Qualité de l'eau du robinet à Bedous

Code INSEE 64104 · 64490 · Département 64 · 568 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bedous est conforme à 94,2 % sur 156 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 3,76 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,99 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bedous

Voir les 22 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEDOUS BOURG 064000341
  • BEDOUS DECHETTERIE 064003553
  • BEDOUS MAISON FORESTIERE 064003554
  • BEDOUS ORCUN 064000342

L'eau à Bedous

Bedous
Photo : Wikimédia Commons

Bedous est une petite commune (code postal 64490) située dans le département 64. Elle compte 568 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 282 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 310 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bedous, 156 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.2 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,99 €/m³ (1,77 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,76 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 451 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,1 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Gave d'Oloron
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
451 € / an
💧 Eau : 1,99 €/m³
🚰 Assainissement : 1,77 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 156 prélèvements cumulés · +8,3 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 341 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 10 0,010 0,016 0,020 10 2017 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,010 0,012 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,028 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,026 0,050 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,008 0,010 10 2017 → 2025
Alachlor ESA 10 0,010 0,016 0,020 10 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,025 0,025 0,025 10 2017 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,016 0,020 10 2017 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,016 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,050 0,050 0,050 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave d'Aspe à la station la plus proche (Le Gave d'Aspe à Osse-en-Aspe [Bedous]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gave d'Aydius à Bedous
05206180
Gave d'Aydius
Le Gave d'Aydius (Gabarret)

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gave d'Aspe à Ponsuzou · Gave d'Aspe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,14
Le Gave d'Issaux en amont de Lourdios-Ichere · Gave de Lourdios
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Le Gave de Lescun au niveau d'Accous · Gave de Lescun
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Le Gave d'Aspe au niveau de Cette Eygun · Gave d'Aspe
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
12,493 mg/L
min 2,00 · max 595,00 · 310 mes.
Conductivité à 25°C
259,347 µS/cm
min 8,50 · max 483,00 · 310 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,177 unité pH
min 7,47 · max 8,50 · 310 mes.
Température de l'Eau
9,790 °C
min 1,50 · max 22,00 · 310 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,192 NFU
min 0,24 · max 484,00 · 291 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,778 mg/L
min 0,50 · max 4,60 · 212 mes.
Carbone Organique
0,744 mg/L
min 0,30 · max 3,93 · 212 mes.
Oxygène dissous
10,711 mg/L
min 6,70 · max 13,00 · 212 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,90 °C
-5,0 – 26,6 · 308 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gave d'Aydius à Bedous
Bedous
Gave d'Aydius 1,2 km 82 2012–2024
Le Gave d'Aspe à Bedous
Osse-en-Aspe
Gave d'Aspe 1,4 km 113 2006–2024
Le Gave d'Aspe à Ponsuzou
Osse-en-Aspe
Gave d'Aspe 3,3 km 201 2007–2024
Le Gave d'Aspe au niveau de Cette Eygun
Cette-Eygun
Gave d'Aspe 7,6 km 81 2012–2024
Le Gave de Lescun au niveau d'Accous
Accous
Gave de Lescun 7,7 km 81 2012–2024
Le Gave d'Issaux en amont de Lourdios-Ichere
Osse-en-Aspe
Gave de Lourdios 8,3 km 177 2006–2024
Le Gave de Lourdios à Issor
Issor
Gave de Lourdios 11,9 km 35 2019–2024
Le Gave d'Ossau au niveau d'Aste Béon
Aste-Béon
Gave d'Oloron 14,0 km 85 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 453) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (63) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (28)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ACCOUS (altitude 495 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OLORON (64422007, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,32012 : 12,42013 : 12,22014 : 13,32015 : 13,32016 : 12,72017 : 12,82018 : 13,12019 : 13,02020 : 13,62021 : 12,82022 : 14,22023 : 13,82024 : 13,62025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 8681 24562302010201220142016201820202022202420252010 : 1 238,0 mm2011 : 1 303,0 mm2012 : 1 338,0 mm2013 : 1 868,0 mm2014 : 1 728,0 mm2015 : 1 411,0 mm2016 : 1 327,0 mm2017 : 1 355,0 mm2018 : 1 606,0 mm2019 : 1 573,0 mm2020 : 1 393,0 mm2021 : 1 251,0 mm2022 : 1 158,0 mm2023 : 1 641,0 mm2024 : 1 651,0 mm2025 : 1 151,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bedous depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

55 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
23
sources naturelles
⛲
19
fontaines décoratives
🚰
7
fontaines à boire
🗼
3
châteaux d'eau
⚙️
3
moulins à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE "CARRERE" - COMPTEUR SORTIE RESERVOIR
OPR0000029366
Eau potable Souterrain 400AH 1964
SOURCE "CARRERE" - COMPTEUR SORTIE RESERVOIR
OPR0000597943
Eau potable Souterrain 400AH 1964
SOURCES "CONDEROLLE", "AIN" ET "LAGLORIETTE" - COMPTEUR SORTIE CHATEAU D'EAU
OPR0000029365
Eau potable Souterrain 400AH 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
118 sur 282 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.2% prélèvements conformes (156)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BEDOUS 2 1 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bedous est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BEDOUS 2 78 EH
📍 Rejet BEDOUS 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gave d'Aydius (Gabarret) de sa source au confluent du Gave d'Aspe
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BEDOUS-service eau

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bedous

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 143 13,929 °C 25,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 143 327,692 µS/cm 428,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 143 0,434 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 143 27,587 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 143 0,182 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 143 7,949 unité pH 8,500 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 143 0,175 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 143 10,524 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 143 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'air Organoleptiques 136 14,026 °C 29,000 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 135 0,001 mg/L 0,018 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 135 0,204 NFU 2,980 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/02/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/02/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/01/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/01/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/01/2023 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/01/2022 Plomb 10,200 µg/L 10 µg/L +2%
02/11/2021 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/11/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,320 NFU 1 NFU +32%
25/01/2017 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,940 NFU 1 NFU +194%
16/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,230 NFU 1 NFU +123%
16/01/2017 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/01/2017 Entérocoques /100ml-MS 18,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/09/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/09/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,380 NFU 1 NFU +38%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 064003553 OK OK Conforme
19/05/2026 064000342 OK OK Conforme
19/05/2026 064000341 OK OK Conforme
20/01/2026 064003554 CS OK OK Conforme
20/01/2026 064003553 CS OK OK Conforme
20/01/2026 064000342 CS OK OK Conforme
20/01/2026 064000341 CS OK OK Conforme
27/10/2025 064000341 CS OK OK Conforme
27/10/2025 064000342 CS OK OK Conforme
04/09/2025 064000341 CS OK OK Conforme
04/09/2025 064003553 CS OK OK Conforme
04/09/2025 064003554 CS OK OK Conforme
08/07/2025 064000341 OK OK Conforme
08/07/2025 064000342 OK OK Conforme
08/07/2025 064003553 OK OK Conforme
08/07/2025 064003554 OK OK Conforme
26/05/2025 064000342 CS OK OK Conforme
26/05/2025 064000341 CS OK OK Conforme
11/03/2025 064000341 OK OK Conforme
11/03/2025 064000342 OK OK Conforme
14/01/2025 064000342 CS OK OK Conforme
14/01/2025 064003554 CS OK OK Conforme
14/01/2025 064003553 CS OK OK Conforme
14/01/2025 064000341 CP — OK À vérifier
14/01/2025 064000341 CS OK OK Conforme
21/10/2024 064000341 CS OK OK Conforme
21/10/2024 064000342 CS OK OK Conforme
25/09/2024 064003553 CS OK OK Conforme
25/09/2024 064000341 CS OK OK Conforme
25/09/2024 064003554 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bedous

Peut-on boire l'eau du robinet à Bedous ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.2 % des 156 prélèvements analysés à Bedous sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bedous ?

La dureté moyenne mesurée à Bedous est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bedous ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bedous est de 3,76 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 451 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bedous ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bedous est de 4,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bedous ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bedous est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Bedous ?

Le service public d'eau potable de Bedous est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Bedous ?

Sous Bedous, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bedous ?

L'origine de l'eau distribuée à Bedous (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bedous

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Gave d'Aydius

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEDOUS ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources