Qualité de l'eau du robinet à Iholdy

Code INSEE 64271 · 64640 · Département 64 · 550 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Iholdy est conforme à 90,4 % sur 83 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,81°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Iholdy

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • IHOLDY 064000507

L'eau à Iholdy

Iholdy
Photo : Wikimédia Commons

Iholdy est une petite commune (code postal 64640) située dans le département 64. Elle compte 550 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 192 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Iholdy, 83 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.4 %, soit 3.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 10 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Joyeuse
🟢Au 18 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 83 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 469 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 178 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 12 0,010 0,016 0,020 12 2017 → 2026
Alachlor ESA 12 0,010 0,016 0,020 12 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,025 0,025 0,025 12 2017 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,028 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,027 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,008 0,010 12 2017 → 2026
Chlorothalonil 12 0,005 0,009 0,020 12 2017 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,010 0,015 0,020 11 2017 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,010 0,015 0,020 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,010 0,011 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,050 0,050 0,050 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nive à la station la plus proche (La Nive à Ossès).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Joyeuse au niveau de Beyrie-sur-Joyeuse
05201062
La Joyeuse
La Joyeuse du confluent du Saint-Martin au confluent de la Bidouze
L'Artikaitéko Erreka au niveau de Larceveau-Arros-Cibits
05201061
Artikaitéko Erreka
Artikaitéko Erreka
PRISE D'EAU ELHUET ERREKA
CM000281
Le Laharan au niveau de Amorots-Succo
05201027
Bras du laharan
Le ruisseau l'Arbéroue au niveau d'Isturits
05201029
Ruisseau l'Arbéroue
L'Arbéroue de l'Altzerreka au confluent du Lihoury

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Bidouze en aval de Saint-Palais · La Bidouze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,38
La Nive au niveau d'Ispoure · La Nive
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 343,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
La Nive des Aldudes à l'amont immédiat de la Nive · La Nive des Aldudes
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,22
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 365,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
La Nive d'Arnéguy à Uhart Cize · La Nive d'Arnéguy
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,86
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
325,141 µS/cm
min 43,00 · max 691,00 · 870 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,173 unité pH
min 6,88 · max 9,40 · 870 mes.
Température de l'Eau
13,926 °C
min 5,00 · max 25,30 · 867 mes.
Oxygène dissous
10,376 mg/L
min 4,90 · max 15,00 · 724 mes.
Matières en suspension
4,302 mg/L
min 0,00 · max 130,00 · 662 mes.
Nitrites
0,022 mg/L
min 0,00 · max 0,62 · 531 mes.
Ammonium
0,040 mg/L
min 0,00 · max 0,60 · 531 mes.
Nitrates
5,665 mg/L
min 0,32 · max 26,00 · 531 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,96 °C
0,5 – 35,0 · 852 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Joyeuse au niveau de Beyrie-sur-Joyeuse
Beyrie-sur-Joyeuse
La Joyeuse 6,6 km 28 2020–2024
L'Artikaitéko Erreka au niveau de Larceveau-Arros-Cibits
Larceveau-Arros-Cibits
Artikaitéko Erreka 9,1 km 26 2020–2024
PRISE D'EAU ELHUET ERREKA
Ossès
— 9,3 km 7 2016–2022
Le Laharan au niveau de Amorots-Succo
Amorots-Succos
Bras du laharan 9,6 km 28 2020–2024
Le ruisseau l'Arbéroue au niveau d'Isturits
Isturits
Ruisseau l'Arbéroue 10,3 km 28 2020–2024
La Nive à Ascarat
Ascarat
La Nive 10,6 km 176 2000–2024
Le Lakako Erreka à Ossès
Ossès
Lakako Erreka 10,6 km 225 2002–2024
Le Babatzeko Erreka au niveau de Juxue
Juxue
Babatzeko Erreka 10,8 km 28 2020–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 376) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (613) · SYND MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE (SMBVN) (315) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (267)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France IRISSARRY (altitude 200 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BUSTINCE - ST JEAN (64155001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 13,72012 : 13,02013 : 13,12014 : 14,02015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,42018 : 13,82019 : 14,32020 : 14,42021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,52024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 7621 17558702010201220142016201820202022202420252010 : 1 265,0 mm2011 : 1 047,0 mm2012 : 1 197,0 mm2013 : 1 753,0 mm2014 : 1 762,0 mm2015 : 1 321,0 mm2016 : 1 237,0 mm2017 : 1 325,0 mm2018 : 1 441,0 mm2019 : 1 525,0 mm2020 : 1 259,0 mm2021 : 1 147,0 mm2022 : 923,0 mm2023 : 1 301,0 mm2024 : 1 566,0 mm2025 : 1 147,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Iholdy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 10 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 10 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ESTRAPOU BAS
OPR0000641845
Eau potable Souterrain 402AD 1970
ESTRAPOU HAUT
OPR0000641846
Eau potable Souterrain 402AD 1970
SOURCE ARANIA
OPR0000641844
Eau potable Souterrain 400AF 1960
SOURCE D'ESTRAPOU-CPT BAS SERVICE (IHOLDY)
OPR0000029403
Eau potable Souterrain 402AD 1970
SOURCE D'ESTRAPOU-CPT BAS SERVICE (IHOLDY)
OPR0000597972
Eau potable Souterrain 402AD 1970
SOURCE D'ESTRAPOU-CPT HAUT SERVICE (IHOLDY)
OPR0000029404
Eau potable Souterrain 402AD 1970
SOURCE D'ESTRAPOU-CPT HAUT SERVICE (IHOLDY)
OPR0000597973
Eau potable Souterrain 402AD 1970
SOURCE D'ESTRAPOU-CPT HAUT SERVICE (IHOLDY)
OPR0000606439
Eau potable Souterrain 402AD 1970
SOURCE HARANIA
OPR0000029402
Eau potable Souterrain 400AF 1960
SOURCE HARANIA
OPR0000597971
Eau potable Souterrain 400AF 1960

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
78 sur 192 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 90% 90.4% prélèvements conformes (83)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
IHOLDY 2 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Iholdy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

IHOLDY 2 36 EH
📍 Point A4 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Joyeuse
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération Pays Basque - Assainiss

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Iholdy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Iholdy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 2,51 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,7275 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 1,96 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 75 16,535 °C 26,200 °C —
Chlore total Désinfection 75 0,261 mg(Cl2)/L 1,130 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 75 7,744 unité pH 8,850 unité pH —
Chlore libre Désinfection 75 0,231 mg(Cl2)/L 1,050 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 75 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 74 469,811 µS/cm 695,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 74 1,784 n/(100mL) 44,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 74 20,081 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 74 0,635 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 74 1,324 n/(100mL) 44,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 74 9,000 n/mL 68,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 68 0,002 mg/L 0,043 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/04/2025 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/04/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
27/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,420 NFU 1 NFU +42%
24/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,570 NFU 1 NFU +157%
24/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 20,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2019 Plomb 14,400 µg/L 10 µg/L +44%
28/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,330 NFU 1 NFU +333%
10/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 5,750 NFU 1 NFU +475%
10/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,790 NFU 1 NFU +79%
10/04/2018 Escherichia coli /100ml - MF 44,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/04/2018 Entérocoques /100ml-MS 13,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,290 NFU 1 NFU +29%
10/04/2018 Escherichia coli /100ml - MF 22,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/04/2018 Entérocoques /100ml-MS 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,080 NFU 1 NFU +8%
21/04/2017 Nickel 497,000 µg/L 20 µg/L +2385%
22/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,080 NFU 1 NFU +8%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 064000507 OK OK Conforme
30/06/2026 064000507 OK OK Conforme
27/05/2026 064000507 OK OK Conforme
29/04/2026 064000507 — OK À vérifier
29/04/2026 064000507 OK OK Conforme
10/02/2026 064000507 CS OK OK Conforme
19/01/2026 064000507 CS OK OK Conforme
12/11/2025 064000507 CS OK OK Conforme
20/10/2025 064000507 CS OK OK Conforme
19/09/2025 064000507 OK OK Conforme
26/08/2025 064000507 NC OK À vérifier
21/08/2025 064000507 CS OK OK Conforme
07/08/2025 064000507 NC OK À vérifier
07/08/2025 064000507 OK OK Conforme
17/07/2025 064000507 CS OK OK Conforme
20/06/2025 064000507 OK OK Conforme
17/04/2025 064000507 OK OK Conforme
08/04/2025 064000507 S1 OK OK Conforme
01/04/2025 064000507 CP — OK À vérifier
01/04/2025 064000507 CS NC OK À vérifier
28/01/2025 064000507 CS OK OK Conforme
18/11/2024 064000507 CS OK OK Conforme
11/10/2024 064000507 CS OK OK Conforme
26/08/2024 064000507 CS OK OK Conforme
20/08/2024 064000507 OK OK Conforme
20/08/2024 064000507 OK OK Conforme
23/07/2024 064000507 CS OK OK Conforme
18/04/2024 064000507 CP — OK À vérifier
18/04/2024 064000507 CS OK OK Conforme
11/04/2024 064000507 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Iholdy

Peut-on boire l'eau du robinet à Iholdy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.4 % des 83 prélèvements analysés à Iholdy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Iholdy ?

La dureté moyenne mesurée à Iholdy est de 23,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Iholdy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Iholdy est de 6,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Iholdy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Iholdy est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Iholdy ?

Sous Iholdy, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses des Bassins Versants de la Bidouze de la Nive et du Rio Irati », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Iholdy ?

L'origine de l'eau distribuée à Iholdy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de IHOLDY ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources