· |
| 08/02/2012 |
Feu de séchoir à copeaux de bois
Incendie,Fire |
eau |
| 05/02/2004 |
Incendie dans une gaine de transport de copeaux de bois.
Incendie,Fire |
eau |
| 01/02/1993 |
Incendie dans une usine de pièces aéronautiques.
Incendie,Fire |
· |
| 10/02/1984 |
Déversement de paraffine.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 147 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 147 | 53,600 °C |
| Chlore libre | 147 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| pH | 146 | 9,400 unité pH |
| Turbidité néphélométrique NFU | 145 | 1,450 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 144 | 0,110 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 144 | 80,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 144 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 144 | 3,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 144 | 270,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 144 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 144 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 26/10/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 07/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 154 prélèvements analysés à Phalsbourg sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Phalsbourg est de 7,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Phalsbourg est de 2,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 254 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Phalsbourg est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Phalsbourg est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Phalsbourg est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Phalsbourg se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Phalsbourg, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Phalsbourg (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.