Qualité de l'eau du robinet à Beyrie-en-Bearn

Code INSEE 64121 · 64230 · Département 64 · 197 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Beyrie-en-Bearn est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 09 mai 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,69°C · NO3 +1,5 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Beyrie-en-Bearn

Voir les 9 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION D'ARTIX 064000456

L'eau à Beyrie-En-Bearn

Beyrie-En-Bearn
Photo : Wikimédia Commons

Beyrie-En-Bearn est une petite commune (code postal 64230) située dans le département 64. Elle compte 197 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 73 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 29 640 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Beyrie-En-Bearn, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Luy de Béarn médian
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1036 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 11 0,010 0,015 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,009 0,012 11 2016 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,010 0,013 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,030 0,050 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,011 0,024 0,050 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,024 0,025 10 2016 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,013 0,020 10 2016 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,010 0,017 0,029 10 2016 → 2025
Alachlor ESA 10 0,010 0,013 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,009 0,010 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,043 0,050 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,013 0,020 8 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave de Pau à la station la plus proche (Le Gave de Pau à Artiguelouve).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Ousse des Bois à Denguin
05213120
L'Ousse des Bois
L'Ousse des Bois
Le Luy de Béarn à Caubios Loos
05220920
Le Luy du Béarn
Le Luy de Béarn
Le Gave de Pau à Lescar
05214000
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent de l'Ousse au confluent du bras du Gave (inclus)
Le Luy de Béarn en aval d'Uzein
05220900
Le Luy du Béarn
Le Luy de Béarn
Le Gave de Pau à Labastide Cérézacq
05213100
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent de l'Ousse au confluent du bras du Gave (inclus)

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
278,335 µS/cm
min 2,73 · max 863,00 · 814 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,877 unité pH
min 6,83 · max 9,50 · 814 mes.
Température de l'Eau
13,717 °C
min 2,90 · max 26,10 · 814 mes.
Matières en suspension
13,677 mg/L
min 2,00 · max 791,00 · 720 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,039 NFU
min 0,50 · max 1 600,00 · 720 mes.
Oxygène dissous
10,418 mg/L
min 5,50 · max 16,10 · 597 mes.
Nitrates
13,798 mg/L
min 0,48 · max 86,00 · 592 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,098 mg/L
min 0,02 · max 1,57 · 558 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,30 °C
-0,5 – 37,0 · 764 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Ousse des Bois à Denguin
Denguin
L'Ousse des Bois 3,5 km 130 2012–2024
Le Luy de Béarn à Caubios Loos
Caubios-Loos
Le Luy du Béarn 5,6 km 177 2004–2024
Le Gave de Pau à Lescar
Lescar
Gave de Pau 6,0 km 538 1971–2024
Le Luy de Béarn en aval d'Uzein
Aubin
Le Luy du Béarn 6,1 km 33 2004–2009
Le Gave de Pau à Labastide Cérézacq
Labastide-Cézéracq
Gave de Pau 6,5 km 54 1974–2024
Barrage de l'Ayguelongue
Mazerolles
— 6,7 km 296 2009–2023
La Juscle entre Abos et Bésingrand (Rte. de la Gravière)
Abos
La Juscle 7,5 km 1 2024–2024
Le Laps à Serres-Castet (Ch. de Pau)
Serres-Castet
Le Laps 8,2 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 510) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (933)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PAU-UZEIN (altitude 183 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAU-UZEIN (64549001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 13,92012 : 13,12013 : 12,92014 : 14,02015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,52018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,52022 : 14,92023 : 14,62024 : 14,22025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 5651 04352202010201220142016201820202022202420252010 : 1 084,0 mm2011 : 965,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 565,0 mm2014 : 1 344,0 mm2015 : 980,0 mm2016 : 1 142,0 mm2017 : 999,0 mm2018 : 1 202,0 mm2019 : 1 338,0 mm2020 : 1 226,0 mm2021 : 942,0 mm2022 : 900,0 mm2023 : 1 341,0 mm2024 : 1 301,0 mm2025 : 940,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 15,409 °C 19,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 332,636 µS/cm 379,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,001 mg/L 0,011 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,227 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 11 16,755 °C 28,000 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 8,000 n/mL 41,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
pH Organoleptiques 11 7,818 unité pH 8,090 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 9,035 mg/L 16,000 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/02/2017 Nickel 36,300 µg/L 20 µg/L +82%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/05/2025 064000456 CS OK OK Conforme
15/05/2024 064000456 CS OK OK Conforme
15/05/2023 064000456 CS OK OK Conforme
13/12/2022 064000456 CS OK OK Conforme
19/05/2022 064000456 CS OK OK Conforme
18/05/2021 064000456 CS OK OK Conforme
12/05/2020 064000456 CS OK OK Conforme
14/05/2019 064000456 CS OK OK Conforme
17/05/2018 064000456 CS OK OK Conforme
21/02/2017 064000456 CP — NC À vérifier
21/02/2017 064000456 CS OK OK Conforme
10/02/2016 064000456 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Beyrie-en-Bearn

Peut-on boire l'eau du robinet à Beyrie-en-Bearn ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Beyrie-en-Bearn sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Beyrie-en-Bearn ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Beyrie-en-Bearn est de 9,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Beyrie-en-Bearn est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Beyrie-en-Bearn est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Beyrie-en-Bearn est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Beyrie-en-Bearn se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Beyrie-en-Bearn ?

Sous Beyrie-en-Bearn, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Beyrie-en-Bearn ?

L'origine de l'eau distribuée à Beyrie-en-Bearn (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEYRIE-EN-BEARN ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources