L'eau du robinet à Urdos est conforme à 84 % sur 81 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 2,79 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Urdos est une petite commune (code postal 64490) située dans le département 64. Elle compte 71 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Urdos, 81 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84 %, soit 10.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,99 €/m³ (0,80 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,79 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 335 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 61,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 563 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 8 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,010 | 0,031 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,010 | 0,030 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2023 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Gave de Bious au niveau de Laruns
05207070 |
Gave de Bious Le Gave de Bious |
| Le Soussouéou au niveau de Laruns
05207060 |
Le Soussouéou Gave Le Gave Soussouéou du lac d'Artouste au confluent du Gave d'Ossau |
| PRISE D'EAU ARRIEUSE
CM000116 |
|
| PRISE D'EAU LESCANAT
CM000117 |
|
| GALERIE DE SAGETTE FENETRE 22
CM000123 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Gave de Bious au niveau de Laruns
Laruns |
Gave de Bious | 10,6 km | 83 | 2012–2024 |
| Le Soussouéou au niveau de Laruns
Laruns |
Le Soussouéou Gave | 12,0 km | 84 | 2012–2024 |
| PRISE D'EAU ARRIEUSE
Laruns |
— | 12,7 km | 6 | 2016–2021 |
| PRISE D'EAU LESCANAT
Laruns |
— | 12,7 km | 2 | 2019–2021 |
| GALERIE DE SAGETTE FENETRE 22
Laruns |
— | 12,7 km | 5 | 2016–2021 |
| Le Gave d'Aspe au niveau de Cette Eygun
Cette-Eygun |
Gave d'Aspe | 13,0 km | 81 | 2012–2024 |
| Le Gave de Lescun au niveau d'Accous
Accous |
Gave de Lescun | 13,9 km | 81 | 2012–2024 |
| Lac d'Artouste
Laruns |
— | 16,6 km | 1 497 | 2011–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 129)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ARBEOST_SAPC (65018001, à 27 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Urdos depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE L-D. MAUPAS URDOS
OPR0000029508 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE L-D. MAUPAS URDOS
OPR0000606465 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| URDOS (SOMPORT) | 363 EH |
| URDOS 2 | 200 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Urdos est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 48,20 t |
| glyphosate | 36,07 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 25,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,99 t |
| folpel CMR | 10,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/05/2007 |
Fuite d'ammoniaque sur un camion.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 24/05/2006 |
Fuite de tétrahydrothiphène.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/01/2026 | LACQ |
Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé |
| 10/12/2025 | ARBOUET-SUSSAUTE |
Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé |
| 08/12/2025 | PONSON-DESSUS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/12/2025 | BRISCOUS |
Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | MOURENX |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 74 | 8,500 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 74 | 39,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 74 | 300,000 n/mL |
| Température de l'eau (DOM) | 74 | 22,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 74 | 338,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 74 | 39,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 74 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 74 | 26,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 73 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'air | 69 | 27,300 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 62 | 1,850 NFU |
| Coloration | 62 | 1,000 mg(Pt)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 26,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/09/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 30,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/02/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/02/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/02/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/02/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 39,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/02/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/02/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/11/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/02/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/11/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/11/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/02/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/02/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 08/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 17/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 20/11/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 20/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 03/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84 % des 81 prélèvements analysés à Urdos sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Urdos est de 11,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Urdos est de 2,79 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 334 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Urdos est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Urdos est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Urdos est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Urdos, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Urdos (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.