L'eau du robinet à Ponson-Dessus est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 23 juin 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ponson-Dessus est une petite commune (code postal 64460) située dans le département 64. Elle compte 261 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 115 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 120 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Ponson-Dessus, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, sans qu'aucun volume prélevé n'y soit déclaré : leur usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,76 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 10315X0112/F (PEYTA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 46 | 0,010 | 0,022 | 0,050 | 46 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 44 | 0,011 | 0,029 | 0,108 | 44 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 42 | 0,010 | 0,058 | 0,156 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 39 | 0,010 | 0,019 | 0,050 | 39 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 35 | 0,036 | 0,533 | 1,020 | 35 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 14 | 0,050 | 0,056 | 0,134 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 14 | 0,019 | 0,045 | 0,067 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 13 | 0,010 | 0,024 | 0,030 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,014 | 0,031 | 0,050 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 12 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,025 | 0,031 | 0,050 | 12 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Lys au niveau de Tarasteix
05234060 |
Le Lys Le Lis |
| Barrage du Louet
Q0405003 |
Retenue du Louet |
| Petit lac de Gabas
Q1305103 |
|
| Le Gabas au niveau de Ger
05230600 |
Le Gabas Le Gabas |
| Le Lys au niveau de Montaner
05234050 |
Le Lys Le Lis |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Lys au niveau de Tarasteix
Tarasteix |
Le Lys | 3,7 km | 130 | 2011–2024 |
| Barrage du Louet
Escaunets |
— | 4,8 km | 360 | 2009–2022 |
| Petit lac de Gabas
Luquet |
— | 6,0 km | 184 | 2017–2023 |
| Le Gabas au niveau de Ger
Ger |
Le Gabas | 6,6 km | 127 | 2011–2024 |
| Le Lys au niveau de Montaner
Montaner |
Le Lys | 7,0 km | 136 | 2010–2024 |
| Le Souy à Lagarde
Lagarde |
Le Souy | 7,2 km | 212 | 2009–2024 |
| Réservoir du Gabas
Eslourenties-Daban |
— | 7,4 km | 374 | 2009–2022 |
| L'Echez à Oursbelille
Oursbelille |
L'Echez | 8,2 km | 469 | 1973–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 447) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (548) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (317) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (245)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station GER (64238001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Ponson-Dessus depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BOURDOU -LA RIBERE
OPR0000115685 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
| BOURDOU -LA RIBERE
OPR0000587018 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 48,20 t |
| glyphosate | 36,07 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 25,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,99 t |
| folpel CMR | 10,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| SIRMET ex Hourquet & Fils | [{"numeroRubrique":"1434","nature":"Liquides inflammables (remplissage ou distri |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 08/12/2025 |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 11/10/2018 |
Incendie dans un centre VHU
Incendie,Fire |
· |
| 06/09/2016 |
Incendie dans un centre VHU
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 13/07/2015 |
Incendie de déchets dans une société de recyclage de métaux
Incendie,Fire |
· |
| 31/08/2005 |
Feu de machine
Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 10 | 3,770 NFU |
| pH | 10 | 8,300 unité pH |
| Coloration | 10 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Fer total | 10 | 92,200 µg/L |
| Chlore total | 10 | 0,440 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 10 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 10 | 11,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 10 | 22,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 10 | 281,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 07/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,770 NFU | +277% |
| 20/12/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,400 NFU | +140% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2017 | — | OK | À vérifier |
| 08/06/2017 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Ponson-Dessus sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Oui. Ponson-Dessus est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Ponson-Dessus, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Ponson-Dessus (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.