Qualité de l'eau du robinet à Projan

Code INSEE 32333 · 32400 · Département 32 · 182 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Projan est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 02 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,03°C · NO3 +4,0 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Projan

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VIELLA 032000228

L'eau à Projan

Projan
Photo : Wikimédia Commons

Projan est une petite commune (code postal 32400) située dans le département 32. Elle compte 182 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 76 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Projan, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,90 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin versant des Lées non réalimentés
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2026 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09793X0011/F (TARSAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 421 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 375 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 22 0,020 0,045 0,065 22 2016 → 2026
Metolachlor OXA 22 0,020 0,174 0,770 22 2016 → 2026
Alachlor ESA 22 0,020 0,045 0,050 22 2016 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,020 0,044 0,050 21 2016 → 2026
Atrazine 21 0,005 0,013 0,024 21 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,010 0,019 0,024 21 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,020 0,031 21 2016 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,020 2,048 4,800 21 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 21 0,010 0,027 0,030 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,020 0,024 0,050 21 2016 → 2026
Diuron 21 0,010 0,019 0,020 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,019 0,032 21 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lées à la station la plus proche (Le Lées à Lannux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Grand Lées au niveau de Lannux
05232001
Le Lées
Le Lées
La Boulise au niveau de Moncla
05232290
La Boulise
La Boulise
Le Lees de Garlin à Castetpugon
05232200
Le Lées
Le Lées du confluent du Marchet au confluent du Lées
Le Bahus à Miramont-Sensacq
05231150
Le Bahus
Le Bahus du barrage de Miramont-Sensacq au confluent de l'Adour
Barrage de Miramont-Sensacq
Q1225023
Retenue de Miramont-Sensacq

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Bahus à Classun (station RHP 05401004) · Le Bahus
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,72
L'Adour à St-Mont · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,03
Note IBMR robuste · 8,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 205,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Le Gabassot au niveau de Ribarrouy · Le Gabassot
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Le Lees de Garlin à Castetpugon · Le Lées
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 365,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
326,111 µS/cm
min 148,00 · max 1 049,00 · 756 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,760 unité pH
min 6,80 · max 9,30 · 756 mes.
Température de l'Eau
14,142 °C
min 3,20 · max 27,00 · 756 mes.
Matières en suspension
38,234 mg/L
min 2,00 · max 2 350,00 · 561 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
49,180 NFU
min 0,52 · max 2 700,00 · 495 mes.
Oxygène dissous
9,706 mg/L
min 3,30 · max 14,10 · 436 mes.
Nitrates
23,412 mg/L
min 0,10 · max 114,00 · 403 mes.
Ammonium
0,080 mg/L
min 0,01 · max 3,80 · 376 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,56 °C
-1,0 – 41,0 · 641 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Grand Lées au niveau de Lannux
Lannux
Le Lées 4,2 km 23 2017–2018
La Boulise au niveau de Moncla
Moncla
La Boulise 4,3 km 67 2012–2024
Le Lees de Garlin à Castetpugon
Castetpugon
Le Lées 4,8 km 299 2003–2024
Le Bahus à Miramont-Sensacq
Miramont-Sensacq
Le Bahus 6,0 km 208 2005–2024
Barrage de Miramont-Sensacq
Miramont-Sensacq
— 6,1 km 257 2009–2022
Ruisseau Claquessot à Corneillan (Ch. de Cardoit)
Corneillan
Ruisseau Claquessot 6,9 km 6 2024–2024
Le Bahus au niveau de Lauret
Lauret
Le Bahus 7,0 km 118 2012–2024
Le Grand Lées en amont de l'Adour
Bernède
Le Lées 7,5 km 650 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 307) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (613) · DEPARTEMENT DES LANDES (391) · DEPARTEMENT DU GERS (218)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GARLIN (altitude 209 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HOUGA (32155001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,92012 : 12,92013 : 12,82014 : 14,02015 : 13,42016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,72020 : 14,12021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,62024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 22181440702010201220142016201820202022202420252010 : 838,0 mm2011 : 713,0 mm2012 : 712,0 mm2013 : 1 016,0 mm2014 : 949,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 803,0 mm2017 : 782,0 mm2018 : 849,0 mm2019 : 1 221,0 mm2020 : 1 128,0 mm2021 : 788,0 mm2022 : 618,0 mm2023 : 1 096,0 mm2024 : 957,0 mm2025 : 751,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 11 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOURDIEU
OPR0000008360
Irrigation Eau de surface 2003
CARBOUERE
OPR0000008362
Irrigation Eau de surface 2008
CARBOUERE
OPR0000514503
Irrigation Eau de surface 2016
Compteur agricole
OPR0000455257
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole
OPR0000487863
Irrigation Eau de surface 2007
LA RIVIERE
OPR0000008363
Irrigation Eau de surface 2008
LANTONI
OPR0000008361
Irrigation Eau de surface 2003
MOUROUS
OPR0000015305
Irrigation Eau de surface 2003
PONT DE PROJAN
OPR0000008364
Irrigation Eau de surface 2013
TREBOUILLET
OPR0000015304
Irrigation Eau de surface 2003

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/02/2016 Feu de hangar agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 10 8,160 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 10 0,298 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 15,470 °C 23,400 °C —
Chlore libre Désinfection 10 0,268 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 9 0,036 NFU 0,180 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 322,667 µS/cm 337,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 9 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 9 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/04/2026 032000228 OK OK Conforme
13/05/2025 032000228 CS OK OK Conforme
03/10/2024 032000228 CS OK OK Conforme
13/03/2023 032000228 CS OK OK Conforme
13/04/2022 032000228 CS OK OK Conforme
19/04/2021 032000228 CS OK OK Conforme
19/04/2021 032000228 CP — OK À vérifier
20/07/2020 032000228 CS OK OK Conforme
04/12/2019 032000228 CS OK OK Conforme
08/10/2018 032000228 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Projan

Peut-on boire l'eau du robinet à Projan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Projan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Projan ?

La dureté moyenne mesurée à Projan est de 12,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Projan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Projan est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Projan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Projan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Projan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Projan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Projan ?

Sous Projan, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Projan ?

L'origine de l'eau distribuée à Projan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PROJAN ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources