Code INSEE 40073 · 40700 · Département 40 · 120 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Castelner est conforme à 100 %
sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 06 novembre 2025.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Castelner est une petite commune (code postal 40700) située dans le département 40. Elle compte 120 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 56 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 360 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Castelner, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
3 piézomètres à proximité ·
423 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 228 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Diuron
14
0,010
0,016
0,020
14
2017 → 2026
Atrazine déséthyl
14
0,010
0,017
0,044
14
2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl
14
0,050
0,050
0,050
14
2017 → 2026
Glyphosate
14
0,025
0,032
0,050
14
2017 → 2026
Acetochlor ESA
14
0,020
0,047
0,077
14
2017 → 2026
Metolachlor OXA
14
0,020
0,487
1,700
14
2017 → 2026
Metolachlor ESA
14
0,020
2,161
5,300
14
2017 → 2026
2-hydroxy atrazine
14
0,010
0,051
0,100
14
2017 → 2026
Alachlor ESA
14
0,020
0,121
0,340
14
2017 → 2026
Métazachlore ESA
14
0,020
0,039
0,050
14
2017 → 2026
Atrazine
14
0,005
0,014
0,036
14
2017 → 2026
Atrazine déisopropyl
13
0,010
0,012
0,022
13
2017 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur Le Luy du Béarn
à la station la plus proche (Le Luy du Béarn à Saint-Médard).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
Le Luy de France à Amou · Le Luy
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 18,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 3,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 7,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 5,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,95
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 256,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 11,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 40,00
Le Louts à Samadet · Le Louts
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 32,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 5,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 6,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 8,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 4,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 6,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 37,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,54
Le Luy de Béarn à Amou · Le Luy du Béarn
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 6,10
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 22,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 4,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 9,03
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 32,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,54
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,29
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 23,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 9,80
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 291,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,53
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,17
Note IBMR robuste
· 9,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 13,00
Le Gabas à Serres Gaston · Le Gabas
Note IBMR robuste
· 9,32
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 53,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,81
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 52,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 12,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 415,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 18/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station ORTHEZ (64430003, à 14 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,50 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+7 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 12/10/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 40
Date
Commune
Événement
10/12/2025
RION-DES-LANDES
Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois Incendie
07/11/2025
BRETAGNE-DE-MARSAN
Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025
PEYREHORADE
Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz Rejet prolongé
22/10/2025
CAUPENNE
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025
PARENTIS-EN-BORN
Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier Rejet prolongé
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Castelner sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Castelner est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Castelner est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Castelner est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Castelner se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Castelner ?
Sous Castelner, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Alluvions Anciennes de Piemont et Formations Peu Permeables du Bassin de l Adour », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Castelner ?
L'origine de l'eau distribuée à Castelner (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).