L'eau du robinet à Aydius est conforme à 89,6 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 15 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Aydius est une petite commune (code postal 64490) située dans le département 64. Elle compte 102 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 060 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Aydius, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.6 %, soit 4.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,93 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre BSS004KHNR/X (PZ1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 10 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,010 | 0,028 | 0,050 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,010 | 0,026 | 0,050 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 10 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 10 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 6 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Gave d'Aydius à Bedous
05206180 |
Gave d'Aydius Le Gave d'Aydius (Gabarret) |
| Le Gave d'Aspe à Bedous
05206200 |
Gave d'Aspe Le Gave d'Aspe du confluent du Gave de Lescun au confluent du Gave d'Ossau |
| Le Gave d'Aspe à Ponsuzou
05206750 |
Gave d'Aspe Le Gave d'Aspe du confluent du Gave de Lescun au confluent du Gave d'Ossau |
| Le Valentin à Laruns
05207050 |
Le Valentin Le Valentin |
| Le Gave d'Ossau au niveau d'Aste Béon
05207040 |
Gave d'Oloron Le Gave d'Ossau du confluent du Gave de Bious au confluent du Lau (inclus) |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Gave d'Aydius à Bedous
Bedous |
Gave d'Aydius | 6,1 km | 82 | 2012–2024 |
| Le Gave d'Aspe à Bedous
Osse-en-Aspe |
Gave d'Aspe | 6,9 km | 113 | 2006–2024 |
| Le Gave d'Aspe à Ponsuzou
Osse-en-Aspe |
Gave d'Aspe | 7,9 km | 201 | 2007–2024 |
| Le Valentin à Laruns
Laruns |
Le Valentin | 8,8 km | 84 | 2012–2024 |
| Le Gave d'Ossau au niveau d'Aste Béon
Aste-Béon |
Gave d'Oloron | 8,9 km | 85 | 2012–2024 |
| Le Gave d'Aspe au niveau de Cette Eygun
Cette-Eygun |
Gave d'Aspe | 9,3 km | 81 | 2012–2024 |
| Le Gave de Lescun au niveau d'Accous
Accous |
Gave de Lescun | 10,3 km | 81 | 2012–2024 |
| Le Soussouéou au niveau de Laruns
Laruns |
Le Soussouéou Gave | 12,1 km | 84 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 762) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (63)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station OLORON (64422007, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMPTEUR LOTISSEMENT CAMPES PLANETH
OPR0000588301 |
Eau potable | Souterrain |
| COMPTEUR LOTISSEMENT CAMPES PLANETH
OPR0000610643 |
Eau potable | Souterrain |
| COMPTEUR SORTIE CHATEAU D'EAU
OPR0000588300 |
Eau potable | Souterrain |
| EVAL FORFAITAIRE AMONT CHATEAU D'EAU
OPR0000029357 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| AYDIUS | 250 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Aydius est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 48,20 t |
| glyphosate | 36,07 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 25,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,99 t |
| folpel CMR | 10,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/01/2026 | LACQ |
Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé |
| 10/12/2025 | ARBOUET-SUSSAUTE |
Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé |
| 08/12/2025 | PONSON-DESSUS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/12/2025 | BRISCOUS |
Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | MOURENX |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 45 | 20,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 45 | 0,000 SANS OBJET |
| pH | 45 | 8,600 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 45 | 10,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 45 | 1,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 45 | 24,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 45 | 282,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 45 | 63,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 45 | 76,000 n/mL |
| Température de l'air | 42 | 34,100 °C |
| Saveur (qualitatif) | 39 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 39 | 0,950 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/11/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/10/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/08/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/08/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 10,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/08/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2023 | — | OK | À vérifier |
| 24/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 29/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 12/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 17/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89.6 % des 48 prélèvements analysés à Aydius sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Aydius est de 12,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aydius est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Aydius est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Aydius, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Aydius (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.