Qualité de l'eau du robinet à Saint-Justin

Code INSEE 32383 · 32230 · Département 32 · 137 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Justin est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 13 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,92°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Justin

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARCIAC 032000210

L'eau à Saint-Justin

Saint-Justin est une petite commune (code postal 32230) située dans le département 32. Elle compte 137 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 69 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 610 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Justin, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 41 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,08 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Adour
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10065X0042/F (LAFITOLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 147 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 549 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 35 0,010 0,197 0,995 35 2016 → 2026
Alachlor ESA 35 0,010 0,035 0,050 35 2016 → 2026
Métazachlore ESA 35 0,010 0,034 0,050 35 2016 → 2026
Acetochlor ESA 35 0,020 0,038 0,050 35 2016 → 2026
Metolachlor OXA 35 0,010 0,057 0,199 35 2016 → 2026
Diuron 21 0,020 0,020 0,020 21 2023 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,020 0,020 0,020 21 2023 → 2026
Diméthénamide ESA 21 0,020 0,020 0,020 21 2023 → 2026
Chlorothalonil-R471811 21 0,050 0,050 0,050 21 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 21 0,010 0,010 0,010 21 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,020 0,020 0,020 21 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,050 0,050 0,050 21 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arros à la station la plus proche (L'Arros à Juillac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Arros à Saint Justin
05234002
L'Arros
L'Arros du confluent du Lurus au confluent de l'Adour

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Adour à Estirac · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 9,69
L'Estéous à Estirac · L'Estéous
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
L'Arros à Saint Justin · L'Arros
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
L'Adour à Maubourget · L'Adour
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 300,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
352,823 µS/cm
min 165,00 · max 1 040,00 · 800 mes.
Température de l'Eau
13,772 °C
min 2,30 · max 28,00 · 794 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,927 unité pH
min 6,50 · max 9,27 · 793 mes.
Matières en suspension
21,151 mg/L
min 0,00 · max 660,00 · 725 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
24,685 NFU
min 0,50 · max 860,00 · 537 mes.
Oxygène dissous
9,157 mg/L
min 0,01 · max 14,92 · 536 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,071 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 418 mes.
Phosphore total
0,050 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,35 · 418 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,94 °C
-3,5 – 34,2 · 748 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Arros à Saint Justin
Saint-Justin
L'Arros 0,8 km 67 2012–2024
Le Laüs au niveau de Marciac
Marciac
Le Laüs 3,4 km 121 2011–2024
L'Arros au niveau d'Armentieux
Marciac
L'Arros 4,8 km 122 2009–2024
Ruisseau de Cabournieu à Monlezun (Ch. de Parrouquet)
Monlezun
Ruisseau de Cabournieu 5,2 km 6 2024–2024
Ruisseau de Cassagnau entre Monlezun et Pallanne (Ch. de Lag
Monlezun
Ruisseau de Cassagnau 7,4 km 6 2024–2024
L'Aule au niveau de Segalas
Ségalas
L'Aule 7,9 km 139 2012–2024
Le Ruisseau de Larcis au niveau de Ségalas
Ségalas
Ruisseau de Larcis 8,2 km 129 2011–2024
L'Arros à Villecomtal-sur-Arros
Villecomtal-sur-Arros
L'Arros 8,5 km 13 2022–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 695) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (249) · DEPARTEMENT DU GERS (207) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARCIAC (altitude 152 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,22012 : 13,02013 : 12,32014 : 13,32015 : 13,02016 : 12,22017 : 13,02018 : 13,32019 : 13,32020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,32023 : 13,92024 : 13,52025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 35690445202010201220142016201820202022202420252010 : 959,0 mm2011 : 719,0 mm2012 : 735,0 mm2013 : 1 356,0 mm2014 : 1 174,0 mm2015 : 776,0 mm2016 : 826,0 mm2017 : 751,0 mm2018 : 976,0 mm2019 : 1 102,0 mm2020 : 848,0 mm2021 : 800,0 mm2022 : 678,0 mm2023 : 1 025,0 mm2024 : 954,0 mm2025 : 708,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 41 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 39 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COURS D'EAU ARROS A SEMBOUES
OPR0000013018
Eau potable Eau de surface 1980
COURS D'EAU ARROS A SEMBOUES
OPR0000449269
Eau potable Eau de surface 1980
Ouvrage OPR0000008446
OPR0000008446
Irrigation Eau de surface 2005
ANGLEDOUS
OPR0000015389
Irrigation Eau de surface 2003
ANGLEDOUS
OPR0000609577
Irrigation Eau de surface 2003
ARRAS
OPR0000015385
Irrigation Eau de surface 2003
AURIEBAT
OPR0000008452
Irrigation Eau de surface 2008
AURIEBAT
OPR0000609150
Irrigation Eau de surface 2008
BAS
OPR0000008453
Irrigation Eau de surface 2003
BAS
OPR0000630859
Irrigation Eau de surface 2003

… et 31 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 18,215 °C 24,900 °C —
Chlore libre Désinfection 13 0,123 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 13 7,954 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 13 0,164 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 375,583 µS/cm 449,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 38,750 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,083 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,083 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,166 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/05/2026 032000210 OK OK Conforme
08/10/2025 032000210 CS OK OK Conforme
16/09/2024 032000210 CS OK OK Conforme
20/02/2023 032000210 CS OK OK Conforme
25/04/2022 032000210 CS OK OK Conforme
26/04/2021 032000210 CS OK OK Conforme
20/04/2020 032000210 CS OK OK Conforme
20/03/2019 032000210 CS OK OK Conforme
04/07/2018 032000210 S1 OK OK Conforme
25/06/2018 032000210 CS OK OK Conforme
21/08/2017 032000210 CP — OK À vérifier
27/06/2017 032000211 CS OK OK Conforme
23/02/2016 032000211 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Justin

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Justin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Saint-Justin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Justin ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Justin est de 13,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Justin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Justin est de 5,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Justin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Justin est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Justin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Justin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Arros à l'aval de Villecomtal-sur-Arros) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Justin ?

Sous Saint-Justin, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Justin ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Justin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Justin

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Arros

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JUSTIN ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources