Qualité de l'eau du robinet à Croettwiller

Code INSEE 67079 · 67470 · Département 67 · 174 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Croettwiller est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,40 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,40 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,31°C · NO3 +1,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Croettwiller

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDE DE LAUTERBOURG 067001842

L'eau à Croettwiller

Croettwiller
Photo : Wikimédia Commons

Croettwiller est une petite commune (code postal 67470) située dans le département 67. Elle compte 174 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 70 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 490 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Croettwiller, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,40 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 288 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 93,9 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 19 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassins de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
288 € / an
💧 Eau : 2,40 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01995X0012/342B (PZ 342B la nappe d'Alsace à Sessenheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 600 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,013 0,050 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,002 0,007 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,017 0,045 10 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,023 0,050 9 2016 → 2025
Diuron 9 0,002 0,007 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,021 0,030 9 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,008 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,030 0,044 0,070 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 6 0,006 0,044 0,100 6 2016 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,005 0,010 0,030 5 2016 → 2025
Métazachlore ESA 5 0,010 0,028 0,100 5 2016 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,022 0,030 5 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Seltzbach à la station la plus proche (Le Seltzbach à Niederrœdern).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L?ELDERSBACH A CROETTWILLER
02046935
Ruisseau l'Eldersbach
SELTZBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA LAUTER A WEILER · La Lauter
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Richesse spécifique diatomique · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 12,50
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 85,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,33
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) · Ruisseau le Halbmuhlbach
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Richesse spécifique diatomique · 51,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
LA MODER A AUENHEIM · La Moder
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,91
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,65
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 7,19
Nombre de Taxons IBMR totaux · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,15
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
LE RHIN A LAUTERBOURG-KARLSRUHE · Le Rhin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,04
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Note IBMR robuste · 9,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 50,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 50,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 300,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Richesse spécifique diatomique · 46,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,679 mg(C)/L
min 1,30 · max 22,00 · 540 mes.
Température de l'Eau
11,766 °C
min 2,00 · max 23,60 · 410 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
24,098 NFU
min 1,20 · max 222,00 · 410 mes.
Oxygène dissous
9,199 mg(O2)/L
min 0,07 · max 93,30 · 410 mes.
Conductivité à 25°C
553,634 µS/cm
min 152,00 · max 884,00 · 410 mes.
Nitrites
0,133 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,19 · 408 mes.
Ammonium
0,212 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 14,50 · 408 mes.
Phosphore total
0,199 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,20 · 408 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,33 X
-5,8 – 31,0 · 408 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L?ELDERSBACH A CROETTWILLER
Crœttwiller
Ruisseau l'Eldersbach 0,8 km 2 2010–2010
LE WARSBACH A TRIMBACH
Trimbach
Ruisseau le Warsbach 1,2 km 3 1992–2010
LE WARSBACH A NIEDERROEDERN
Niederrœdern
Ruisseau le Warsbach 2,5 km 3 1992–2010
LE SELTZBACH A NIEDERROEDERN
Niederrœdern
Ruisseau le Seltzbach 3,2 km 1 384 1971–2024
LE RUISSEAU DE HATTEN (REISERGRABEN) A NIEDERROEDERN
Niederrœdern
Ruisseau de Hatten 3,3 km 3 1992–2010
LE SEEBACH A BUHL
Buhl
Ruisseau le Seebach 3,3 km 88 1992–2024
LE SEEBACH A SEEBACH (NIEDERSEEBACH)
Seebach
Ruisseau le Seebach 3,7 km 3 1992–2010
L'ENGELBACH (NOUVEAU SELTZBACH) A HATTEN
Hatten
Ruisseau l'Engelbach 4,1 km 82 2010–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (44 804) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 926) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 663)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SELTZ (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SCHEIBENHARD (67443001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 11,12013 : 10,12014 : 11,22015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,62018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,52025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 07471635802010201220142016201820202022202420252010 : 876,0 mm2011 : 581,0 mm2012 : 740,0 mm2013 : 925,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 504,0 mm2016 : 785,0 mm2017 : 729,0 mm2018 : 736,0 mm2019 : 696,0 mm2020 : 595,0 mm2021 : 825,0 mm2022 : 718,0 mm2023 : 793,0 mm2024 : 1 074,0 mm2025 : 745,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 521.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SELTZ 19 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Croettwiller est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SELTZ à Seltz 1 140 EH
📍 Rejet SELTZ (Eau douce de surface) · masse d'eau RHIN 4
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Croettwiller

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Croettwiller compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 90 787 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (19 086 kg de DBO5, jusqu'à 55 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1096 SC du STEU : SELTZ A1 24 753 53
1083 SC du STEU : SELTZ A1 18 392 39
1766 SC du STEU : SELTZ A1 17 486 55
1089 SC du STEU : SELTZ A1 12 963 18
1761 SC du STEU : SELTZ A1 12 611 30
2148 SC du STEU : SELTZ A1 3 814 6
1765 SC du STEU : SELTZ A1 768 8
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 521,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 98,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 132 806 m³ en 2020 à 90 787 m³ en 2024 → -32 %.
13389440202020212022202320242020 : 132,8 k m³2021 : 115,7 k m³2022 : 77,1 k m³2023 : 75,2 k m³2024 : 90,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
10/09/2026 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible faible
25/08/2026 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible faible
11/08/2026 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible faible
24/07/2026 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible faible
10/07/2026 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible faible
25/06/2026 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible faible
27/05/2026 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
24/04/2026 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
10/09/2025 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
23/07/2025 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
10/07/2025 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible faible
25/07/2024 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Ruisseau le Warsbach Le Warsbach à Croettwiller Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
07/06/2002 Feu de silo.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
10/05/2002 Incendie dans une porcherie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,113 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,464 unité pH 7,800 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,909 n/mL 6,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 10,127 °C 14,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 572,727 µS/cm 630,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 9,455 n/mL 38,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/03/2026 067001842 CS OK OK Conforme
31/03/2025 067001842 CS OK OK Conforme
20/03/2024 067001842 CS OK OK Conforme
14/03/2023 067001842 CS OK OK Conforme
04/03/2022 067001842 CP — OK À vérifier
04/03/2022 067001842 CS OK OK Conforme
08/03/2021 067001842 CS OK OK Conforme
20/03/2020 067001842 CS OK OK Conforme
11/03/2019 067001842 CP — OK À vérifier
11/03/2019 067001842 CS OK OK Conforme
09/03/2018 067001842 CS OK OK Conforme
17/03/2017 067001842 CS OK OK Conforme
11/03/2016 067001842 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Croettwiller

Peut-on boire l'eau du robinet à Croettwiller ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Croettwiller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Croettwiller ?

La dureté moyenne mesurée à Croettwiller est de 29,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Croettwiller ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Croettwiller est de 2,40 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 288 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Croettwiller ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Croettwiller est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Croettwiller est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Croettwiller est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Croettwiller est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Croettwiller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Croettwiller ?

Sous Croettwiller, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Croettwiller ?

L'origine de l'eau distribuée à Croettwiller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Croettwiller

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau l'Eldersbach

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CROETTWILLER ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources