L'eau du robinet à Jetterswiller est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 23 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Jetterswiller est une petite commune (code postal 67440) située dans le département 67. Elle compte 180 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 79 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 310 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Jetterswiller, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,037 | 0,050 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 8 | 0,005 | 0,018 | 0,050 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,020 | 0,039 | 0,050 | 8 | 2020 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA SOMMERAU A ROMANSWILLER
02033090 |
Ruisseau de la Sommerau MOSSIG 1 |
| LA MOSSIG A WASSELONNE
02033500 |
La Mossig MOSSIG 2 |
| LE SATBACH A COSSWILLER
02033350 |
Ruisseau le Satbach MOSSIG 1 |
| LA MOSSIG A ROMANSWILLER
02032800 |
La Mossig MOSSIG 1 |
| LA MOSSIG A WANGEN
02034000 |
La Mossig MOSSIG 2 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA SOMMERAU A ROMANSWILLER
Romanswiller |
Ruisseau de la Sommerau | 3,0 km | 12 | 2012–2012 |
| LA MOSSIG A WASSELONNE
Wasselonne |
La Mossig | 4,0 km | 63 | 1992–1997 |
| LE SATBACH A COSSWILLER
Cosswiller |
Ruisseau le Satbach | 4,1 km | 10 | 2012–2012 |
| LA MOSSIG A ROMANSWILLER
Romanswiller |
La Mossig | 5,2 km | 7 991 | 2000–2022 |
| LE KUHBACH A OTTERSWILLER
Otterswiller |
Ruisseau le Kuhbach | 6,4 km | 40 | 2007–2024 |
| LA MOSSIG A WANGEN
Wangen |
La Mossig | 6,4 km | 114 | 1971–2012 |
| LA MOSSEL A OTTERSWILLER
Otterswiller |
La Mossel | 6,9 km | 217 | 2000–2018 |
| LA SOUFFEL A KUTTOLSHEIM (AMONT)
Kuttolsheim |
La Souffel | 7,8 km | 4 | 1986–2011 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (8 698) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 145) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (972)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station WANGENBOURG_SAPC (67122001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| JETTERSWILLER | 250 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Jetterswiller est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 32,71 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,64 t |
| soufre | 12,09 t |
| acide pelargonique | 10,49 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 7,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/03/2026 | SAVERNE |
Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé |
| 11/02/2026 | DUTTLENHEIM |
Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie |
| 05/02/2026 | ERSTEIN |
Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé |
| 14/11/2025 | OBERNAI |
Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse |
| 27/10/2025 | CHATENOIS |
Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,200 NFU |
| pH | 11 | 8,100 unité pH |
| Chlore libre | 11 | 0,280 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 28,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 11,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 210,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,010 mg/L |
| Chlore total | 11 | 0,350 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2023 | — | OK | À vérifier |
| 18/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2020 | — | OK | À vérifier |
| 14/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Jetterswiller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Jetterswiller est de 9,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Jetterswiller est de 2,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Jetterswiller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Jetterswiller, la principale masse d'eau souterraine est « Champ de Fractures Alsacien de Saverne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Jetterswiller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.