L'eau du robinet à Ferriere-la-Grande est conforme à 90 % sur 150 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 57/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ferriere-La-Grande est une commune de taille moyenne (code postal 59680) située dans le département 59. Elle compte 5 131 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 176 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 240 €/an avec un taux de pauvreté de 25,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Ferriere-La-Grande, 150 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90 %, soit 4.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire ROUSIES (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 83 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 00383X0229/PZSP6 (FORAGE DES CATIAUX (TAISNIÈRES EN THIÉRACHE) - 59) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,010 | 0,031 | 0,052 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,017 | 0,030 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 7 | 0,015 | 0,054 | 0,096 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,031 | 0,050 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,034 | 0,050 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,016 | 0,019 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2017 → 2020 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA SOLRE À FERRIÈRE LA PETITE (59)
01009000 |
Solre |
| LA FLAMENNE À MAUBEUGE (59)
01002100 |
Flamenne |
| LA SAMBRE CANALISÉE À ASSEVENT (59)
01003000 |
La Sambre Canalisée |
| LE CLIGNEUX À SAINT RÉMY DU NORD (59)
01001452 |
Cligneux |
| LA SOLRE à SOLRINNES (59)
01001137 |
Solre |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA SOLRE À FERRIÈRE LA PETITE (59)
Ferrière-la-Petite |
Solre | 2,1 km | 713 | 1965–2024 |
| LA FLAMENNE À MAUBEUGE (59)
Maubeuge |
Flamenne | 4,6 km | 578 | 1968–2024 |
| LA SAMBRE CANALISÉE À ASSEVENT (59)
Assevent |
La Sambre Canalisée | 4,8 km | 731 | 1960–2024 |
| LE CLIGNEUX À SAINT RÉMY DU NORD (59)
Saint-Remy-du-Nord |
Cligneux | 6,8 km | 480 | 1995–2024 |
| LA SOLRE à SOLRINNES (59)
Solrinnes |
Solre | 7,0 km | 4 | 1974–1977 |
| LE RUISSEAU DE L'HÔPITAL À VILLERS-SIRE-NICOLE (59)
Villers-Sire-Nicole |
ruisseau de l'hôpital | 9,9 km | 18 | 2024–2024 |
| LA SAMBRE CANALISÉE À JEUMONT (59)
Jeumont |
La Sambre Canalisée | 10,0 km | 1 379 | 1960–2024 |
| LA SAMBRE CANALISÉE À PONT-SUR-SAMBRE (59)
Pont-sur-Sambre |
La Sambre Canalisée | 10,0 km | 731 | 1961–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (11 830)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST-HILAIRE-SUR-HELPE (59534001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Ferriere-la-Grande depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 5,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| ST PGE FERRIERE CHAMP LE LOUP
OPR0000041867 |
Eau potable | Souterrain |
| ST PGE FERRIERE LA GRANDE
OPR0000041866 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| FONDERIE RICHARD | BASOL |
| MECADIS (ex URANIE (META MECA)) | BASOL |
| MIROUX | BASOL |
| SARL VITRANT MANESSE | BASOL |
| SOCIETE CLECIM | BASOL |
| SPIE FERRIERE TUYAUTERIE | BASOL |
| MECADIS (ex URANIE (META MECA)) | SIS |
| MIROUX | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MAUBEUGE | 83 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Ferriere-la-Grande est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Ferriere-la-Grande compte 22 déversoirs d'orage qui ont rejeté 601 304 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (69 245 kg de DBO5, jusqu'à 125 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DOMAU19 SC du STEU : MAUBEUGE | 148 344 | 116 |
| DOMAU7 SC du STEU : MAUBEUGE | 86 800 | 92 |
| DOMAU16 SC du STEU : MAUBEUGE | 63 529 | 100 |
| DOMAU21 SC du STEU : MAUBEUGE | 54 294 | 122 |
| DOMAU24 SC du STEU : MAUBEUGE | 49 030 | 113 |
| DOMAU4 SC du STEU : MAUBEUGE | 45 069 | 82 |
| DOMAU23 SC du STEU : MAUBEUGE | 26 013 | 125 |
| DOMAU1 SC du STEU : MAUBEUGE | 18 881 | 88 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 104,83 t |
| glyphosate | 87,15 t |
| propamocarbe hcl | 69,15 t |
| soufre | 39,06 t |
| hydrazide maleique | 30,70 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Ferriere-la-Grande et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 21 mesures locales | 2,22 µg/L | 1,40 µg/L | 1,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 21 mesures locales | 0,9190 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 21 mesures locales | 1,34 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 15 mesures locales | 0,0433 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 15 mesures locales | 0,0111 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 25/07/2010 |
Fuite de gaz suite à un accident de la circulation
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 18/07/2007 |
Fuite d'hydrocarbure d'un poids lourd dans les égouts
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 16/02/2026 | ESCAUDOEUVRES |
Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse |
| 12/02/2026 | TOURCOING |
Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé |
| 29/01/2026 | HALLUIN |
Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé |
| 25/01/2026 | TEMPLEUVE-EN-PEVELE |
Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie |
| 16/01/2026 | SANTES |
Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 149 | 8,100 unité pH |
| Chlore libre | 146 | 1,780 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 146 | 18,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 146 | 764,000 µS/cm |
| Chlore total | 146 | 1,800 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 145 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 145 | 1,000 SANS OBJET |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 144 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 144 | 0,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 144 | 0,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 144 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 144 | 0,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 04/05/2026 | Total des pesticides analysés | 0,775 µg/L | +55% |
| 04/05/2026 | Chloridazone desphényl | 0,525 µg/L | +425% |
| 04/05/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,115 µg/L | +15% |
| 05/11/2025 | Total des pesticides analysés | 0,819 µg/L | +64% |
| 05/11/2025 | Chloridazone desphényl | 0,539 µg/L | +439% |
| 05/11/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,135 µg/L | +35% |
| 18/08/2025 | Total des pesticides analysés | 1,246 µg/L | +149% |
| 18/08/2025 | Chloridazone desphényl | 0,832 µg/L | +732% |
| 18/08/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,245 µg/L | +145% |
| 25/06/2025 | Total des pesticides analysés | 1,317 µg/L | +163% |
| 25/06/2025 | Chloridazone desphényl | 0,853 µg/L | +753% |
| 25/06/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,272 µg/L | +172% |
| 26/05/2025 | Total des pesticides analysés | 1,438 µg/L | +188% |
| 26/05/2025 | Chloridazone desphényl | 0,990 µg/L | +890% |
| 26/05/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,257 µg/L | +157% |
| 14/02/2025 | Total des pesticides analysés | 1,738 µg/L | +248% |
| 14/02/2025 | Chloridazone desphényl | 1,206 µg/L | +1106% |
| 14/02/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,338 µg/L | +238% |
| 24/10/2024 | Total des pesticides analysés | 0,593 µg/L | +19% |
| 24/10/2024 | Chloridazone desphényl | 0,445 µg/L | +345% |
| 06/08/2024 | Total des pesticides analysés | 0,610 µg/L | +22% |
| 06/08/2024 | Chloridazone desphényl | 0,409 µg/L | +309% |
| 06/08/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,123 µg/L | +23% |
| 06/06/2024 | Chloridazone desphényl | 0,243 µg/L | +143% |
| 06/03/2024 | Total des pesticides analysés | 0,648 µg/L | +30% |
| 06/03/2024 | Chloridazone desphényl | 0,448 µg/L | +348% |
| 06/03/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,140 µg/L | +40% |
| 17/11/2023 | Total des pesticides analysés | 0,709 µg/L | +42% |
| 17/11/2023 | Chloridazone desphényl | 0,496 µg/L | +396% |
| 17/11/2023 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,152 µg/L | +52% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | — | NC | À vérifier |
| 13/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/08/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/06/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 13/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90 % des 150 prélèvements analysés à Ferriere-la-Grande sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Ferriere-la-Grande est de 34,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ferriere-la-Grande est de 36,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ferriere-la-Grande est de 1,946 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Ferriere-la-Grande est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Ferriere-la-Grande se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Ferriere-la-Grande, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires de l Avesnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Ferriere-la-Grande (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.