Qualité de l'eau du robinet à Hindisheim

Code INSEE 67197 · 67150 · Département 67 · 1 565 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hindisheim est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,31°C · NO3 +1,2 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hindisheim

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR ERSTEIN-NORD 067001907
  • SDEA - SECTEUR VILLE D'ERSTEIN 067001418

L'eau à Hindisheim

Hindisheim
Photo : Wikimédia Commons

Hindisheim est une commune rurale (code postal 67150) située dans le département 67. Elle compte 1 565 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 591 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hindisheim, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : nappes de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

22 piézomètres à proximité · 499 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 246 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,008 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine 14 0,002 0,013 0,037 14 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,004 0,016 0,064 13 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,030 0,050 0,090 13 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,019 0,020 13 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,007 0,020 13 2016 → 2025
Glyphosate 13 0,020 0,027 0,055 13 2016 → 2025
Diuron 12 0,002 0,005 0,020 12 2016 → 2025
Metolachlor OXA 12 0,005 0,007 0,016 12 2022 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,010 0,171 0,740 11 2022 → 2025
Diméthénamide ESA 11 0,005 0,006 0,020 11 2020 → 2025
Flufénacet ESA 11 0,005 0,006 0,020 11 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ill à la station la plus proche (L'Ill à Fegersheim).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CANAL DE L'EHN A BLAESHEIM
02030400
Canal de l'Ehn
OBERRIEDGRABEN
L'ANDLAU A SCHAEFFERSHEIM
02028200
L'Andlau
ANDLAU 2
L'EHN A BLAESHEIM
02030350
Ruisseau l'Ehn
EHN 3
LA SCHEER A BOLSENHEIM
02028500
Ruisseau la Scheer
SCHEER
LE VIEIL ERGELSENBACH A GEISPOLSHEIM
02030450
Ruisseau le Vieil Ergelsenbach
VIEIL ERGELSENBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,191 mg(C)/L
min 0,51 · max 26,00 · 764 mes.
Oxygène dissous
9,506 mg(O2)/L
min 1,00 · max 14,30 · 516 mes.
Conductivité à 25°C
599,946 µS/cm
min 106,00 · max 2 300,00 · 516 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,908 unité pH
min 7,20 · max 8,60 · 516 mes.
Température de l'Eau
11,961 °C
min -0,10 · max 26,80 · 516 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,298 NFU
min 0,50 · max 187,00 · 515 mes.
Nitrates
12,528 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 47,00 · 515 mes.
Nitrites
0,106 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,34 · 514 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,29 X
-3,2 – 35,0 · 527 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL DE L'EHN A BLAESHEIM
Blaesheim
Canal de l'Ehn 3,4 km 76 2008–2023
L'ANDLAU A SCHAEFFERSHEIM
Schaeffersheim
L'Andlau 3,7 km 210 2000–2018
L'EHN A BLAESHEIM
Blaesheim
Ruisseau l'Ehn 4,5 km 144 2008–2024
LA SCHEER A BOLSENHEIM
Bolsenheim
Ruisseau la Scheer 4,6 km 331 1997–2024
LE VIEIL ERGELSENBACH A GEISPOLSHEIM
Geispolsheim
Ruisseau le Vieil Ergelsenbach 5,0 km 194 2007–2024
L'ANDLAU A FEGERSHEIM
Fegersheim
L'Andlau 5,1 km 1 067 1971–2024
L'EHN A MEISTRATZHEIM
Meistratzheim
Ruisseau l'Ehn 5,7 km 306 2000–2024
LE ROSENMEER A INNENHEIM
Innenheim
Ruisseau le Rosenmeer 5,8 km 309 2000–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 193) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 127) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 475)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STRASBOURG-ENTZHEIM (altitude 150 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station STRASBOURG-ENTZHEIM (67124001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,72012 : 11,22013 : 10,72014 : 12,42015 : 12,12016 : 11,32017 : 11,62018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,62021 : 10,92022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

79753126602010201220142016201820202022202420252010 : 794,0 mm2011 : 528,0 mm2012 : 609,0 mm2013 : 680,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 475,0 mm2016 : 730,0 mm2017 : 604,0 mm2018 : 612,0 mm2019 : 579,0 mm2020 : 508,0 mm2021 : 793,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 541,0 mm2024 : 797,0 mm2025 : 613,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000001439
Eau potable Souterrain n.c.
MEYER JEAN MICHEL
OPR0000589133
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
148 sur 591 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 188.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% IPR moyen 3,0/5 (2 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (45)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ERSTEIN 30 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Hindisheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ERSTEIN à Erstein 1 815 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ERSTEIN (nouvelle) (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 6
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Hindisheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Hindisheim compte 11 déversoirs d'orage qui ont rejeté 295 616 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (31 981 kg de DBO5, jusqu'à 93 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
807 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 62 171 59
802 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 58 691 93
2267 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 52 130 37
808 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 51 418 51
804 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 41 405 48
814 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 18 683 73
801 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 4 732 3
816 SC du STEU : ERSTEIN (NOUVELLE) A1 3 102 9
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 188,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 35,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 268 732 m³ en 2020 à 295 616 m³ en 2024 → +10 %.
3752501250202020212022202320242020 : 268,7 k m³2021 : 375,2 k m³2022 : 231,7 k m³2023 : 200,3 k m³2024 : 295,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
22147007/198509/198707/1985 : 21,609/1987 : 20,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
23/09/1987 L'Andlau L'ANDLAU A HINDISHEIM 20,6 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (118), Gardon (60), Loche franche (8), Anguille européenne (4),
09/07/1985 L'Andlau L'ANDLAU A HINDISHEIM 21,6 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (180), Loche franche (47), Chevaine (17), Epinoche (10), Gardon

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 14,851 °C 24,100 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,051 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 5,103 n/mL 110,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,107 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 6,846 n/mL 170,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 691,324 µS/cm 760,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 37 0,004 mg/L 0,030 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 37 7,562 unité pH 8,200 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 067001418 OK OK Conforme
10/02/2026 067001907 CS OK OK Conforme
23/09/2025 067001907 OK OK Conforme
14/08/2025 067001907 CS OK OK Conforme
23/06/2025 067001907 CS OK OK Conforme
23/06/2025 067001907 OK OK Conforme
05/02/2025 067001907 CP — OK À vérifier
05/02/2025 067001907 CS OK OK Conforme
05/02/2025 067001907 OK OK Conforme
16/09/2024 067001907 OK OK Conforme
07/08/2024 067001907 CS OK OK Conforme
03/06/2024 067001907 CS OK OK Conforme
03/06/2024 067001907 OK OK Conforme
07/02/2024 067001907 CS OK OK Conforme
07/02/2024 067001907 OK OK Conforme
20/11/2023 067001907 — OK À vérifier
05/09/2023 067001907 OK OK Conforme
09/08/2023 067001907 CS OK OK Conforme
12/06/2023 067001907 CS OK OK Conforme
12/06/2023 067001907 OK OK Conforme
12/06/2023 067001907 — OK À vérifier
14/02/2023 067001907 CS OK OK Conforme
14/02/2023 067001907 OK OK Conforme
14/09/2022 067001907 S1 OK OK Conforme
23/08/2022 067001907 CS — OK À vérifier
03/08/2022 067001907 CS OK OK Conforme
10/06/2022 067001907 CS OK OK Conforme
11/02/2022 067001907 CS OK OK Conforme
11/08/2021 067001907 CS OK OK Conforme
07/06/2021 067001907 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hindisheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Hindisheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Hindisheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hindisheim ?

La dureté moyenne mesurée à Hindisheim est de 31,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hindisheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hindisheim est de 8,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Hindisheim ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Hindisheim est de 0,157 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Hindisheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Hindisheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Hindisheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hindisheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hindisheim ?

Sous Hindisheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Hindisheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Hindisheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HINDISHEIM ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources