L'eau du robinet à Sarrance est conforme à 77,4 % sur 133 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 4,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Sarrance est une petite commune (code postal 64490) située dans le département 64. Elle compte 152 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 87 résidences principales, dont 67 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 400 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Sarrance, 133 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 77.4 %, soit 16.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,06 €/m³ (2,26 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,32 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 518 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 45,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 9 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 9 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,010 | 0,028 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,010 | 0,030 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 5 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Gave d'Aspe à Ponsuzou
05206750 |
Gave d'Aspe Le Gave d'Aspe du confluent du Gave de Lescun au confluent du Gave d'Ossau |
| Le Gave d'Aspe à Bedous
05206200 |
Gave d'Aspe Le Gave d'Aspe du confluent du Gave de Lescun au confluent du Gave d'Ossau |
| Le Gave d'Aydius à Bedous
05206180 |
Gave d'Aydius Le Gave d'Aydius (Gabarret) |
| Le Gave de Lourdios à Issor
05204890 |
Gave de Lourdios Le Gave de Lourdios (d'Issaux) |
| Le Gave d'Issaux en amont de Lourdios-Ichere
05206500 |
Gave de Lourdios Le Gave de Lourdios (d'Issaux) |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Gave d'Aspe à Ponsuzou
Osse-en-Aspe |
Gave d'Aspe | 2,6 km | 201 | 2007–2024 |
| Le Gave d'Aspe à Bedous
Osse-en-Aspe |
Gave d'Aspe | 5,2 km | 113 | 2006–2024 |
| Le Gave d'Aydius à Bedous
Bedous |
Gave d'Aydius | 5,3 km | 82 | 2012–2024 |
| Le Gave de Lourdios à Issor
Issor |
Gave de Lourdios | 9,1 km | 35 | 2019–2024 |
| Le Gave d'Issaux en amont de Lourdios-Ichere
Osse-en-Aspe |
Gave de Lourdios | 9,6 km | 177 | 2006–2024 |
| Le Gave d'Aspe au niveau de Cette Eygun
Cette-Eygun |
Gave d'Aspe | 11,6 km | 81 | 2012–2024 |
| Le Gave de Lescun au niveau d'Accous
Accous |
Gave de Lescun | 11,8 km | 81 | 2012–2024 |
| Le Gave d'Ossau au niveau d'Aste Béon
Aste-Béon |
Gave d'Oloron | 12,5 km | 85 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 393) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (192)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station OLORON (64422007, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
5 départs de feu recensés à Sarrance depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 41,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2023 | 1 | 1,0 ha |
| 2019 | 3 | 40,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT RESERVOIR CALVAIRE/ LAS MOURTES
OPR0000029499 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT RESERVOIR CALVAIRE/ LAS MOURTES
OPR0000641899 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT RESERVOIR CASTERA/ LAHUNDE
OPR0000512560 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT RESERVOIR PAULY/LAS MOURTES
OPR0000499435 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SARRANCE | 100 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Sarrance est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 4 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 24/09/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | Assec |
| 14/09/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 07/09/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 31/08/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 24/08/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | Assec |
| 17/08/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 10/08/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 03/08/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 23/07/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | Assec |
| 21/07/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 07/07/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 06/07/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 29/06/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 25/06/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | Assec |
| 22/06/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 15/06/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 08/06/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 02/06/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | |
| 23/05/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance | Ecoulement visible acceptable |
| 01/01/2026 | Le ruisseau d'Espalungue Le ruisseau d'Espalungue à Sarrance |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 48,20 t |
| glyphosate | 36,07 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 25,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,99 t |
| folpel CMR | 10,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Sarrance et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 0,6250 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 0,5433 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 6 mesures locales | 0,0100 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Phénantrène 6 mesures locales | 0,0303 µg/L | 0,1931 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 01/07/1991 |
Renversement d'un camion-citerne.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/01/2026 | LACQ |
Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé |
| 10/12/2025 | ARBOUET-SUSSAUTE |
Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé |
| 08/12/2025 | PONSON-DESSUS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/12/2025 | BRISCOUS |
Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | MOURENX |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 122 | 25,000 °C |
| pH | 122 | 8,600 unité pH |
| Aspect (qualitatif) | 122 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 121 | 502,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 121 | 340,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 121 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 121 | 160,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 121 | 300,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 120 | 306,000 n/(100mL) |
| Chlore total | 119 | 2,640 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 119 | 2,340 mg(Cl2)/L |
| Température de l'air | 116 | 29,300 °C |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/10/2025 | Bromates | 11,600 µg/L | +16% |
| 21/10/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/10/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 22,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/02/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/02/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/06/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/06/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/06/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/06/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 9,570 NFU | +857% |
| 13/06/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 80,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/06/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 42,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/02/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/10/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/10/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 12,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 16,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/06/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,020 NFU | +102% |
| 08/06/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 16,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/02/2020 | Nickel | 27,100 µg/L | +36% |
| 07/10/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/06/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/06/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 24,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/07/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 15,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/07/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/07/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 53,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/07/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 30,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/07/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/06/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,550 NFU | +55% |
| 14/06/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 306,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/06/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 17,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 06/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 06/10/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 77.4 % des 133 prélèvements analysés à Sarrance sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Sarrance est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sarrance est de 4,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 518 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sarrance est de 2,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sarrance est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Sarrance est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Sarrance, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Sarrance (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.