Qualité de l'eau du robinet à Bort-l'Etang

Code INSEE 63045 · 63190 · Département 63 · 727 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bort-l'Etang est conforme à 97 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,16 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,14°C · NO3 +5,8 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bort-l'Etang

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PUY DE MUR 063001884

L'eau à Bort-L'etang

Bort-L'etang est une petite commune (code postal 63190) située dans le département 63. Elle compte 727 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 297 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 250 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bort-L'etang, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97 %, soit 2.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,56 m de profondeur.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : A - Nappe Allier
🟢Au 15 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
259 € / an
🚰 Assainissement : 2,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07174X0179/P2 (Puits P2 de la Vaure (Les Martres-de-Veyre - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 908 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 142 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,030 10 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,006 0,010 9 2018 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,008 0,030 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,024 0,050 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,040 0,100 6 2018 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,032 0,050 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,008 0,010 6 2020 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,012 0,020 5 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Couzon à la station la plus proche (Le Couzon à Courpière [Le Salet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LITROUX À RAVEL
04033050
le Litroux
GUIZOUX À LEZOUX
04427003
le Guizoux
RAU LILION À NERONDE-SUR-DORE
04429002
le Lilion
LA MALGOUTTE A ORLEAT
04429007
la Malgoutte
RAU DU MOULIN DE LAYAT A TREZIOUX
04429004
le Moulin de Layat
LE MOULIN DE LAYAT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,649 °C
min 1,40 · max 25,70 · 270 mes.
Oxygène dissous
9,805 mg(O2)/L
min 1,10 · max 17,80 · 269 mes.
Conductivité à 25°C
435,670 µS/cm
min 94,00 · max 1 056,00 · 268 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,729 unité pH
min 6,30 · max 9,00 · 268 mes.
Nitrates
12,881 mg(NO3)/L
min 0,78 · max 65,00 · 187 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,286 NFU
min 1,01 · max 99,30 · 185 mes.
Carbone Organique
5,782 mg(C)/L
min 1,90 · max 15,00 · 175 mes.
Matières en suspension
18,021 mg/L
min 2,00 · max 378,00 · 174 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,09 °C
-3,0 – 40,1 · 211 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LITROUX À RAVEL
Ravel
le Litroux 4,5 km 106 2010–2025
GUIZOUX À LEZOUX
Lezoux
le Guizoux 5,1 km 32 2017–2025
RAU LILION À NERONDE-SUR-DORE
Néronde-sur-Dore
le Lilion 5,3 km 17 2013–2023
LA MALGOUTTE A ORLEAT
Orléat
la Malgoutte 8,4 km 15 2016–2023
RAU DU MOULIN DE LAYAT A TREZIOUX
Trézioux
le Moulin de Layat 8,5 km 29 2012–2023
DORE A COURPIERE
Courpière
la Dore 8,8 km 80 1998–2019
JAURON OU MADET à ESPIRAT
Espirat
le Jauron 9,1 km 79 2010–2023
ANGAUD A BILLOM
Billom
l'Angaud 9,3 km 51 2001–2006

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 085) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (462) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (347) · FREDON AURA (FREDON) (161) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (118)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FAYET-LE-CHATEA (altitude 585 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FAYET-LE-CHATEA (63157001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,17 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 11,22012 : 10,32013 : 9,52014 : 11,12015 : 11,52016 : 10,82017 : 10,92018 : 11,62019 : 11,72020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,52023 : 12,42024 : 11,82025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 15677138502010201220142016201820202022202420252010 : 1 156,0 mm2011 : 754,0 mm2012 : 833,0 mm2013 : 1 100,0 mm2014 : 982,0 mm2015 : 677,0 mm2016 : 930,0 mm2017 : 817,0 mm2018 : 739,0 mm2019 : 728,0 mm2020 : 766,0 mm2021 : 984,0 mm2022 : 695,0 mm2023 : 729,0 mm2024 : 1 029,0 mm2025 : 849,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
121 sur 297 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 97% 97% prélèvements conformes (33)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bort-l'Etang est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BORT-L'ETANG 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BORT-L'ETANG (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Commune de Bort-l'Etang

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bort-l'Etang

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,170 NFU 0,680 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 32 7,600 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 32 0,069 mg(Cl2)/L 1,320 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 2,656 n/(100mL) 85,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 1,938 n/mL 24,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 32 16,772 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 221,500 µS/cm 257,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 32 0,090 mg(Cl2)/L 1,460 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 2,125 n/(100mL) 68,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/09/2021 Escherichia coli /100ml - MF 68,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/12/2025 063001884 CS OK OK Conforme
05/09/2025 063001884 CS OK OK Conforme
16/05/2025 063001884 CS OK OK Conforme
27/12/2024 063001884 CS OK OK Conforme
06/09/2024 063001884 CS OK OK Conforme
24/05/2024 063001884 CS OK OK Conforme
02/02/2024 063001884 CS OK OK Conforme
02/02/2024 063001884 CS — OK À vérifier
05/12/2023 063001884 CS OK OK Conforme
18/09/2023 063001884 CS OK OK Conforme
03/05/2023 063001884 CS OK OK Conforme
03/02/2023 063001884 CS OK OK Conforme
05/12/2022 063001884 CS OK OK Conforme
19/09/2022 063001884 CS OK OK Conforme
05/07/2022 063001884 CV OK OK Conforme
05/07/2022 063001884 CV OK OK Conforme
20/05/2022 063001884 CS OK OK Conforme
02/03/2022 063001884 CS OK OK Conforme
28/09/2021 063001884 S1 OK OK Conforme
28/09/2021 063001884 S1 OK OK Conforme
28/09/2021 063001884 S1 OK OK Conforme
23/09/2021 063001884 CS NC OK À vérifier
21/05/2021 063001884 CS OK OK Conforme
08/09/2020 063001884 CS OK OK Conforme
07/05/2020 063001884 CS OK OK Conforme
20/09/2019 063001884 CS OK OK Conforme
28/05/2019 063001884 CS OK OK Conforme
10/09/2018 063001884 CS OK OK Conforme
16/05/2018 063001884 CS OK OK Conforme
25/10/2017 063001884 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bort-l'Etang

Peut-on boire l'eau du robinet à Bort-l'Etang ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97 % des 33 prélèvements analysés à Bort-l'Etang sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Bort-l'Etang ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bort-l'Etang est de 2,16 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 259 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Bort-l'Etang est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bort-l'Etang se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bort-l'Etang ?

Sous Bort-l'Etang, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bort-l'Etang ?

L'origine de l'eau distribuée à Bort-l'Etang (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BORT-L'ETANG ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources