Qualité de l'eau du robinet à Issor

Code INSEE 64276 · 64570 · Département 64 · 256 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Issor est conforme à 81,1 % sur 90 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Prix de l'eau : 2,14 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 81% 69/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,46°C · NO3 +0,0 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Issor

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ISSOR BOURG 064000376
  • ISSOR QUARTIER HAUT 064000743

L'eau à Issor

Issor
Photo : Wikimédia Commons

Issor est une petite commune (code postal 64570) située dans le département 64. Elle compte 256 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 117 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 610 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Issor, 90 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 81.1 %, soit 13 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 0,00 €/m³ (2,14 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,14 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 257 € pour une consommation de référence de 120 m³.

On dénombre 12 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,00 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Gave d'Oloron
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
257 € / an
💧 Eau : 0,00 €/m³
🚰 Assainissement : 2,14 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 90 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10295X0032/PZ4 (PZ4 (MOUMOUR - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 341 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,033 0,050 10 2017 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,010 0,015 0,020 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,030 0,050 10 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,025 0,025 0,025 10 2017 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,010 0,015 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,009 0,010 10 2017 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Alachlor ESA 10 0,010 0,015 0,020 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,010 0,013 0,020 10 2017 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,015 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave d'Aspe à la station la plus proche (Le Gave d'Aspe à Bidos).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gave de Lourdios à Issor
05204890
Gave de Lourdios
Le Gave de Lourdios (d'Issaux)

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gave d'Aspe à Bidos · Gave d'Aspe
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,33
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
Le Gave d'Aspe à Ponsuzou · Gave d'Aspe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,14
La Baysole au niveau de Lasseube · La Baysole
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Le Gave d'Issaux en amont de Lourdios-Ichere · Gave de Lourdios
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,181 unité pH
min 7,40 · max 9,08 · 619 mes.
Température de l'Eau
11,480 °C
min 3,90 · max 22,50 · 619 mes.
Conductivité à 25°C
301,311 µS/cm
min 2,51 · max 1 684,00 · 618 mes.
Matières en suspension
11,038 mg/L
min 2,00 · max 595,00 · 610 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,895 NFU
min 0,24 · max 484,00 · 534 mes.
Oxygène dissous
10,754 mg/L
min 6,70 · max 15,20 · 463 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,027 mg/L
min 0,02 · max 0,29 · 455 mes.
Phosphore total
0,022 mg/L
min 0,01 · max 0,51 · 455 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,67 °C
-2,0 – 36,0 · 611 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gave de Lourdios à Issor
Issor
Gave de Lourdios 1,9 km 35 2019–2024
Le Gave d'Aspe à Ponsuzou
Osse-en-Aspe
Gave d'Aspe 7,4 km 201 2007–2024
L'Arrec de Bitole à Lanne en Baretous
Lanne-en-Barétous
Arrec de Bitole 7,8 km 82 2012–2024
Le Gave d'Issaux en amont de Lourdios-Ichere
Osse-en-Aspe
Gave de Lourdios 8,0 km 177 2006–2024
Le Vert à Oloron Ste Marie (quartier St Pée d'en Haut)
Oloron-Sainte-Marie
Le Vert 9,0 km 129 2003–2024
Le Gave d'Aspe à Bidos
Bidos
Gave d'Aspe 10,8 km 289 1971–2024
Le Gave d'Aspe à Bedous
Osse-en-Aspe
Gave d'Aspe 10,8 km 113 2006–2024
Le Gave d'Oloron au niveau d'Oloron-Sainte-Marie
Oloron-Sainte-Marie
Gave d'Oloron 10,9 km 23 2017–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 715) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (433) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (112)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARETTE (altitude 426 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OLORON (64422007, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,32012 : 12,42013 : 12,22014 : 13,32015 : 13,32016 : 12,72017 : 12,82018 : 13,12019 : 13,02020 : 13,62021 : 12,82022 : 14,22023 : 13,82024 : 13,62025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 8681 24562302010201220142016201820202022202420252010 : 1 238,0 mm2011 : 1 303,0 mm2012 : 1 338,0 mm2013 : 1 868,0 mm2014 : 1 728,0 mm2015 : 1 411,0 mm2016 : 1 327,0 mm2017 : 1 355,0 mm2018 : 1 606,0 mm2019 : 1 573,0 mm2020 : 1 393,0 mm2021 : 1 251,0 mm2022 : 1 158,0 mm2023 : 1 641,0 mm2024 : 1 651,0 mm2025 : 1 151,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Issor depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 8,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 8,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🛢️
1
réservoir
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 12 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 12 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE D'EAU ISSOR
OPR0000395184
Eau potable Souterrain 1957
CPT AMONT RES MATHEU - VERS ISSOR
OPR0000029406
Eau potable Souterrain 400AF 1957
CPT AMONT RES MATHEU - VERS ISSOR
OPR0000615718
Eau potable Souterrain 400AF 1957
CPT CHATEAU EAU SALOU - VERS HOURCATTE
OPR0000029408
Eau potable Souterrain 400AF 1957
CPT CHATEAU EAU SALOU - VERS HOURCATTE
OPR0000641848
Eau potable Souterrain 400AF 1957
CPT CHATEAU EAU SALOU - VERS LOUIS (BOURG)
OPR0000029407
Eau potable Souterrain 400AF 1984
CPT CHATEAU EAU SALOU - VERS LOUIS (BOURG)
OPR0000641850
Eau potable Souterrain 400AF 1984
CPT CHATEAU EAU SALOU - VERS SAPHORES
OPR0000029409
Eau potable Souterrain 400AF 1957
CPT CHATEAU EAU SALOU - VERS SAPHORES
OPR0000641849
Eau potable Souterrain 400AF 1957
SOURCES JEAN-PETIT ET ISSOR - CPT SORTIE RESERVOIR PRINCIPAL L-D "GOUADIN"
OPR0000029392
Eau potable Souterrain 1957

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
52 % des résidences principales construites avant 1946
61 sur 117 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 83 0,542 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 83 3,133 n/mL 59,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 83 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 83 13,392 °C 21,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 83 195,651 µS/cm 340,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 83 4,398 n/(100mL) 37,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 83 14,470 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 83 0,181 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 82 7,804 unité pH 8,800 unité pH —
Température de l'air Organoleptiques 77 14,196 °C 30,200 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 66 0,067 NFU 0,720 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 66 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/11/2022 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/12/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/12/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/11/2021 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/11/2021 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/11/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/11/2021 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2019 Escherichia coli /100ml - MF 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/07/2019 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/01/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/01/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/11/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/11/2017 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/07/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 064000743 OK OK Conforme
15/07/2026 064000376 OK OK Conforme
09/04/2026 064000376 OK OK Conforme
21/01/2026 064000743 CS OK OK Conforme
21/01/2026 064000376 CS OK OK Conforme
20/11/2025 064000743 CS OK OK Conforme
20/11/2025 064000376 CS OK OK Conforme
22/10/2025 064000376 OK OK Conforme
10/09/2025 064000743 S1 OK OK Conforme
14/08/2025 064000743 S1 NC OK À vérifier
06/08/2025 064000743 S1 NC OK À vérifier
31/07/2025 064000743 CS NC OK À vérifier
31/07/2025 064000376 CS OK OK Conforme
20/01/2025 064000376 CS OK OK Conforme
20/01/2025 064000743 CS OK OK Conforme
18/11/2024 064000743 CS OK OK Conforme
18/11/2024 064000376 CS OK OK Conforme
22/07/2024 064000743 CS OK OK Conforme
22/07/2024 064000376 CP — OK À vérifier
22/07/2024 064000376 CS OK OK Conforme
30/01/2024 064000743 CS OK OK Conforme
30/01/2024 064000376 CS OK OK Conforme
27/11/2023 064000376 CS OK OK Conforme
27/11/2023 064000743 CP — OK À vérifier
27/11/2023 064000743 CS OK OK Conforme
31/07/2023 064000743 CS OK OK Conforme
31/07/2023 064000376 CS OK OK Conforme
30/01/2023 064000743 CS OK OK Conforme
30/01/2023 064000376 CS OK OK Conforme
05/12/2022 064000376 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Issor

Peut-on boire l'eau du robinet à Issor ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 81.1 % des 90 prélèvements analysés à Issor sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Issor ?

La dureté moyenne mesurée à Issor est de 9,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Issor ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Issor est de 2,14 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 256 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Issor ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Issor est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Issor ?

Le service public d'eau potable de Issor est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Issor ?

Sous Issor, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Issor ?

L'origine de l'eau distribuée à Issor (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Issor

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Gave de Lourdios

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ISSOR ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources