Qualité de l'eau du robinet à Wavrin

Code INSEE 59653 · 59136 · Département 59 · 7 758 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Wavrin est conforme à 91,1 % sur 358 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,46°C · NO3 -3,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Wavrin

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HEM 059000414
  • LAMBERSART 059004195
  • LOOS 059004194
  • SAINGHIN EN MELANTOIS 059001296
  • VILLENEUVE D'ASCQ 059000585

L'eau à Wavrin

Wavrin
Photo : Wikimédia Commons

Wavrin est une commune de taille moyenne (code postal 59136) située dans le département 59. Elle compte 7 758 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 257 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 980 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Wavrin, 358 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.1 %, soit 3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire CHAMPS CAPTANTS DU SUD DE LILLE (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 93,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 188 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants de la Marque et de la Deûle
🟢Au 11 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marque Deûle .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC CHAMPS CAPTANTS DU SUD DE LILLE (bassin ARTOIS-PICARDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 358 prélèvements cumulés · -12,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00143C0079/F1 (BONDUES-00143C0079) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 641 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 224 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,045 0,112 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,029 0,050 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 11 0,020 0,072 0,112 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,015 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Chlorothalonil 11 0,010 0,010 0,010 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,022 0,085 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,013 0,027 11 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,021 0,050 11 2017 → 2025
Diuron 11 0,005 0,007 0,020 11 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Alachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 sept. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Canal de la Deule à la station la plus proche (Le canal de la Deule à Don).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA DEULE CANAL À DON (59)
01079000
Canal de la Deule
LA DEULE CANAL À HAUBOURDIN (59)
01080000
Canal de la Deule
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AVAL CANAL LENS
01078000
Canal de la Deule
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AMONT CANAL LENS
01077000
Canal de la Deule
LA MARQUE À TOURMIGNIES (59)
01001225
Marque

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA LYS CANALISÉE À ERQUINGHEM/LYS (59) · La Lys
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,87
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,73
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,77
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,70
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,71
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,75
LE CANAL DE LENS À HARNES (62) · Canal de Lens
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AVAL CANAL LENS · Canal de la Deule
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,51
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,47
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,58
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,47
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,50
LE CANAL D'AIRE À LA BASSÉE À VIOLAINES (62) · Canal d'Aire à la Bassée
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,234 mg(C)/L
min 0,85 · max 16,00 · 1 094 mes.
Oxygène dissous
8,769 mg(O2)/L
min 1,30 · max 15,40 · 563 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,978 unité pH
min 7,10 · max 8,90 · 563 mes.
Température de l'Eau
12,900 °C
min -0,60 · max 25,10 · 562 mes.
Conductivité à 25°C
936,460 µS/cm
min 407,00 · max 2 810,00 · 559 mes.
Matières en suspension
20,451 mg/L
min 2,00 · max 476,00 · 550 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,361 mg(O2)/L
min 0,50 · max 35,00 · 549 mes.
Nitrates
23,105 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 117,00 · 549 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,40 °C
-4,7 – 30,3 · 562 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA DEULE CANAL À DON (59)
Don
Canal de la Deule 3,2 km 873 1964–2024
LA DEULE CANAL À HAUBOURDIN (59)
Haubourdin
Canal de la Deule 4,9 km 913 1964–2024
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AVAL CANAL LENS
Courrières
Canal de la Deule 11,7 km 892 1965–2024
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AMONT CANAL LENS
Courrières
Canal de la Deule 12,3 km 497 1964–2024
LA MARQUE À TOURMIGNIES (59)
Tourmignies
Marque 12,9 km 195 1987–2005
LE CANAL D'AIRE À LA BASSÉE À VIOLAINES (62)
Violaines
Canal d'Aire à la Bassée 13,0 km 502 1964–2024
LA LYS CANALISÉE À ERQUINGHEM/LYS (59)
Erquinghem-Lys
La Lys 13,5 km 1 140 1965–2024
LE CANAL DE LENS À HARNES (62)
Harnes
Canal de Lens 14,1 km 542 1965–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (15 067)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAMBERSART (altitude 19 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LILLE-LESQUIN (59343001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,42016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

89859929902010201220142016201820202022202420252010 : 727,0 mm2011 : 637,0 mm2012 : 898,0 mm2013 : 762,0 mm2014 : 837,0 mm2015 : 786,0 mm2016 : 836,0 mm2017 : 682,0 mm2018 : 628,0 mm2019 : 662,0 mm2020 : 674,0 mm2021 : 810,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 798,0 mm2024 : 857,0 mm2025 : 607,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
4
réservoirs couverts

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE ANSEREUILLES
OPR0000041962
Eau potable Souterrain 1980
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043270
Irrigation Souterrain 1984
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043412
Irrigation Souterrain 1986
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043422
Irrigation Souterrain n.c.
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000600950
Irrigation Souterrain 2015

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 04/11/2025

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ETABLISSEMENTS GUY DEMARLE ZI LES ANSEREUILLES BASOL En cours 04/11/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
802 sur 3 257 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 179.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 91% 91.1% prélèvements conformes (358)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE 188 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Wavrin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE à Houplin-Ancoisne 11 300 EH
📍 Rejet FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE (Eau douce de surface) · masse d'eau DEULE CANALISEE DE LA CONFLUENCE AVEC LE CANAL D'AIRE A LA CONFLUEN
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Wavrin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Wavrin compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 392 132 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (135 627 kg de DBO5, jusqu'à 116 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO 560-001 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 809 534 116
DO 648-001 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 222 967 105
DO 316-005 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 148 941 57
DO 524-005 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 141 338 104
DO 286-006 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 39 537 42
DO 653-015 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 27 282 22
DO 585-001 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 2 533 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 179,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 33,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 978 717 m³ en 2019 à 1 392 132 m³ en 2024 → +42 %.
1 39292846402019202020212022202320242019 : 978,7 k m³2020 : 724,6 k m³2021 : 1 233,4 k m³2022 : 722,8 k m³2023 : 947,8 k m³2024 : 1 392,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Wavrin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 41 mesures locales autre 3,06 µg/L 1,40 µg/L 2,2 × PNEC
Bromoforme 41 mesures locales autre 5,40 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC
Dichloroéthylène-1,2 total 25 mesures locales autre 7,44 µg/L 7,27 µg/L 1,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 41 mesures locales autre 0,5951 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Trichloroéthylène 63 mesures locales pesticides 1,94 µg/L 14,14 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
15/09/2015 Feu d'étuve dans une usine fabriquant des moules alimentaires souples siliconés.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
12/11/2013 Fuite enflammée de gaz naturel sur un compteur
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
25/08/2010 Feu dans une étuve.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
08/06/2010 Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
04/05/2001 Pollution de la Deûle.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
POLEAU,POLEAU eau
03/05/2000 Pollution du canal de
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
POLEAU,POLEAU eau
04/04/2000 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
01/04/1998 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
POLEAU,POLEAU eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 354 7,306 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 351 0,328 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 351 12,952 °C 20,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 351 980,484 µS/cm 1 202,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 351 0,284 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 349 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 349 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 347 0,121 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 347 0,001 mg/L 0,080 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 347 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 347 3,499 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 347 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/05/2026 Chloridazone desphényl 0,126 µg/L <=0,1 µg/L +26%
13/02/2026 Chloridazone desphényl 0,109 µg/L <=0,1 µg/L +9%
15/12/2025 Chloridazone desphényl 0,141 µg/L <=0,1 µg/L +41%
04/12/2025 Chloridazone desphényl 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%
02/10/2025 Chloridazone desphényl 0,163 µg/L <=0,1 µg/L +63%
19/09/2025 Chloridazone desphényl 0,148 µg/L <=0,1 µg/L +48%
28/08/2025 Chloridazone desphényl 0,125 µg/L <=0,1 µg/L +25%
24/07/2025 Chloridazone desphényl 0,154 µg/L <=0,1 µg/L +54%
30/06/2025 Chloridazone desphényl 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
02/05/2025 Chloridazone desphényl 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
03/04/2025 Chloridazone desphényl 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
05/12/2024 Chloridazone desphényl 0,138 µg/L <=0,1 µg/L +38%
07/11/2024 Chloridazone desphényl 0,145 µg/L <=0,1 µg/L +45%
04/09/2024 Chloridazone desphényl 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%
01/08/2024 Chloridazone desphényl 0,105 µg/L <=0,1 µg/L +5%
03/06/2024 Chloridazone desphényl 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
07/03/2024 Chloridazone desphényl 0,113 µg/L <=0,1 µg/L +13%
04/01/2024 Chloridazone desphényl 0,125 µg/L <=0,1 µg/L +25%
11/12/2023 Chloridazone desphényl 0,161 µg/L <=0,1 µg/L +61%
13/11/2023 Total des pesticides analysés 1,068 µg/L <=0,5 µg/L +114%
13/11/2023 Chloridazone desphényl 0,217 µg/L <=0,1 µg/L +117%
13/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,774 µg/L <=0,1 µg/L +674%
16/10/2023 Total des pesticides analysés 0,842 µg/L <=0,5 µg/L +68%
16/10/2023 Chloridazone desphényl 0,234 µg/L <=0,1 µg/L +134%
16/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,572 µg/L <=0,1 µg/L +472%
05/09/2023 Total des pesticides analysés 1,262 µg/L <=0,5 µg/L +152%
05/09/2023 Chloridazone desphényl 0,316 µg/L <=0,1 µg/L +216%
05/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,826 µg/L <=0,1 µg/L +726%
28/08/2023 Total des pesticides analysés 1,065 µg/L <=0,5 µg/L +113%
28/08/2023 Chloridazone desphényl 0,230 µg/L <=0,1 µg/L +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 059001296 OK OK Conforme
30/06/2026 059000585 OK OK Conforme
12/06/2026 059004195 OK OK Conforme
20/05/2026 059004195 OK OK Conforme
20/05/2026 059000414 — NC À vérifier
06/05/2026 059000585 OK OK Conforme
20/04/2026 059004195 OK OK Conforme
03/04/2026 059004195 OK OK Conforme
27/03/2026 059000585 OK OK Conforme
06/03/2026 059004194 CS OK OK Conforme
06/03/2026 059000585 CS OK OK Conforme
19/02/2026 059001296 CS OK OK Conforme
13/02/2026 059000414 CS OK OK Conforme
13/02/2026 059001296 CS — NC À vérifier
30/01/2026 059004195 CS OK OK Conforme
09/01/2026 059004194 CS OK OK Conforme
29/12/2025 059004195 OK OK Conforme
23/12/2025 059000414 OK OK Conforme
23/12/2025 059001296 OK OK Conforme
15/12/2025 059004195 OK OK Conforme
15/12/2025 059004195 OK NC À vérifier
11/12/2025 059004194 CS OK OK Conforme
10/12/2025 059004194 OK OK Conforme
10/12/2025 059001296 OK OK Conforme
04/12/2025 059004195 OK OK Conforme
04/12/2025 059004195 OK NC À vérifier
14/11/2025 059004195 OK OK Conforme
06/11/2025 059004195 OK OK Conforme
03/11/2025 059004194 CS OK OK Conforme
03/11/2025 059004195 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Wavrin

Peut-on boire l'eau du robinet à Wavrin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.1 % des 358 prélèvements analysés à Wavrin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Wavrin ?

La dureté moyenne mesurée à Wavrin est de 38,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Wavrin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Wavrin est de 22,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Wavrin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Wavrin est de 5,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Wavrin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Wavrin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Wavrin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Wavrin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Wavrin ?

Sous Wavrin, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Deule », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Wavrin ?

L'origine de l'eau distribuée à Wavrin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de WAVRIN ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources