Qualité de l'eau du robinet à Sedzere

Code INSEE 64516 · 64160 · Département 64 · 406 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sedzere est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 17 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,23°C · NO3 +3,3 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sedzere

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LUY ET GABAS EST 064003603

L'eau à Sedzere

Sedzere est une petite commune (code postal 64160) située dans le département 64. Elle compte 406 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 157 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sedzere, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 72,91 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Gabas
🟢Au 13 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10052X0038/F (BIGORRE (LANNECAUBE - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 480 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 395 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 25 0,010 0,016 0,020 25 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 25 0,010 0,021 0,050 25 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 25 0,010 0,020 0,050 25 2016 → 2026
Atrazine 25 0,005 0,010 0,021 25 2016 → 2026
Metolachlor OXA 25 0,010 0,015 0,020 25 2016 → 2026
Métazachlore ESA 25 0,010 0,015 0,020 25 2016 → 2026
Metolachlor ESA 25 0,010 0,022 0,101 25 2016 → 2026
Alachlor ESA 25 0,010 0,015 0,022 25 2016 → 2026
Glyphosate 24 0,025 0,025 0,025 24 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 23 0,010 0,010 0,010 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 23 0,050 0,050 0,050 23 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 23 0,010 0,010 0,010 23 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de l'Ousse à la station la plus proche (Le ruisseau de l'Ousse à Bizanos).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gabas à Arrien
05230500
Le Gabas
Le Gabas du barrage du Gabas au confluent de l'Adour
Le Lees à Baleix
05232350
Le Lées
Le Lées
Réservoir du Gabas
Q1305003
Retenue du Gabas
La Souye à Barinque
05221650
La Souye
La Souye
Le Lées de Garlin au niveau de Monassut Audiracq
05232210
Le Lées
Le Lées

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gabas au niveau de Ger · Le Gabas
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Note IBMR robuste · 12,78
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Le Gave de Pau à Assat · Gave de Pau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 209,00
La Souye à Barinque · La Souye
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,89
Note IBMR robuste · 11,63
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Le Luy de France à Barinque · Le Luy
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,17
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,666 unité pH
min 5,90 · max 9,30 · 1 012 mes.
Température de l'Eau
13,406 °C
min 2,70 · max 29,90 · 1 012 mes.
Conductivité à 25°C
209,224 µS/cm
min 79,00 · max 557,00 · 1 012 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,931 NFU
min 0,50 · max 1 060,00 · 783 mes.
Matières en suspension
11,436 mg/L
min 2,00 · max 1 000,00 · 783 mes.
Oxygène dissous
10,137 mg/L
min 0,00 · max 16,00 · 652 mes.
Nitrates
20,249 mg/L
min 0,48 · max 83,30 · 619 mes.
Ammonium
0,082 mg/L
min 0,01 · max 8,52 · 574 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,56 °C
-4,1 – 37,0 · 828 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gabas à Arrien
Arrien
Le Gabas 3,9 km 358 2000–2024
Le Lees à Baleix
Baleix
Le Lées 6,7 km 200 2007–2024
Réservoir du Gabas
Eslourenties-Daban
— 6,9 km 374 2009–2022
La Souye à Barinque
Barinque
La Souye 9,1 km 77 2012–2024
Le Lées de Garlin au niveau de Monassut Audiracq
Monassut-Audiracq
Le Lées 9,2 km 165 2007–2024
Barrage du Louet
Escaunets
— 9,6 km 360 2009–2022
Petit lac de Gabas
Luquet
— 10,2 km 184 2017–2023
Le Luy de France à Barinque
Barinque
Le Luy 10,6 km 376 2000–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 377) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (817) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (184)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ANDOINS (altitude 314 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GER (64238001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 12,52012 : 11,72013 : 11,62014 : 12,62015 : 12,42016 : 12,12017 : 12,22018 : 12,52019 : 12,62020 : 13,02021 : 12,22022 : 13,92023 : 13,32024 : 13,12025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 7531 16958402010201220142016201820202022202420252010 : 1 167,0 mm2011 : 1 167,0 mm2012 : 1 111,0 mm2013 : 1 753,0 mm2014 : 1 644,0 mm2015 : 1 111,0 mm2016 : 1 265,0 mm2017 : 1 122,0 mm2018 : 1 474,0 mm2019 : 1 421,0 mm2020 : 1 091,0 mm2021 : 1 205,0 mm2022 : 918,0 mm2023 : 1 417,0 mm2024 : 1 397,0 mm2025 : 949,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Sedzere depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
38 sur 157 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 17,750 °C 21,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 257,900 µS/cm 305,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,010 mg(Cl2)/L 0,050 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 10 15,590 °C 23,000 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 14,300 n/mL 99,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,080 NFU 0,150 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 8,264 unité pH 8,440 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/11/2025 064003603 CS OK OK Conforme
09/12/2024 064003603 CS OK OK Conforme
19/07/2023 064003603 CP — OK À vérifier
19/07/2023 064003603 CS OK OK Conforme
06/10/2022 064003603 CS OK OK Conforme
07/10/2021 064003603 CS OK OK Conforme
01/10/2020 064003603 CS OK OK Conforme
03/10/2019 064003603 CS OK OK Conforme
04/10/2018 064003603 CS OK OK Conforme
05/10/2017 064003603 CS OK OK Conforme
06/10/2016 064003603 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sedzere

Peut-on boire l'eau du robinet à Sedzere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Sedzere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Sedzere est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sedzere est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sedzere est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sedzere se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sedzere ?

Sous Sedzere, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sedzere ?

L'origine de l'eau distribuée à Sedzere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SEDZERE ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources