Qualité de l'eau du robinet à Perrier

Code INSEE 63275 · 63500 · Département 63 · 925 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Perrier est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,14 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,03°C · NO3 +9,3 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Perrier

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SME D'ISSOIRE CENTRE 063001980
  • VIC LE COMTE (BOURG) 063006448

L'eau à Perrier

Perrier est une petite commune (code postal 63500) située dans le département 63. Elle compte 925 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 417 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Perrier, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,56 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 34 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : 5 - Allier rive gauche amont
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
257 € / an
🚰 Assainissement : 2,14 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07174X0179/P2 (Puits P2 de la Vaure (Les Martres-de-Veyre - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1014 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 137 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,024 0,030 12 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,021 0,030 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,002 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,006 0,010 7 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,044 0,100 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,030 0,050 5 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,001 0,010 0,020 5 2019 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,010 0,018 0,020 5 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Couze Pavin à Saint-Floret).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COUZE PAVIN A MEILHAUD
04426030
la Couze Pavin
LA COUZE PAVIN DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA COUZE DE VALBELEIX JUSQU'A LA CONFLUEN
RAU D'ANTAILLAT À MEILHAUD
04029780
l'Antaillat
RAU D'ANTAILLAT A MEILHAUD
04426002
l'Antaillat
COUZE PAVIN à ISSOIRE
04029800
la Couze Pavin
LA COUZE PAVIN DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA COUZE DE VALBELEIX JUSQU'A LA CONFLUEN
ALLIER à ORBEIL
04030000
l'Allier

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AILLOUX à MANGLIEU · l'Ailloux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,56
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,77
CHARLET À AUTHEZAT · le Charlet
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,01
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
LA VEYRE A SAINT-AMANT-TALLENDE
Taux de survie moyen de gammares · 53,89
LA COUZE D'ARDES A SAINT-GERMAIN-LEMBRON · la Couze d'Ardes
Taux de survie moyen de gammares · 37,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,976 unité pH
min 6,60 · max 9,40 · 191 mes.
Température de l'Eau
14,237 °C
min 2,50 · max 25,80 · 191 mes.
Oxygène dissous
10,022 mg(O2)/L
min 3,70 · max 19,00 · 187 mes.
Conductivité à 25°C
444,184 µS/cm
min 27,30 · max 1 045,00 · 186 mes.
Nitrates
25,301 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 120,00 · 150 mes.
2,4-MCPA
0,014 µg/L
min 0,01 · max 0,02 · 109 mes.
Oryzalin
0,020 µg/L
min 0,02 · max 0,04 · 109 mes.
2,4-D
0,021 µg/L
min 0,02 · max 0,07 · 109 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,01 °C
0,5 – 37,0 · 130 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COUZE PAVIN A MEILHAUD
Meilhaud
la Couze Pavin 1,6 km 10 2015–2017
RAU D'ANTAILLAT À MEILHAUD
Meilhaud
l'Antaillat 1,9 km 8 2020–2023
RAU D'ANTAILLAT A MEILHAUD
Meilhaud
l'Antaillat 2,0 km 6 2010–2010
COUZE PAVIN à ISSOIRE
Issoire
la Couze Pavin 3,9 km 68 1997–2022
ALLIER à ORBEIL
Orbeil
l'Allier 4,9 km 527 1971–2025
LE PAIX A ISSOIRE
Issoire
le Paix 5,4 km 23 2017–2022
COUZE PAVIN A ISSOIRE
Issoire
la Couze Pavin 5,6 km 49 1997–2017
COUZE CHAMBON A NESCHERS
Neschers
la Couze Chambon 5,8 km 6 2014–2014

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (695) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (214) · FREDON AURA (FREDON) (196) · CA AGGLO PAYS D'ISSOIRE (154) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (136)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEILHAUD (altitude 448 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ISSOIRE (63178001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,12012 : 11,62013 : 10,82014 : 12,02015 : 12,22016 : 11,52017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,72021 : 11,42022 : 13,12023 : 13,22024 : 12,62025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

82555027502010201220142016201820202022202420252010 : 776,0 mm2011 : 567,0 mm2012 : 605,0 mm2013 : 776,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 435,0 mm2016 : 699,0 mm2017 : 540,0 mm2018 : 508,0 mm2019 : 502,0 mm2020 : 553,0 mm2021 : 674,0 mm2022 : 493,0 mm2023 : 542,0 mm2024 : 825,0 mm2025 : 574,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Perrier depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COUZE PAVIN CLOTURET
OPR0000078842
Irrigation Eau de surface 2001
COUZE PAVIN ESTRADE
OPR0000071059
Irrigation Eau de surface 1994
LA COUZE PAVIN
OPR0000072120
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
117 sur 417 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 38% 61.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ISSOIRE ZAC DES LISTES 34 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Perrier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ISSOIRE ZAC DES LISTES à Issoire 2 040 EH
📍 Rejet ISSOIRE ZAC Des Listes (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ALLIER DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA SENOUIRE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AUZON
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Perrier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Perrier compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 56 899 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (12 282 kg de DBO5, jusqu'à 86 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DOISSOI10 SC du STEU : ISSOIRE ZAC Des Listes A1 18 097 30
DOISSOI12 SC du STEU : ISSOIRE ZAC Des Listes A1 15 029 86
DOISSOI11 SC du STEU : ISSOIRE ZAC Des Listes A1 14 196 83
PRISSOI05 SC du STEU : ISSOIRE ZAC Des Listes A1 7 524 17
DOISSOI06 SC du STEU : ISSOIRE ZAC Des Listes A1 1 974 9
DOISSOI08 SC du STEU : ISSOIRE ZAC Des Listes A1 75 6
PRISSOI03 SC du STEU : ISSOIRE ZAC Des Listes A1 4 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 61,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 11,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 12 407 m³ en 2019 à 56 899 m³ en 2024 → +359 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
67452202019202020212022202320242019 : 12,4 k m³2020 : 15,5 k m³2021 : 66,9 k m³2022 : 35,0 k m³2023 : 25,3 k m³2024 : 56,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 19,291 °C 22,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 52,400 µS/cm 58,800 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,304 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 1,182 n/mL 12,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,118 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,191 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 11 0,267 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/01/2026 063001980 CS OK OK Conforme
08/09/2025 063001980 CS OK OK Conforme
06/09/2024 063001980 CS OK OK Conforme
08/09/2023 063001980 CS OK OK Conforme
08/09/2022 063001980 CS OK OK Conforme
10/09/2021 063001980 CS OK OK Conforme
10/09/2020 063001980 CS OK OK Conforme
19/09/2019 063001980 CS OK OK Conforme
19/09/2018 063001980 CS OK OK Conforme
13/09/2017 063001980 CS OK OK Conforme
22/09/2016 063001980 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Perrier

Peut-on boire l'eau du robinet à Perrier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Perrier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Perrier ?

La dureté moyenne mesurée à Perrier est de 1,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Perrier ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Perrier est de 2,14 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 256 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Perrier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Perrier est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Perrier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Perrier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Perrier ?

Sous Perrier, la principale masse d'eau souterraine est « Edifice Volcanique du Mont Dore du Bassin Versant de l Allier », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Perrier ?

L'origine de l'eau distribuée à Perrier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PERRIER ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources