Qualité de l'eau du robinet à Bergbieten

Code INSEE 67030 · 67310 · Département 67 · 718 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bergbieten est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 02 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,33°C · NO3 +5,0 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bergbieten

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR DU KRONTHAL 067001893

L'eau à Bergbieten

Bergbieten
Photo : Wikimédia Commons

Bergbieten est une petite commune (code postal 67310) située dans le département 67. Elle compte 718 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 280 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 470 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bergbieten, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

25 piézomètres à proximité · 455 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 280 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 16 0,002 0,007 0,025 16 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 16 0,005 0,007 0,020 16 2016 → 2025
Glyphosate 15 0,020 0,024 0,050 15 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 15 0,005 0,007 0,020 15 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 15 0,005 0,019 0,020 15 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 15 0,005 0,014 0,074 15 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,030 0,047 0,050 14 2016 → 2025
Diuron 14 0,002 0,006 0,020 14 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 13 0,005 0,005 0,005 13 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 13 0,005 0,005 0,005 13 2021 → 2025
Metolachlor OXA 13 0,005 0,005 0,011 13 2021 → 2025
Diméthachlore-ESA 12 0,005 0,005 0,005 12 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Mossig à la station la plus proche (La Mossig à Soultz-les-Bains).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS
02035000
La Mossig
MOSSIG 2
LA BRUCHE ARTIFICIELLE A AVOLSHEIM
02032400
La Bruche
BRUCHE ARTIFICIELLE
LA BRUCHE A AVOLSHEIM
02033000
La Bruche
BRUCHE 4
LE CANAL COULEAUX A MUTZIG
02032050
Canal Couleaux
CANAL COULEAUX
LA BRUCHE A GRESSWILLER
02032000
La Bruche
BRUCHE 3

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BRUCHE A GRESSWILLER · La Bruche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 10,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 79,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
L'EHN A BOERSCH · Ruisseau l'Ehn
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Richesse spécifique diatomique · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 13,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,67
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS · La Mossig
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
L'EHN A MEISTRATZHEIM · Ruisseau l'Ehn
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,70
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Note IBMR robuste · 6,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Richesse spécifique diatomique · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,448 mg(C)/L
min 0,39 · max 6,10 · 197 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,599 NFU
min 0,60 · max 145,00 · 132 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,408 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 132 mes.
Conductivité à 25°C
422,000 µS/cm
min 55,00 · max 1 113,00 · 132 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,244 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,40 · 132 mes.
Phosphore total
0,123 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,59 · 132 mes.
Température de l'Eau
11,232 °C
min 2,00 · max 22,50 · 132 mes.
Nitrates
13,058 mg(NO3)/L
min 1,90 · max 79,00 · 132 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,90 X
-6,8 – 30,5 · 131 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS
Soultz-les-Bains
La Mossig 2,8 km 808 1971–2024
LA BRUCHE ARTIFICIELLE A AVOLSHEIM
Avolsheim
La Bruche 3,9 km 54 2008–2023
LA BRUCHE A AVOLSHEIM
Wolxheim
La Bruche 4,0 km 8 1971–1976
LE CANAL COULEAUX A MUTZIG
Mutzig
Canal Couleaux 4,1 km 50 2010–2024
LA BRUCHE A GRESSWILLER
Mutzig
La Bruche 4,5 km 879 1971–2024
LA BRUCHE A WOLXHEIM
Wolxheim
La Bruche 4,7 km 207 2000–2018
LA MOSSIG A WANGEN
Wangen
La Mossig 5,6 km 114 1971–2012
LA MOSSIG A WASSELONNE
Wasselonne
La Mossig 6,8 km 63 1992–1997

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (22 504) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 609) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (624)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France OTTROTT (altitude 332 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station WANGENBOURG_SAPC (67122001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,08 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,22011 : 10,22012 : 9,52013 : 8,92014 : 10,72015 : 10,42016 : 9,52017 : 10,12018 : 11,02019 : 10,62020 : 11,32021 : 9,62022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,12025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 32188144002010201220142016201820202022202420252010 : 1 321,0 mm2011 : 955,0 mm2012 : 1 081,0 mm2013 : 1 213,0 mm2014 : 885,0 mm2015 : 959,0 mm2016 : 1 174,0 mm2017 : 1 070,0 mm2018 : 853,0 mm2019 : 1 040,0 mm2020 : 945,0 mm2021 : 1 193,0 mm2022 : 927,0 mm2023 : 1 308,0 mm2024 : 1 275,0 mm2025 : 958,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
73 sur 280 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 179.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (14)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SCHARRACHBERGHEIM 17 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bergbieten est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SCHARRACHBERGHEIM à Westhoffen 1 020 EH
📍 Rejet SCHARRACHBERGHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau MOSSIG 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bergbieten

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bergbieten compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 128 800 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (20 217 kg de DBO5, jusqu'à 67 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2299 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 43 014 67
1074 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 38 005 66
2068 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 14 688 42
1056 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 11 559 63
2297 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 10 106 36
1055 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 4 250 9
1058 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 4 105 20
2066 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 1 722 13
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 179,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 33,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 49 526 m³ en 2020 à 128 800 m³ en 2024 → +160 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
12986430202020212022202320242020 : 49,5 k m³2021 : 106,7 k m³2022 : 97,3 k m³2023 : 46,0 k m³2024 : 128,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
17/04/2009 Déversement de produit phytosanitaire dans le fossé des eaux pluviales et sur la chaussée
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 13,292 °C 19,100 °C —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 12 0,018 mg(Cl2)/L 0,090 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 8,917 n/mL 61,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,146 NFU 0,330 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 12 0,020 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 6,083 n/mL 52,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 687,182 µS/cm 742,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,005 mg/L 0,020 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/03/2026 067001893 CS OK OK Conforme
19/03/2025 067001893 CS OK OK Conforme
11/03/2024 067001893 CS OK OK Conforme
10/03/2023 067001893 CS OK OK Conforme
15/03/2022 067001893 CS OK OK Conforme
04/03/2021 067001893 CS OK OK Conforme
10/06/2020 067001893 CS OK OK Conforme
13/06/2019 067001893 CP — OK À vérifier
13/06/2019 067001893 CS OK OK Conforme
18/06/2018 067001893 CS OK OK Conforme
09/06/2017 067001893 CS OK OK Conforme
16/06/2016 067001893 CS OK OK Conforme
09/06/2016 067001893 S1 OK OK Conforme
08/06/2016 067001893 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bergbieten

Peut-on boire l'eau du robinet à Bergbieten ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Bergbieten sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bergbieten ?

La dureté moyenne mesurée à Bergbieten est de 24,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bergbieten ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bergbieten est de 9,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bergbieten ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bergbieten est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bergbieten est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bergbieten se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bergbieten ?

Sous Bergbieten, la principale masse d'eau souterraine est « Champ de Fractures Alsacien de Saverne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bergbieten ?

L'origine de l'eau distribuée à Bergbieten (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BERGBIETEN ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources