L'eau du robinet à Parent est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Parent est une petite commune (code postal 63270) située dans le département 63. Elle compte 879 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 375 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 120 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Parent, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,55 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 07174X0179/P2 (Puits P2 de la Vaure (Les Martres-de-Veyre - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 7 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 6 | 0,020 | 0,038 | 0,100 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Sebutylazine desethyl | 6 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2019 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 6 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2019 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,014 | 0,020 | 6 | 2019 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| CHAMBON A COUDES
04426049 |
la Couze Chambon LA COUZE CHAMBON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LE LAC CHAMBON JUSQU'A LA CONFLUENCE AV |
| ALLIER à VIC-LE-COMTE
04030200 |
l'Allier |
| COUZE CHAMBON A COUDES
04426011 |
la Couze Chambon LA COUZE CHAMBON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LE LAC CHAMBON JUSQU'A LA CONFLUENCE AV |
| PIGNIOLS À VIC-LE-COMTE
04426012 |
le Pignols LE PIGNOLS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER |
| COUZE CHAMBON à COUDES
04030100 |
la Couze Chambon LA COUZE CHAMBON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LE LAC CHAMBON JUSQU'A LA CONFLUENCE AV |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| CHAMBON A COUDES
Coudes |
la Couze Chambon | 1,8 km | 46 | 1997–2022 |
| ALLIER à VIC-LE-COMTE
Vic-le-Comte |
l'Allier | 2,8 km | 12 | 1997–1998 |
| COUZE CHAMBON A COUDES
Coudes |
la Couze Chambon | 3,0 km | 6 | 2014–2014 |
| PIGNIOLS À VIC-LE-COMTE
Vic-le-Comte |
le Pignols | 3,3 km | 63 | 2014–2023 |
| COUZE CHAMBON à COUDES
Coudes |
la Couze Chambon | 3,5 km | 84 | 1997–2022 |
| RUISSEAU DE PIGNOLS A VIC-LE-COMTE
Vic-le-Comte |
— | 3,8 km | 18 | 2018–2023 |
| RUISSEAU DE PIGNOLS A VIC-LE-COMTE
Vic-le-Comte |
le Pignols | 4,1 km | 53 | 2013–2023 |
| CHARLET À AUTHEZAT
Authezat |
le Charlet | 4,2 km | 173 | 2010–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (610) · FREDON AURA (FREDON) (298) · SYNDICAT MIXTE DES VALLEES DE LA VEYRE ET DE L AUZON - BUREAU ADMINISTRATIF (SMVVA) (226) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (214) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (159)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PLAUZAT_SAPC (63282001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 47,42 t |
| prosulfocarbe | 22,15 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 11,80 t |
| pendimethaline CMR | 11,78 t |
| soufre | 7,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 30/06/2004 |
Incendie dans une papeterie
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 23/06/2003 |
Feu d'origine électrique dans une papeterie.
Incendie,Fire |
· |
| 09/06/2003 |
Pollution des eaux.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/02/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 08/01/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 01/01/2026 | AULNAT |
Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | SAINT-ELOY-LES-MINES |
Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | VERTOLAYE |
Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 23,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 55,300 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,070 mg/L |
| Chlore total | 11 | 0,320 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 31,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,190 NFU |
| pH | 11 | 7,700 unité pH |
| Chlore libre | 11 | 0,310 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 52,000 n/mL |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Parent sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Parent est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Parent se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Parent, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Parent (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.