Qualité de l'eau du robinet à Precilhon

Code INSEE 64460 · 64400 · Département 64 · 409 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Precilhon est conforme à 100 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 4,22 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,81 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,42°C · NO3 +2,0 mg/L 35/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Precilhon

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PRECILHON 064000434

L'eau à Precilhon

Precilhon
Photo : Wikimédia Commons

Precilhon est une petite commune (code postal 64400) située dans le département 64. Elle compte 409 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 169 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Precilhon, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,81 €/m³ (2,41 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,22 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 506 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 96,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,00 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Escou
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
506 € / an
💧 Eau : 1,81 €/m³
🚰 Assainissement : 2,41 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10305X0234/PZ (Forage P 803 (UZOS - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 340 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 9 0,010 0,014 0,020 9 2016 → 2025
Chlorothalonil 9 0,005 0,010 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,009 0,010 9 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,025 0,025 0,025 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,033 0,050 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,010 0,013 0,020 8 2016 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,010 0,015 0,020 8 2016 → 2025
Alachlor ESA 8 0,010 0,015 0,020 8 2016 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,010 0,015 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,030 0,050 8 2016 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,050 0,050 0,050 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave d'Oloron à la station la plus proche (Le Gave d'Oloron [Le Gave d'Ossau] à Oloron-Sainte-Marie - Quartier Sestiaa).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Escou à Goes
05204960
L'Escou
L'Escou
Le Gave d'Ossau à Maysonave
05207000
Gave d'Oloron
Le Gave d'Ossau du confluent du Lau au confluent du Gave d'Aspe
Le Gave d'Oloron en aval d'Oloron
05205000
Gave d'Oloron
Le Gave d'Oloron du confluent du Gave d'Aspe au confluent du Saison
Le Gave d'Aspe à Bidos
05206000
Gave d'Aspe
Le Gave d'Aspe du confluent du Gave de Lescun au confluent du Gave d'Ossau
Le Gave d'Oloron au niveau d'Oloron-Sainte-Marie
05207001
Gave d'Oloron
Le Gave d'Ossau du confluent du Lau au confluent du Gave d'Aspe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Baysère à Monein · La Baysère
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 144,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
La Lèze à Monein · La Lèze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 241,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Le Gave d'Aspe à Bidos · Gave d'Aspe
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,33
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
La Baysole au niveau de Lasseube · La Baysole
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,124 unité pH
min 6,83 · max 9,08 · 673 mes.
Température de l'Eau
12,711 °C
min 2,80 · max 24,00 · 673 mes.
Conductivité à 25°C
299,092 µS/cm
min 2,51 · max 541,00 · 672 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,562 NFU
min 0,31 · max 484,00 · 651 mes.
Matières en suspension
11,909 mg/L
min 2,00 · max 595,00 · 650 mes.
Oxygène dissous
10,655 mg/L
min 6,60 · max 15,10 · 484 mes.
Nitrates
5,484 mg/L
min 0,63 · max 53,30 · 469 mes.
Carbone Organique
1,428 mg/L
min 0,30 · max 8,99 · 462 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,92 °C
-1,0 – 36,0 · 665 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Escou à Goes
Goès
L'Escou 1,7 km 92 2009–2024
Le Gave d'Ossau à Maysonave
Oloron-Sainte-Marie
Gave d'Oloron 2,1 km 358 1971–2024
Le Gave d'Oloron en aval d'Oloron
Oloron-Sainte-Marie
Gave d'Oloron 3,0 km 580 1971–2024
Le Gave d'Aspe à Bidos
Bidos
Gave d'Aspe 3,1 km 289 1971–2024
Le Gave d'Oloron au niveau d'Oloron-Sainte-Marie
Oloron-Sainte-Marie
Gave d'Oloron 3,2 km 23 2017–2018
La Lèze à Monein
Monein
La Lèze 6,5 km 128 2012–2024
Le Vert à Oloron Ste Marie (quartier St Pée d'en Haut)
Oloron-Sainte-Marie
Le Vert 7,2 km 129 2003–2024
La Baysole au niveau de Lasseube
Lasseube
La Baysole 7,6 km 88 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 941) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (491)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France OLORON-STE-MARI (altitude 235 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OLORON (64422007, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,32012 : 12,42013 : 12,22014 : 13,32015 : 13,32016 : 12,72017 : 12,82018 : 13,12019 : 13,02020 : 13,62021 : 12,82022 : 14,22023 : 13,82024 : 13,62025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 8681 24562302010201220142016201820202022202420252010 : 1 238,0 mm2011 : 1 303,0 mm2012 : 1 338,0 mm2013 : 1 868,0 mm2014 : 1 728,0 mm2015 : 1 411,0 mm2016 : 1 327,0 mm2017 : 1 355,0 mm2018 : 1 606,0 mm2019 : 1 573,0 mm2020 : 1 393,0 mm2021 : 1 251,0 mm2022 : 1 158,0 mm2023 : 1 641,0 mm2024 : 1 651,0 mm2025 : 1 151,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MIAS DE BACH
OPR0000011110
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 169 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (46)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LEDEUIX 3 800 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Precilhon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LEDEUIX à Ledeuix 228 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LEDEUIX (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gave d'Oloron du confluent du Gave d'Aspe au confluent du Saison
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Precilhon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
VALOR BEARN, SYNDICAT MIXTE POUR LE TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES DU BASSIN-EST
Décharges, à l'exception des décharges de déchets inertes et des décharges qui o
Traitement et élimination des déchets non dangereu 4 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
02/01/2020 Pollution du LABEROU par une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
26/08/2018 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/04/2018 Incendie dans une installation de stockage de déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/10/2016 Incendie de 5 000 t de déchets dans une installation de stockage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
24/06/2015 Feu dans une installation de stockage des déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
24/05/2014 Incendie dans un établissement de stockage de déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
26/09/2012 Départ de feu dans un centre d'enfouissement technique de déchets ménagers
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
27/02/2008 Incendie dans une décharge d'ordures ménagères.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Coloration Autres 43 0,419 mg(Pt)/L 18,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 43 0,116 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 43 0,930 n/mL 7,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,504 NFU 2,550 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 43 8,026 unité pH 8,300 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 43 347,605 µS/cm 466,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 43 0,001 mg/L 0,043 mg/L —
Chlore total Désinfection 43 0,137 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 43 7,977 n/mL 154,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,190 NFU 1 NFU +19%
07/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,550 NFU 1 NFU +155%
08/09/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,080 NFU 1 NFU +8%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 064000434 OK OK Conforme
13/05/2026 064000434 OK OK Conforme
23/03/2026 064000434 CS OK OK Conforme
02/12/2025 064000434 CS OK OK Conforme
17/09/2025 064000434 CS OK OK Conforme
28/07/2025 064000434 CS OK OK Conforme
06/03/2025 064000434 CS OK OK Conforme
17/12/2024 064000434 CS OK OK Conforme
23/09/2024 064000434 CS OK OK Conforme
24/07/2024 064000434 CP — OK À vérifier
24/07/2024 064000434 CS OK OK Conforme
04/03/2024 064000434 CS OK OK Conforme
27/12/2023 064000434 CS OK OK Conforme
12/09/2023 064000434 CS OK OK Conforme
04/07/2023 064000434 CP — OK À vérifier
04/07/2023 064000434 CS OK OK Conforme
06/03/2023 064000434 CS OK OK Conforme
21/12/2022 064000434 CS OK OK Conforme
12/09/2022 064000434 CS OK OK Conforme
04/07/2022 064000434 CS OK OK Conforme
07/03/2022 064000434 CS OK OK Conforme
27/12/2021 064000434 CS OK OK Conforme
13/09/2021 064000434 CS OK OK Conforme
07/07/2021 064000434 CS OK OK Conforme
08/03/2021 064000434 CS OK OK Conforme
21/12/2020 064000434 CS OK OK Conforme
08/09/2020 064000434 CS OK OK Conforme
01/07/2020 064000434 CS OK OK Conforme
02/03/2020 064000434 CS OK OK Conforme
23/12/2019 064000434 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Precilhon

Peut-on boire l'eau du robinet à Precilhon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 46 prélèvements analysés à Precilhon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Precilhon ?

La dureté moyenne mesurée à Precilhon est de 17,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Precilhon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Precilhon est de 4,22 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 506 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Precilhon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Precilhon est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Precilhon ?

Le service public d'eau potable de Precilhon est exploité par LAGUN selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Precilhon ?

Sous Precilhon, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Precilhon ?

L'origine de l'eau distribuée à Precilhon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PRECILHON ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources