L'eau du robinet à Cette-Eygun est conforme à 81,8 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Dernier prélèvement : 15 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cette-Eygun est une petite commune (code postal 64490) située dans le département 64. Elle compte 66 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 35 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Cette-Eygun, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 81.8 %, soit 12.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,93 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre BSS004KHNR/X (PZ1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,010 | 0,032 | 0,050 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| Diuron | 8 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Métazachlore ESA | 8 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,010 | 0,031 | 0,050 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2022 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Gave d'Aspe au niveau de Cette Eygun
05206900 |
Gave d'Aspe Le Gave d'Aspe de sa source au confluent du Gave de Lescun |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Gave d'Aspe au niveau de Cette Eygun
Cette-Eygun |
Gave d'Aspe | 2,9 km | 81 | 2012–2024 |
| Le Gave de Lescun au niveau d'Accous
Accous |
Gave de Lescun | 4,6 km | 81 | 2012–2024 |
| Le Gave d'Aydius à Bedous
Bedous |
Gave d'Aydius | 7,1 km | 82 | 2012–2024 |
| Le Gave d'Aspe à Bedous
Osse-en-Aspe |
Gave d'Aspe | 7,7 km | 113 | 2006–2024 |
| Le Soussouéou au niveau de Laruns
Laruns |
Le Soussouéou Gave | 10,5 km | 84 | 2012–2024 |
| Le Gave d'Aspe à Ponsuzou
Osse-en-Aspe |
Gave d'Aspe | 11,3 km | 201 | 2007–2024 |
| Le Gave de Bious au niveau de Laruns
Laruns |
Gave de Bious | 12,2 km | 83 | 2012–2024 |
| Le Valentin à Laruns
Laruns |
Le Valentin | 12,6 km | 84 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 808) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (63)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ARBEOST_SAPC (65018001, à 24 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCES BERNARDINE ET SALUT CETTE-EYGUN
OPR0000029382 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CETTE EYGUN (CETTE) | 150 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Cette-Eygun est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 24/09/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | Ecoulement visible faible |
| 14/09/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 07/09/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 31/08/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 24/08/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | Ecoulement visible faible |
| 17/08/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 10/08/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 03/08/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 21/07/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | Ecoulement visible faible |
| 07/07/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 06/07/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 29/06/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 23/06/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | Ecoulement visible faible |
| 22/06/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 15/06/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 08/06/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 02/06/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 23/05/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | Ecoulement visible acceptable |
| 01/01/2026 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun | |
| 07/10/2025 | L'Escuarpe L'Escuarpe à Cette-Eygun |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 48,20 t |
| glyphosate | 36,07 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 25,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,99 t |
| folpel CMR | 10,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 03/04/2008 | Accident de circulation routière. | · |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/01/2026 | LACQ |
Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé |
| 10/12/2025 | ARBOUET-SUSSAUTE |
Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé |
| 08/12/2025 | PONSON-DESSUS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/12/2025 | BRISCOUS |
Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | MOURENX |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 52 | 8,500 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 52 | 9,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 52 | 137,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 52 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 52 | 16,700 °C |
| Conductivité à 25°C | 52 | 353,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 52 | 50,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 52 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 52 | 4,000 n/(100mL) |
| Température de l'air | 48 | 32,700 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 39 | 4,510 NFU |
| Coloration | 39 | 1,000 mg(Pt)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/10/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/06/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/06/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/07/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/06/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/09/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/06/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/10/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/01/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 9,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/01/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/10/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 31/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2025 | — | OK | À vérifier |
| 08/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 11/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 26/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2021 | NC | OK | À vérifier |
| 19/01/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 81.8 % des 55 prélèvements analysés à Cette-Eygun sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cette-Eygun est de 11,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cette-Eygun est de 0,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Cette-Eygun est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Cette-Eygun, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Cette-Eygun (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).