Qualité de l'eau du robinet à Banca

Code INSEE 64092 · 64430 · Département 64 · 358 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Banca est conforme à 82,5 % sur 63 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,11°C · NO3 -1,3 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Banca

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BANCA COMMUNE 064001021

L'eau à Banca

Banca
Photo : Wikimédia Commons

Banca est une petite commune (code postal 64430) située dans le département 64. Elle compte 358 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 132 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Banca, 63 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.5 %, soit 11.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

55 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Nive
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 63 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 478 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 197 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 14 0,025 0,025 0,025 14 2016 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,010 0,015 0,020 13 2016 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,010 0,015 0,020 13 2016 → 2026
Acetochlor ESA 13 0,010 0,018 0,020 13 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,010 0,025 0,050 13 2016 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,010 0,015 0,020 13 2016 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,008 0,010 13 2016 → 2026
Diuron 13 0,010 0,011 0,020 13 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,010 0,028 0,050 13 2016 → 2026
Chlorothalonil 10 0,005 0,010 0,020 10 2018 → 2026
Alachlor ESA 10 0,010 0,016 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,010 0,034 0,050 10 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nive des Aldudes à la station la plus proche (La Nive des Aldudes à Saint-Étienne-de-Baïgorry).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Nive d'Arnéguy en aval du Pagolako Erreka
05200080
La Nive d'Arnéguy
La Nive d'Arnéguy
La Nive de Béhérobie en aval de Saint Michel
05200120
La Nive
La Nive de Béherobie de sa source au confluent de la Nive d'Arnéguy
La Nive d'Arnéguy à Uhart Cize
05200050
La Nive d'Arnéguy
La Nive d'Arnéguy
La Nive en aval de St Jean Pied de Port
05200100
La Nive
La Nive de Béherobie de sa source au confluent de la Nive d'Arnéguy
L'Arzuby à Ispoure
05200110
Ruisseau Arzuby
Ruisseau Arzuby

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Nive au niveau d'Ispoure · La Nive
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 343,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Note IBMR robuste · 11,29
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
La Nive d'Arnéguy à Uhart Cize · La Nive d'Arnéguy
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,86
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Note IBMR robuste · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,60
La Nive à Ascarat · La Nive
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 55,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Le Laurhibar à Saint Jean le Vieux · Le Laurhibar
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Nombre d'unités diatomiques contributives · 199,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
255,740 µS/cm
min 96,00 · max 651,00 · 381 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,203 unité pH
min 7,30 · max 9,00 · 381 mes.
Température de l'Eau
12,477 °C
min 5,60 · max 22,00 · 381 mes.
Oxygène dissous
10,591 mg/L
min 7,90 · max 13,40 · 319 mes.
Matières en suspension
3,411 mg/L
min 2,00 · max 91,00 · 254 mes.
Escherichia coli (E. coli)
1 417,426 n/(100mL)
min 40,00 · max 21 034,00 · 216 mes.
Ammonium
0,035 mg/L
min 0,01 · max 0,15 · 192 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,700 mg/L
min 0,50 · max 2,50 · 192 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,38 °C
0,5 – 35,0 · 381 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Nive d'Arnéguy en aval du Pagolako Erreka
Lasse
La Nive d'Arnéguy 9,5 km 145 2002–2024
La Nive de Béhérobie en aval de Saint Michel
Saint-Michel
La Nive 13,6 km 111 2002–2024
La Nive d'Arnéguy à Uhart Cize
Uhart-Cize
La Nive d'Arnéguy 13,7 km 357 2002–2024
La Nive en aval de St Jean Pied de Port
Uhart-Cize
La Nive 14,0 km 62 2010–2024
L'Arzuby à Ispoure
Ispoure
Ruisseau Arzuby 14,6 km 140 2002–2024
La Nive de Béherobie en amont d'Esterencuby
Estérençuby
La Nive 14,9 km 208 2006–2024
La Nive au niveau d'Ispoure
Ispoure
La Nive 15,0 km 82 2012–2024
La Nive en aval de St-Jean Pied de Port
Ascarat
La Nive 15,1 km 16 1971–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (851) · SYND MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE (SMBVN) (445) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (308) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (123)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BANCA (altitude 253 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station UREPEL_SAPC (64543001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 12,72012 : 12,12013 : 11,92014 : 12,82015 : 12,52016 : 12,22017 : 12,52018 : 12,72019 : 12,52020 : 13,22021 : 12,42022 : 13,92023 : 13,32024 : 13,12025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

2 2641 50975502010201220142016201820202022202420252010 : 1 471,0 mm2011 : 1 309,0 mm2012 : 1 537,0 mm2013 : 2 210,0 mm2014 : 2 264,0 mm2015 : 1 696,0 mm2016 : 1 451,0 mm2017 : 1 747,0 mm2018 : 1 834,0 mm2019 : 1 998,0 mm2020 : 1 620,0 mm2021 : 1 445,0 mm2022 : 1 135,0 mm2023 : 1 729,0 mm2024 : 1 869,0 mm2025 : 1 320,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Banca depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 18,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 18,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
6
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMPTEUR SOURCES Berginanto et Gasteinea
OPR0000029362
Eau potable Souterrain 404AR 2009
COMPTEUR SOURCES Berginanto et Gasteinea
OPR0000597935
Eau potable Souterrain 404AR 2009
COMPTEUR SOURCES BERGINANTO ET GASTEINEA
OPR0000615713
Eau potable Souterrain 404AR 2009
SORTIE RESERVOIR BANCA (ATXURRA, BERGINANTO, GASTEINEA)
OPR0000641811
Eau potable Souterrain 404AR 2009

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
55 % des résidences principales construites avant 1946
73 sur 132 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 83% 82.5% prélèvements conformes (63)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BANCA 120 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Banca est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BANCA 7 EH
📍 Rejet Banca (Eau douce de surface) · masse d'eau La Nive des Aldudes de sa source au confluent de la Nive
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération Pays Basque - Assainiss

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Banca

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca Ecoulement visible acceptable
21/09/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
14/09/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
07/09/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
31/08/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
23/08/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca Ecoulement visible acceptable
17/08/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
10/08/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
03/08/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
27/07/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
23/07/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca Ecoulement visible acceptable
20/07/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
07/07/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
06/07/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
29/06/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
25/06/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca Ecoulement visible acceptable
22/06/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
15/06/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca
26/05/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca Ecoulement visible acceptable
18/05/2020 Le ruisseau d'Hayra Le ruisseau d'Hayra à Banca

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Banca et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,8275 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,1800 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 60 13,205 °C 19,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 60 331,817 µS/cm 452,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 60 3,650 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 60 33,967 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 60 1,100 n/(100mL) 30,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 60 7,703 unité pH 8,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 60 0,279 mg(Cl2)/L 2,640 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 60 1,833 n/(100mL) 72,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 60 5,967 n/mL 89,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 59 0,306 mg(Cl2)/L 2,820 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 57 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'air Organoleptiques 56 14,232 °C 28,100 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 72,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 18,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/12/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/12/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/05/2019 Escherichia coli /100ml - MF 19,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/05/2019 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/02/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/02/2019 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/02/2019 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/01/2019 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/01/2019 Entérocoques /100ml-MS 30,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/02/2018 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/02/2018 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/02/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/01/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 064001021 OK OK Conforme
12/05/2026 064001021 OK OK Conforme
19/01/2026 064001021 CS OK OK Conforme
03/11/2025 064001021 CS OK OK Conforme
24/09/2025 064001021 CS OK OK Conforme
09/09/2025 064001021 OK OK Conforme
13/05/2025 064001021 CS OK OK Conforme
26/03/2025 064001021 OK OK Conforme
14/01/2025 064001021 CS OK OK Conforme
14/11/2024 064001021 CS OK OK Conforme
24/09/2024 064001021 OK OK Conforme
10/09/2024 064001021 CS OK OK Conforme
29/05/2024 064001021 CS OK OK Conforme
19/03/2024 064001021 OK OK Conforme
24/01/2024 064001021 CS OK OK Conforme
29/11/2023 064001021 S1 OK OK Conforme
22/11/2023 064001021 CS NC OK À vérifier
27/09/2023 064001021 CS OK OK Conforme
13/09/2023 064001021 OK OK Conforme
31/05/2023 064001021 CP — OK À vérifier
31/05/2023 064001021 CS OK OK Conforme
22/03/2023 064001021 OK OK Conforme
24/01/2023 064001021 CS OK OK Conforme
23/11/2022 064001021 CS OK OK Conforme
28/09/2022 064001021 CS OK OK Conforme
01/06/2022 064001021 CS OK OK Conforme
26/01/2022 064001021 CS OK OK Conforme
23/11/2021 064001021 CS OK OK Conforme
29/09/2021 064001021 CS OK OK Conforme
02/06/2021 064001021 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Banca

Peut-on boire l'eau du robinet à Banca ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.5 % des 63 prélèvements analysés à Banca sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Banca ?

La dureté moyenne mesurée à Banca est de 16,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Banca ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Banca est de 23,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Banca ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Banca est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Banca ?

Sous Banca, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses des Bassins Versants de la Bidouze de la Nive et du Rio Irati », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Banca ?

L'origine de l'eau distribuée à Banca (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BANCA ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources