Qualité de l'eau du robinet à Lees-Athas

Code INSEE 64330 · 64490 · Département 64 · 229 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lees-Athas est conforme à 89,2 % sur 139 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,38 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,10 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lees-Athas

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LEES ATHAS-ATHAS 064000400
  • LEES ATHAS-CHOUGOUN 064000724
  • LEES ATHAS-LEES 064000401

L'eau à Lees-Athas

Lees-Athas est une petite commune (code postal 64490) située dans le département 64. Elle compte 229 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 118 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lees-Athas, 139 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.2 %, soit 4.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,10 €/m³ (1,28 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,38 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 286 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Gave d'Oloron
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
286 € / an
💧 Eau : 1,10 €/m³
🚰 Assainissement : 1,28 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 139 prélèvements cumulés · +8,3 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 390 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,025 0,025 0,025 10 2017 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,010 0,011 0,020 10 2017 → 2026
Alachlor ESA 10 0,010 0,016 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,010 0,029 0,050 9 2017 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,010 0,016 0,020 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,005 0,010 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,028 0,050 9 2017 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,016 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,008 0,010 9 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,016 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,010 0,010 0,010 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave d'Aspe à la station la plus proche (Le Gave d'Aspe à Osse-en-Aspe [Bedous]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gave d'Issaux en amont de Lourdios-Ichere
05206500
Gave de Lourdios
Le Gave de Lourdios (d'Issaux)
Le Gave de Lescun au niveau d'Accous
05206880
Gave de Lescun
Le Gave de Lescun
Le Gave d'Aspe à Bedous
05206200
Gave d'Aspe
Le Gave d'Aspe du confluent du Gave de Lescun au confluent du Gave d'Ossau
Le Gave d'Aydius à Bedous
05206180
Gave d'Aydius
Le Gave d'Aydius (Gabarret)
Le Gave d'Aspe au niveau de Cette Eygun
05206900
Gave d'Aspe
Le Gave d'Aspe de sa source au confluent du Gave de Lescun

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
10,055 mg/L
min 2,00 · max 450,00 · 315 mes.
Conductivité à 25°C
260,322 µS/cm
min 8,50 · max 483,00 · 315 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,200 unité pH
min 7,47 · max 8,90 · 315 mes.
Température de l'Eau
9,787 °C
min 1,50 · max 22,00 · 315 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,672 NFU
min 0,24 · max 430,00 · 296 mes.
Carbone Organique
0,706 mg/L
min 0,30 · max 3,93 · 217 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,023 mg/L
min 0,02 · max 0,07 · 217 mes.
Phosphore total
0,018 mg/L
min 0,01 · max 0,51 · 217 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,18 °C
-5,0 – 29,1 · 313 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gave d'Issaux en amont de Lourdios-Ichere
Osse-en-Aspe
Gave de Lourdios 5,7 km 177 2006–2024
Le Gave de Lescun au niveau d'Accous
Accous
Gave de Lescun 5,9 km 81 2012–2024
Le Gave d'Aspe à Bedous
Osse-en-Aspe
Gave d'Aspe 6,5 km 113 2006–2024
Le Gave d'Aydius à Bedous
Bedous
Gave d'Aydius 7,1 km 82 2012–2024
Le Gave d'Aspe au niveau de Cette Eygun
Cette-Eygun
Gave d'Aspe 7,4 km 81 2012–2024
Le Gave d'Aspe à Ponsuzou
Osse-en-Aspe
Gave d'Aspe 8,9 km 201 2007–2024
Le Gave de Lourdios à Issor
Issor
Gave de Lourdios 15,0 km 35 2019–2024
Le Gave de Sainte-Engrâce au niveau de Licq Atherey
Licq-Athérey
Gave de Sainte-Engrâce 18,1 km 82 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 213) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (63) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (28)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LESCUN (altitude 907 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OLORON (64422007, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,32012 : 12,42013 : 12,22014 : 13,32015 : 13,32016 : 12,72017 : 12,82018 : 13,12019 : 13,02020 : 13,62021 : 12,82022 : 14,22023 : 13,82024 : 13,62025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 8681 24562302010201220142016201820202022202420252010 : 1 238,0 mm2011 : 1 303,0 mm2012 : 1 338,0 mm2013 : 1 868,0 mm2014 : 1 728,0 mm2015 : 1 411,0 mm2016 : 1 327,0 mm2017 : 1 355,0 mm2018 : 1 606,0 mm2019 : 1 573,0 mm2020 : 1 393,0 mm2021 : 1 251,0 mm2022 : 1 158,0 mm2023 : 1 641,0 mm2024 : 1 651,0 mm2025 : 1 151,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

12 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
7
sources naturelles
🗼
2
châteaux d'eau
⛲
2
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Forfait sources diverses ( Barouseilh, Chourout, Mendevielle,Aussouatch)
OPR0000397640
Eau potable Souterrain 1918
SOURCE "ASSOUATCH" (LEES-ATHAS)
OPR0000029441
Eau potable Souterrain 400AH 1964
SOURCE "ASSOUATCH" (LEES-ATHAS)
OPR0000606443
Eau potable Souterrain 400AH 1964
SOURCE "MENDEVIELLE" (LEES-ATHAS)
OPR0000029440
Eau potable Souterrain 400AH 1945
SOURCE "MENDEVIELLE" (LEES-ATHAS)
OPR0000606444
Eau potable Souterrain 400AH 1945
SOURCES "CHOUROUT" ET "BAROUSEI" (LEES-ATHAS)
OPR0000029442
Eau potable Souterrain 400AH 1908
SOURCES "CHOUROUT" ET "BAROUSEI" (LEES-ATHAS)
OPR0000606445
Eau potable Souterrain 400AH 1908

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
50 sur 118 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 89% 89.2% prélèvements conformes (139)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LEES ATHAS 1 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lees-Athas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LEES ATHAS 90 EH
📍 Rejet LEES ATHAS (INTERCOMMUNALE) (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gave d'Aspe du confluent du Gave de Lescun au confluent du Gave d'Ossau
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE LEES ATHAS

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lees-Athas

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 128 14,193 °C 21,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 128 332,102 µS/cm 553,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 128 2,188 n/(100mL) 58,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 128 17,766 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 128 0,172 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 128 7,771 unité pH 8,200 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 128 0,516 n/(100mL) 21,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 128 1,195 n/mL 23,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 125 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'air Organoleptiques 120 16,075 °C 28,000 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 113 0,001 mg/L 0,016 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 113 0,195 NFU 4,650 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/06/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/06/2025 Plomb 56,500 µg/L <=10 µg/L +465%
03/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/01/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/08/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/08/2019 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/07/2018 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 17,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/06/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,650 NFU 1 NFU +365%
08/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 21,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,110 NFU 1 NFU +11%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 064000400 OK OK Conforme
08/06/2026 064000401 — OK À vérifier
08/06/2026 064000724 OK OK Conforme
08/06/2026 064000401 OK OK Conforme
23/04/2026 064000401 OK OK Conforme
23/04/2026 064000400 OK OK Conforme
20/01/2026 064000724 CS OK OK Conforme
20/01/2026 064000401 CS OK OK Conforme
20/01/2026 064000400 CS OK OK Conforme
06/10/2025 064000400 OK OK Conforme
06/10/2025 064000401 OK OK Conforme
10/09/2025 064000724 S1 OK OK Conforme
04/09/2025 064000724 S1 NC OK À vérifier
04/09/2025 064000401 S1 OK OK Conforme
26/08/2025 064000400 CS OK OK Conforme
26/08/2025 064000401 CS NC OK À vérifier
26/08/2025 064000724 CS NC OK À vérifier
26/08/2025 064000724 — OK À vérifier
12/06/2025 064000401 S1 OK OK Conforme
04/06/2025 064000724 CS OK OK Conforme
04/06/2025 064000401 CS NC OK À vérifier
04/06/2025 064000400 CP — NC À vérifier
04/06/2025 064000400 CS OK OK Conforme
11/03/2025 064000401 OK OK Conforme
11/03/2025 064000724 OK OK Conforme
11/03/2025 064000400 OK OK Conforme
14/01/2025 064000724 CS OK OK Conforme
14/01/2025 064000400 CS OK OK Conforme
14/01/2025 064000401 CS OK OK Conforme
21/10/2024 064000401 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lees-Athas

Peut-on boire l'eau du robinet à Lees-Athas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89.2 % des 139 prélèvements analysés à Lees-Athas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lees-Athas ?

La dureté moyenne mesurée à Lees-Athas est de 17,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lees-Athas ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lees-Athas est de 2,38 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 285 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lees-Athas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lees-Athas est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lees-Athas ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lees-Athas est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lees-Athas ?

Le service public d'eau potable de Lees-Athas est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Lees-Athas ?

Sous Lees-Athas, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lees-Athas ?

L'origine de l'eau distribuée à Lees-Athas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEES-ATHAS ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources