Qualité de l'eau du robinet à Pimbo

Code INSEE 40226 · 40320 · Département 40 · 195 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pimbo est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,74°C · NO3 +1,0 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pimbo

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PAYS_GRENADOIS_PAR_TURSAN 040003639
  • TURSAN 040000404

L'eau à Pimbo

Pimbo
Photo : Wikimédia Commons

Pimbo est une petite commune (code postal 40320) située dans le département 40. Elle compte 195 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 96 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 080 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pimbo, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 72,89 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10052X0038/F (BIGORRE (LANNECAUBE - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 337 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 180 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 12 0,010 0,012 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,008 0,010 12 2017 → 2025
Chlorothalonil 12 0,005 0,009 0,020 12 2017 → 2025
Metolachlor ESA 12 0,010 0,017 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,023 0,050 12 2017 → 2025
Acetochlor ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,025 0,050 12 2017 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,010 0,016 0,020 11 2017 → 2025
Métazachlore ESA 11 0,010 0,016 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,025 0,025 0,025 11 2017 → 2025
Alachlor ESA 11 0,010 0,016 0,020 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gabas à la station la plus proche (Le Gabas à Poursiugues-Boucoue).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gabas à Poursiugues
05230300
Le Gabas
Le Gabas du barrage du Gabas au confluent de l'Adour
Barrage de Miramont-Sensacq
Q1225023
Retenue de Miramont-Sensacq
Le Bahus au niveau de Lauret
05231555
Le Bahus
Le Bahus de sa source au barrage de Miramont-Sensacq
Le Bahus à Miramont-Sensacq
05231150
Le Bahus
Le Bahus du barrage de Miramont-Sensacq au confluent de l'Adour
Le Luy de France à Montagut
05221400
Le Luy
Le Luy de France de sa source au confluent du Luy de Béarn

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Louts à Samadet · Le Louts
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Le Gabassot au niveau de Ribarrouy · Le Gabassot
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Le Lees de Garlin à Castetpugon · Le Lées
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Nombre d'unités diatomiques contributives · 365,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Le Ruisseau du Bas avant le Gabas · Le Bas
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,83
Note IBMR robuste · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
290,122 µS/cm
min 148,00 · max 1 049,00 · 744 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,697 unité pH
min 6,70 · max 9,30 · 744 mes.
Température de l'Eau
14,001 °C
min 3,20 · max 27,00 · 744 mes.
Matières en suspension
34,897 mg/L
min 2,00 · max 2 350,00 · 555 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
43,456 NFU
min 0,52 · max 2 700,00 · 472 mes.
Oxygène dissous
10,012 mg/L
min 3,60 · max 16,00 · 448 mes.
Nitrates
24,737 mg/L
min 0,10 · max 114,00 · 435 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,112 mg/L
min 0,02 · max 0,80 · 394 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,41 °C
0,3 – 41,0 · 629 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gabas à Poursiugues
Poursiugues-Boucoue
Le Gabas 3,4 km 227 2000–2024
Le Bahus à Miramont-Sensacq
Miramont-Sensacq
Le Bahus 6,0 km 208 2005–2024
Le Bahus au niveau de Lauret
Lauret
Le Bahus 6,0 km 118 2012–2024
Barrage de Miramont-Sensacq
Miramont-Sensacq
— 6,0 km 257 2009–2022
Le Luy de France à Montagut
Montagut
Le Luy 9,3 km 190 2004–2024
Le Riumayou à Louvigny (Rte. de Mazerolles)
Louvigny
Le Riumayou 9,4 km 6 2024–2024
Le Lees de Garlin à Castetpugon
Castetpugon
Le Lées 10,3 km 299 2003–2024
Le Louts à Samadet
Samadet
Le Louts 10,4 km 194 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 404) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (1 139) · DEPARTEMENT DES LANDES (514) · DEPARTEMENT DU GERS (138)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France URGONS (altitude 146 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station URGONS (40321002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,72011 : 14,32012 : 13,12013 : 13,12014 : 14,62015 : 14,22016 : 13,92017 : 13,52018 : 14,02019 : 14,02020 : 14,62021 : 13,62022 : 15,22023 : 14,92024 : 14,32025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 34989945002010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 823,0 mm2012 : 911,0 mm2013 : 1 349,0 mm2014 : 1 132,0 mm2015 : 917,0 mm2016 : 871,0 mm2017 : 984,0 mm2018 : 1 007,0 mm2019 : 1 265,0 mm2020 : 1 313,0 mm2021 : 929,0 mm2022 : 710,0 mm2023 : 1 219,0 mm2024 : 1 281,0 mm2025 : 833,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Pimbo depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 10 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000256501
OPR0000256501
Irrigation Eau de surface 2014
Ouvrage OPR0000592216
OPR0000592216
Irrigation Eau de surface 2014
EN COMMUN
OPR0000009399
Irrigation Eau de surface 2006
EN COMMUN
OPR0000009400
Irrigation Eau de surface 2006
GOUNELLE
OPR0000009402
Irrigation Eau de surface 2007
MASSOLE
OPR0000009398
Irrigation Eau de surface 2003
MASSOLE
OPR0000016023
Irrigation Eau de surface 2003
NAUHERC - COMMUN
OPR0000009403
Irrigation Eau de surface 2003
NAUHERC - COMMUN
OPR0000009404
Irrigation Eau de surface 2003
PETIT MOULIN
OPR0000009401
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (14)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PIMBO 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pimbo est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PIMBO 7 EH
📍 Rejet PIMBO (Sol) · masse d'eau Molasses du bassin de l'Adour et alluvions anciennes de Piémont
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT DES EAUX DU MARSEILLON ET DU TURSAN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pimbo

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 13 0,075 mg/L 0,230 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 13 7,969 unité pH 8,100 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 18,800 °C 22,800 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 3,167 n/mL 11,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 29,417 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 040000404 OK OK Conforme
06/06/2025 040000404 S1 OK OK Conforme
12/05/2025 040000404 CS OK OK Conforme
13/05/2024 040000404 CS OK OK Conforme
31/05/2023 040000404 CS OK OK Conforme
11/05/2022 040000404 CS OK OK Conforme
20/05/2021 040000404 CS OK OK Conforme
16/06/2020 040000404 S1 — OK À vérifier
26/05/2020 040000404 CP — OK À vérifier
26/05/2020 040000404 CS OK OK Conforme
07/05/2019 040000404 CS OK OK Conforme
15/05/2018 040000404 CS OK OK Conforme
11/05/2017 040000404 CS OK OK Conforme
17/05/2016 040000404 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pimbo

Peut-on boire l'eau du robinet à Pimbo ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Pimbo sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pimbo ?

La dureté moyenne mesurée à Pimbo est de 16,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pimbo ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pimbo est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pimbo est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pimbo est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pimbo est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pimbo se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pimbo ?

Sous Pimbo, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pimbo ?

L'origine de l'eau distribuée à Pimbo (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PIMBO ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources