Qualité de l'eau du robinet à Garindein

Code INSEE 64231 · 64130 · Département 64 · 457 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Garindein est conforme à 93,9 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,39°C · NO3 +0,0 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Garindein

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAULEON-GARINDEIN 064000416

L'eau à Garindein

Garindein
Photo : Wikimédia Commons

Garindein est une petite commune (code postal 64130) située dans le département 64. Elle compte 457 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 213 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 220 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Garindein, 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 10 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (8 souterrains, 2 en eau de surface).

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 10 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 473 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 175 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 12 0,010 0,016 0,020 12 2016 → 2025
Diuron 12 0,010 0,012 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,028 0,050 12 2016 → 2025
Glyphosate 12 0,025 0,025 0,025 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,027 0,050 12 2016 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,008 0,010 12 2016 → 2025
Metolachlor ESA 12 0,010 0,024 0,117 12 2016 → 2025
Métazachlore ESA 12 0,010 0,016 0,020 12 2016 → 2025
Acetochlor ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2025
Alachlor ESA 11 0,010 0,015 0,020 11 2016 → 2025
Chlorothalonil 11 0,005 0,010 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,050 0,050 0,050 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Saison à la station la plus proche (Le Saison à Mauléon-Licharre - Pont du collège).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau Arangorena au niveau de Ordiarp
05203020
arangoreneko erreka
Ruisseau Arangorena
Le ruisseau Apouhoura au niveau d'Idaux-Mendy
05203025
Ruisseau Apouhoura
Ruisseau Apouhoura
Le Saison à Viodos
05203000
Le Saison
Le Saison du confluent de l'Arangorena au confluent du Gave d'Oloron
Le Saison à Espes-Undurein
05202950
Le Saison
Le Saison du confluent de l'Arangorena au confluent du Gave d'Oloron
Le Borlaas au niveau de Charritte-de-Bas
05202945
Le Borlaas
Le Borlaas

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Bidouze en aval de Saint-Palais · La Bidouze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,38
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Note IBMR robuste · 8,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,85
Le Saison à Espes-Undurein · Le Saison
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,19
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 340,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,05
Note IBMR robuste · 9,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
L'Arrec de Bitole à Lanne en Baretous · Arrec de Bitole
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 274,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
L'Ispatchoury erreka au niveau d'Uhart-Mixe · Pagolla Uraitza
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 304,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
365,565 µS/cm
min 2,51 · max 1 684,00 · 695 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,133 unité pH
min 7,30 · max 8,90 · 695 mes.
Température de l'Eau
13,282 °C
min 3,60 · max 25,30 · 692 mes.
Matières en suspension
11,327 mg/L
min 2,00 · max 2 830,00 · 637 mes.
Oxygène dissous
10,396 mg/L
min 6,60 · max 15,20 · 599 mes.
Nitrates
4,040 mg/L
min 0,10 · max 21,50 · 544 mes.
Nitrites
0,019 mg/L
min 0,00 · max 0,19 · 544 mes.
Ammonium
0,045 mg/L
min 0,00 · max 0,81 · 544 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,80 °C
0,0 – 31,2 · 692 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau Arangorena au niveau de Ordiarp
Ordiarp
arangoreneko erreka 2,9 km 28 2020–2024
Le ruisseau Apouhoura au niveau d'Idaux-Mendy
Idaux-Mendy
Ruisseau Apouhoura 3,6 km 28 2020–2024
Le Saison à Viodos
Chéraute
Le Saison 4,8 km 15 1971–1981
Le Saison à Espes-Undurein
Espès-Undurein
Le Saison 8,0 km 329 2000–2024
Le Borlaas au niveau de Charritte-de-Bas
Charritte-de-Bas
Le Borlaas 8,8 km 52 2020–2024
Le Saison à Ossas-Suhare
Ossas-Suhare
Le Saison 9,1 km 144 2000–2024
L'Ispatchoury erreka au niveau d'Uhart-Mixe
Uhart-Mixe
Pagolla Uraitza 9,9 km 28 2020–2024
La Bidouze à Uhart Mixe
Uhart-Mixe
La Bidouze 10,0 km 136 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 554) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (465) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (440) · SYND MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE (SMBVN) (34)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TROIS-VILLES (altitude 216 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AICIRITS (64010002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,32012 : 13,52013 : 13,42014 : 14,52015 : 14,12016 : 14,02017 : 13,82018 : 14,22019 : 14,12020 : 14,82021 : 13,92022 : 15,32023 : 14,92024 : 14,72025 : 15,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 5201 01350702010201220142016201820202022202420252010 : 1 165,0 mm2011 : 932,0 mm2012 : 1 137,0 mm2013 : 1 520,0 mm2014 : 1 509,0 mm2015 : 1 121,0 mm2016 : 1 113,0 mm2017 : 1 071,0 mm2018 : 1 271,0 mm2019 : 1 353,0 mm2020 : 1 182,0 mm2021 : 1 046,0 mm2022 : 943,0 mm2023 : 1 259,0 mm2024 : 1 459,0 mm2025 : 953,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 10 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMPTEUR EAU BRUTE LE SAISON STATION DE MAULEON
OPR0000592484
Eau potable Eau de surface 1982
COURS D'EAU LE SAISON STATION DE MAULEON MAULEON-LICHARRE
OPR0000013108
Eau potable Eau de surface 1982
RESEAU BOURG BEHETY
OPR0000029389
Eau potable Souterrain 400AF 1975
RESEAU BOURG BEHETY
OPR0000597955
Eau potable Souterrain 400AF 1975
RESEAU BOURG BEHETY
OPR0000606436
Eau potable Souterrain 400AF 1975
RESEAU BOURG BEHETY
OPR0000641829
Eau potable Souterrain 400AF 1975
RESEAU HAUT SERVICE EYHARTZIA
OPR0000274517
Eau potable Souterrain 400AF 1975
RESEAU HAUT SERVICE EYHARTZIA
OPR0000597956
Eau potable Souterrain 400AF 1975
RESEAU HAUT SERVICE EYHARTZIA
OPR0000606437
Eau potable Souterrain 400AF 1975
RESEAU HAUT SERVICE EYHARTZIA
OPR0000641830
Eau potable Souterrain 400AF 1975

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
39 sur 213 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 303.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 94% 93.9% prélèvements conformes (66)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VIODOS ABENSE DE BAS (INTERCOMMUNALE) 10 000 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Garindein est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VIODOS ABENSE DE BAS (INTERCOMMUNALE) à Viodos-Abense-de-Bas 600 EH
📍 Rejet VIODOS ABENSE DE BAS (INTERCOMMUNALE) (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Saison du confluent de l'Arangorena au confluent du Gave d'Oloron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération Pays Basque - Assainiss

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Garindein

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Garindein compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 138 617 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (30 234 kg de DBO5, jusqu'à 105 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : VIODOS ABENSE DE BAS (INTERCOMMUNALE) A1 138 617 105
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 303,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 57,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 29 163 m³ en 2019 à 138 617 m³ en 2024 → +375 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
139924602019202020212022202320242019 : 29,2 k m³2020 : 11,8 k m³2021 : 35,7 k m³2022 : 20,1 k m³2023 : 75,0 k m³2024 : 138,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

9 substances émergentes ont été détectées à Garindein et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(g,h,i)pérylène 7 mesures locales autre 0,0026 µg/L 0,0003 µg/L 8,6 × PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 7 mesures locales autre 0,0031 µg/L 0,0004 µg/L 7,9 × PNEC
Benzo(a)pyrène * 11 mesures locales autre 0,0077 µg/L 0,0018 µg/L 4,3 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 7 mesures locales autre 0,0051 µg/L 0,0020 µg/L 2,6 × PNEC
Benzo(k)fluoranthène 7 mesures locales autre 0,0020 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC
Benzanthracène 7 mesures locales autre 0,0036 µg/L 0,0137 µg/L sous PNEC
Chrysène 7 mesures locales autre 0,0033 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 7 mesures locales autre 0,0059 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Pyrène 7 mesures locales autre 0,0036 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
05/07/2005 Fuite d'NH3.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION,TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 54 7,441 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 54 0,156 mg(Cl2)/L 1,150 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 54 0,056 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 16,428 °C 24,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 54 547,278 µS/cm 650,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 54 0,181 mg(Cl2)/L 1,200 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 53 16,196 °C 31,200 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 52 0,250 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 13,750 n/mL 143,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 52 1,058 n/(100mL) 36,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 52 30,846 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 0,404 n/(100mL) 21,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/09/2021 Benzo(a)pyrène * 0,022 µg/L 0.01 µg/L +120%
26/07/2021 Benzo(a)pyrène * 0,030 µg/L 0.01 µg/L +200%
12/07/2021 Benzo(a)pyrène * 0,030 µg/L 0.01 µg/L +200%
12/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 11,700 NFU 1 NFU +1070%
25/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,910 NFU 1 NFU +191%
25/01/2021 Escherichia coli /100ml - MF 13,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/01/2021 Entérocoques /100ml-MS 21,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/09/2020 Turbidité néphélométrique NFU 44,000 NFU 1 NFU +4300%
06/07/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,990 NFU 1 NFU +199%
02/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,150 NFU 1 NFU +15%
20/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 27,300 NFU 1 NFU +2630%
12/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,790 NFU 1 NFU +179%
30/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 5,880 NFU 1 NFU +488%
04/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,430 NFU 1 NFU +143%
21/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,930 NFU 1 NFU +193%
01/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,250 NFU 1 NFU +25%
22/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,490 NFU 1 NFU +49%
13/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,050 NFU 1 NFU +205%
07/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 5,410 NFU 1 NFU +441%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 064000416 OK OK Conforme
03/06/2025 064000369 CS OK OK Conforme
29/01/2025 064000369 CS OK OK Conforme
25/11/2024 064000416 CS OK OK Conforme
07/10/2024 064000416 CS OK OK Conforme
27/05/2024 064000416 CS OK OK Conforme
19/02/2024 064000369 CS OK OK Conforme
13/11/2023 064000369 CS OK OK Conforme
02/10/2023 064000369 CP — OK À vérifier
02/10/2023 064000369 CS OK OK Conforme
31/05/2023 064000369 CS OK OK Conforme
23/01/2023 064000369 CS OK OK Conforme
14/11/2022 064000369 CS OK OK Conforme
03/10/2022 064000369 CS OK OK Conforme
30/05/2022 064000369 CS OK OK Conforme
24/01/2022 064000369 CS OK OK Conforme
15/11/2021 064000369 CS OK OK Conforme
04/10/2021 064000369 CS OK OK Conforme
16/09/2021 064000369 S1 — OK À vérifier
16/09/2021 064000369 S1 — OK À vérifier
01/09/2021 064000369 S1 — NC À vérifier
26/07/2021 064000369 S1 — NC À vérifier
12/07/2021 064000369 CP — OK À vérifier
12/07/2021 064000369 CS OK NC À vérifier
31/05/2021 064000369 CS OK OK Conforme
08/03/2021 064000369 CS OK OK Conforme
03/02/2021 064000369 S1 OK OK Conforme
25/01/2021 064000369 CS NC OK À vérifier
09/11/2020 064000369 CS OK OK Conforme
28/09/2020 064000369 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Garindein

Peut-on boire l'eau du robinet à Garindein ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.9 % des 66 prélèvements analysés à Garindein sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Garindein ?

La dureté moyenne mesurée à Garindein est de 31,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Garindein ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Garindein est de 9,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Garindein ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Garindein est de 0,090 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Garindein ?

Sous Garindein, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Garindein ?

L'origine de l'eau distribuée à Garindein (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GARINDEIN ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources