Qualité de l'eau du robinet à Semboues

Code INSEE 32427 · 32230 · Département 32 · 58 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Semboues est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 19 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,89°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Semboues

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARCIAC 032000210

L'eau à Semboues

Semboues
Photo : Wikimédia Commons

Semboues est une petite commune (code postal 32230) située dans le département 32. Elle compte 58 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 33 résidences principales, dont 70 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Semboues, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,08 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Adour
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10065X0042/F (LAFITOLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 146 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 480 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 32 0,010 0,210 0,995 32 2016 → 2026
Alachlor ESA 32 0,010 0,033 0,050 32 2016 → 2026
Acetochlor ESA 32 0,020 0,037 0,050 32 2016 → 2026
Métazachlore ESA 32 0,010 0,033 0,050 32 2016 → 2026
Metolachlor OXA 32 0,010 0,057 0,199 32 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,020 0,020 0,020 18 2023 → 2026
Diuron 18 0,020 0,020 0,020 18 2023 → 2026
Diméthénamide ESA 18 0,020 0,020 0,020 18 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 18 0,010 0,010 0,010 18 2023 → 2026
Chlorothalonil-R471811 18 0,050 0,050 0,050 18 2023 → 2026
Glyphosate 18 0,025 0,025 0,025 18 2023 → 2026
Diméthachlore-ESA 18 0,020 0,020 0,020 18 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arros à la station la plus proche (L'Arros à Villecomtal-sur-Arros [RN21]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Arros à Saint Justin
05234002
L'Arros
L'Arros du confluent du Lurus au confluent de l'Adour
Ruisseau de Cabournieu à Monlezun (Ch. de Parrouquet)
05330010
Ruisseau de Cabournieu
Ruisseau de Cabournieu
Le Laüs au niveau de Marciac
05234007
Le Laüs
Le Laus
L'Arros à Villecomtal-sur-Arros
05234036
L'Arros
L'Arros du confluent du Lurus au confluent de l'Adour
L'Aule au niveau de Segalas
05234026
L'Aule
L'Aule

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Adour à Estirac · L'Adour
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,92
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
L'Osse à Monclar · L'Osse
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
L'Estéous à Estirac · L'Estéous
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
L'Arros à Saint Justin · L'Arros
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
324,772 µS/cm
min 138,00 · max 1 026,00 · 830 mes.
Température de l'Eau
13,719 °C
min 2,30 · max 30,00 · 824 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,914 unité pH
min 6,60 · max 9,10 · 823 mes.
Matières en suspension
19,396 mg/L
min 0,00 · max 660,00 · 757 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
24,068 NFU
min 0,50 · max 860,00 · 647 mes.
Carbone Organique
2,721 mg/L
min 0,54 · max 24,80 · 429 mes.
Oxygène dissous
9,904 mg/L
min 2,06 · max 14,92 · 422 mes.
Oxygène dissous
9,359 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,10 · 401 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,50 °C
-3,5 – 34,2 · 781 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Arros à Saint Justin
Saint-Justin
L'Arros 2,9 km 67 2012–2024
Ruisseau de Cabournieu à Monlezun (Ch. de Parrouquet)
Monlezun
Ruisseau de Cabournieu 5,4 km 6 2024–2024
Le Laüs au niveau de Marciac
Marciac
Le Laüs 5,5 km 121 2011–2024
L'Arros à Villecomtal-sur-Arros
Villecomtal-sur-Arros
L'Arros 6,2 km 13 2022–2024
L'Aule au niveau de Segalas
Ségalas
L'Aule 6,4 km 139 2012–2024
Ruisseau de Cassagnau entre Monlezun et Pallanne (Ch. de Lag
Monlezun
Ruisseau de Cassagnau 6,8 km 6 2024–2024
Le Ruisseau de Larcis au niveau de Ségalas
Ségalas
Ruisseau de Larcis 7,0 km 129 2011–2024
L'Arros au niveau d'Armentieux
Marciac
L'Arros 7,3 km 122 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 715) · DEPARTEMENT DU GERS (334) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (38) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARCIAC (altitude 152 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,22012 : 13,02013 : 12,32014 : 13,32015 : 13,02016 : 12,22017 : 13,02018 : 13,32019 : 13,32020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,32023 : 13,92024 : 13,52025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 35690445202010201220142016201820202022202420252010 : 959,0 mm2011 : 719,0 mm2012 : 735,0 mm2013 : 1 356,0 mm2014 : 1 174,0 mm2015 : 776,0 mm2016 : 826,0 mm2017 : 751,0 mm2018 : 976,0 mm2019 : 1 102,0 mm2020 : 848,0 mm2021 : 800,0 mm2022 : 678,0 mm2023 : 1 025,0 mm2024 : 954,0 mm2025 : 708,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Compteur agricole de
OPR0000008540
Irrigation Eau de surface 2005
Compteur agricole de
OPR0000008541
Irrigation Eau de surface 2006
Compteur agricole de
OPR0000513142
Irrigation Eau de surface 2006
SEMBOUES
OPR0000268252
Irrigation Eau de surface 2003
SEMBOUES
OPR0000502890
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,017 NFU 0,120 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,948 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 13 0,410 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 0,308 n/mL 3,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 15,269 °C 20,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 355,769 µS/cm 433,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 13 0,350 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/01/2026 032000210 CS OK OK Conforme
29/04/2025 032000210 CS OK OK Conforme
29/04/2025 032000210 CS — OK À vérifier
11/06/2024 032000210 CS OK OK Conforme
30/05/2023 032000210 CS OK OK Conforme
28/06/2022 032000210 CS OK OK Conforme
30/06/2021 032000210 CS OK OK Conforme
22/06/2020 032000210 CS OK OK Conforme
28/05/2019 032000210 CS OK OK Conforme
28/01/2019 032000210 CS OK OK Conforme
12/12/2018 032000210 CS OK OK Conforme
27/02/2018 032000210 CS OK OK Conforme
14/03/2017 032000211 CS OK OK Conforme
27/06/2016 032000211 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Semboues

Peut-on boire l'eau du robinet à Semboues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Semboues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Semboues ?

La dureté moyenne mesurée à Semboues est de 15,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Semboues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Semboues est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Semboues est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Semboues est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Semboues est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Semboues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Arros à l'aval de Villecomtal-sur-Arros) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Semboues ?

Sous Semboues, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Semboues ?

L'origine de l'eau distribuée à Semboues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SEMBOUES ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources