Qualité de l'eau du robinet à Entzheim

Code INSEE 67124 · 67960 · Département 67 · 2 544 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Entzheim est conforme à 98,6 % sur 72 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 3,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,75 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,18°C · NO3 +4,0 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Entzheim

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EUROMETROPOLE - SECTEUR STRASBOURG-SUD 067004991
  • SECTEUR STRASBOURG-SUD - COM COM MOLSHEIM MUTZIG 067001894

L'eau à Entzheim

Entzheim
Photo : Wikimédia Commons

Entzheim est une commune rurale (code postal 67960) située dans le département 67. Elle compte 2 544 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 048 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Entzheim, 72 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,75 €/m³ (1,29 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,04 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 365 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 37,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 10 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
365 € / an
💧 Eau : 1,75 €/m³
🚰 Assainissement : 1,29 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 72 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0105/PZ1 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ1)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 450 paramètres mesurés de 2016 à 2019 · 8 dépassements de seuil

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 1 0,020 0,020 0,020 1 29/09/2016
Atrazine déisopropyl 1 0,010 0,010 0,010 1 29/09/2016
Atrazine 1 0,013 0,013 0,013 1 29/09/2016
Atrazine déséthyl 1 0,028 0,028 0,028 1 29/09/2016
Diuron 1 0,002 0,002 0,002 1 29/09/2016
Glyphosate 1 0,020 0,020 0,020 1 29/09/2016
2-hydroxy atrazine 1 0,005 0,005 0,005 1 29/09/2016
Atrazine déisopropyl déséthyl 1 0,060 0,060 0,060 1 29/09/2016
Magnésium 10 15,500 17,000 18,000 — 2016 → 2019
Dichlorobenzène-1,2 10 0,050 0,125 0,200 — 2016 → 2019
Chlorpyriphos-éthyl 10 0,005 0,008 0,010 — 2016 → 2019
Potentiel REDOX 10 246,000 24,600 246,000 — 2016 → 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bruche à la station la plus proche (La Bruche à Holtzheim).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BRAS D'ALTORF A ENTZHEIM
02035780
Le Bras d'Altorf
BRAS D'ALTORF

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SOUFFEL A MUNDOLSHEIM (AMONT) · La Souffel
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Note IBMR robuste · 7,45
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,11
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 89,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS · La Mossig
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
LA BRUCHE A HOLTZHEIM · La Bruche
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Richesse spécifique diatomique · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
L'EHN A MEISTRATZHEIM · Ruisseau l'Ehn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,70
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Note IBMR robuste · 6,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Richesse spécifique diatomique · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,002 mg(C)/L
min 0,50 · max 12,00 · 651 mes.
Conductivité à 25°C
663,687 µS/cm
min 106,00 · max 1 618,00 · 438 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,926 unité pH
min 7,20 · max 8,50 · 438 mes.
Nitrates
16,121 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 67,00 · 438 mes.
Température de l'Eau
12,086 °C
min 0,80 · max 26,80 · 438 mes.
Nitrites
0,164 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,34 · 438 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
19,547 NFU
min 0,50 · max 270,00 · 438 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,458 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 438 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,55 X
-3,2 – 33,5 · 447 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BRAS D'ALTORF A ENTZHEIM
Entzheim
Le Bras d'Altorf 1,5 km 24 2010–2012
LA BRUCHE A HOLTZHEIM
Holtzheim
La Bruche 2,6 km 1 405 1971–2024
LE BRAS D'ALTORF A DUPPIGHEIM
Duppigheim
Le Bras d'Altorf 3,0 km 231 2002–2023
LA BRUCHE A KOLBSHEIM
Kolbsheim
La Bruche 3,9 km 58 2010–2023
L'EHN A BLAESHEIM
Blaesheim
Ruisseau l'Ehn 4,2 km 144 2008–2024
LE VIEIL ERGELSENBACH A GEISPOLSHEIM
Geispolsheim
Ruisseau le Vieil Ergelsenbach 4,3 km 194 2007–2024
LE CANAL DE LA BRUCHE DECLASSE A ACHENHEIM
Achenheim
Canal de la Bruche 4,6 km 348 1997–2024
L'EHN A GEISPOLSHEIM (B)
Geispolsheim
Ruisseau l'Ehn 4,6 km 474 1993–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 057) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 083) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 106)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STRASBOURG-ENTZHEIM (altitude 150 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station STRASBOURG-ENTZHEIM (67124001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,72012 : 11,22013 : 10,72014 : 12,42015 : 12,12016 : 11,32017 : 11,62018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,62021 : 10,92022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

79753126602010201220142016201820202022202420252010 : 794,0 mm2011 : 528,0 mm2012 : 609,0 mm2013 : 680,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 475,0 mm2016 : 730,0 mm2017 : 604,0 mm2018 : 612,0 mm2019 : 579,0 mm2020 : 508,0 mm2021 : 793,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 541,0 mm2024 : 797,0 mm2025 : 613,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 10 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL FRANK
OPR0000003244
Irrigation Souterrain n.c.
EARL FRANK
OPR0000643210
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL JM - WEBER
OPR0000601310
Irrigation Souterrain n.c.
EARL JM - WEBER
OPR0000601311
Irrigation Souterrain n.c.
EARL JM - WEBER
OPR0000601312
Irrigation Souterrain n.c.
EARL JM - WEBER
OPR0000601313
Irrigation Souterrain n.c.
EARL JM - WEBER
OPR0000610969
Irrigation Souterrain n.c.
EQIOM GRANULATS
OPR0000642457
Usage non renseigné Souterrain n.c.
HOLCIM BETON GRANULAT HAUT RHIN
OPR0000642984
Usage non renseigné Souterrain n.c.
WAGNER PIERRE
OPR0000002885
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
BASE AERIENNE 124 BASE AÉRIENNE DE STRASBOURG ENTZHEIM BASOL En cours 10/11/2016
DEPOT DE SELLIT RUE ICARE BASOL En cours 21/02/2017
DEPOT DE SELLIT RUE ICARE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 4836.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.6% prélèvements conformes (72)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STRASBOURG - LA WANTZENAU 1 000 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Entzheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STRASBOURG - LA WANTZENAU à La Wantzenau 60 000 EH
📍 Rejet STRASBOURG (Eau douce de surface) · masse d'eau RHIN 3
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOCIETE DE VALORISATION DES EFFLUENTS DE L'EUROMET

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Entzheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Entzheim compte 58 déversoirs d'orage qui ont rejeté 12 303 435 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (4 490 110 kg de DBO5, jusqu'à 284 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO41 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 1 724 604 32
DO304 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 1 688 175 85
DO429 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 881 766 284
DO315 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 791 779 96
DO94 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 651 594 62
DO302 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 632 905 85
DO153 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 507 147 105
DO46 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU A1 454 998 20
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 4 836,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 908,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 3 876 295 m³ en 2019 à 12 303 435 m³ en 2024 → +217 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
12 3038 2024 10102019202020212022202320242019 : 3 876,3 k m³2020 : 3 411,8 k m³2021 : 8 998,9 k m³2022 : 4 497,5 k m³2023 : 4 369,3 k m³2024 : 12 303,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Entzheim et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 3 mesures locales autre 4,90 µg/L 4,83 µg/L 1,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,09 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,2367 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
27/05/1991 Incendie dans une usine de fabrication de mobilier de magasin.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 66 0,413 NFU 5,100 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 66 0,100 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 66 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 66 12,500 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 66 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 66 16,998 °C 23,700 °C —
Chlore libre Désinfection 66 0,078 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 66 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 66 8,742 n/mL 100,000 n/mL —
pH Organoleptiques 62 7,674 unité pH 8,100 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 62 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 62 547,403 µS/cm 630,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/06/2023 Chloridazone desphényl 0,139 µg/L <=0,1 µg/L +39%
04/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
19/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
07/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 067004991 OK OK Conforme
18/03/2026 067004991 CS — OK À vérifier
30/01/2026 067004991 CS OK OK Conforme
03/11/2025 067004991 CS OK OK Conforme
03/10/2025 067004991 CS OK OK Conforme
01/07/2025 067004991 CS OK OK Conforme
19/06/2025 067004991 CS OK OK Conforme
25/04/2025 067004991 CS OK OK Conforme
19/02/2025 067004991 CS OK OK Conforme
20/11/2024 067004991 CS OK OK Conforme
16/10/2024 067004991 CS OK OK Conforme
23/09/2024 067004991 S1 OK OK Conforme
21/09/2024 067004991 S1 OK OK Conforme
20/09/2024 067004991 S1 OK OK Conforme
19/09/2024 067004991 S1 OK OK Conforme
04/07/2024 067004991 CS OK OK Conforme
20/06/2024 067004991 CS OK OK Conforme
03/04/2024 067004991 CS OK OK Conforme
05/02/2024 067004991 CS OK OK Conforme
21/11/2023 067004991 CS OK OK Conforme
16/10/2023 067004991 CS OK OK Conforme
20/07/2023 067004991 CS OK OK Conforme
08/06/2023 067004991 CS OK NC À vérifier
21/04/2023 067004991 CS OK OK Conforme
07/02/2023 067004991 CP — OK À vérifier
07/02/2023 067004991 CS OK OK Conforme
04/11/2022 067004991 CS OK OK Conforme
21/10/2022 067004991 CP — OK À vérifier
21/10/2022 067004991 CS OK OK Conforme
13/07/2022 067004991 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Entzheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Entzheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 72 prélèvements analysés à Entzheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Entzheim ?

La dureté moyenne mesurée à Entzheim est de 28,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Entzheim ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Entzheim est de 3,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 364 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Entzheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Entzheim est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Entzheim ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Entzheim est de 0,139 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Entzheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Entzheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Entzheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Entzheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Entzheim ?

Sous Entzheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Entzheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Entzheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Entzheim

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Bras d'Altorf

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ENTZHEIM ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources