Qualité de l'eau du robinet à Hazebrouck

Code INSEE 59295 · 59190 · Département 59 · 21 912 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hazebrouck est conforme à 100 % sur 367 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 4,90 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,14 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,75°C · NO3 -5,3 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hazebrouck

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HAZEBROUCK 059000417

L'eau à Hazebrouck

Hazebrouck
Photo : Wikimédia Commons

Hazebrouck est une ville (code postal 59190) située dans le département 59. Elle compte 21 912 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 9 666 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 160 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Hazebrouck, 367 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,14 €/m³ (2,76 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,90 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 588 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,0 %.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,91 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 25 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin versant de la Lys
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lys .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
588 € / an
💧 Eau : 2,14 €/m³
🚰 Assainissement : 2,76 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 367 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00127X0873/PZ1 (AIRE-SUR-LA-LYS-00127X0873) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 948 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 62 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 4 0,010 0,013 0,020 4 2018 → 2025
Glyphosate 3 0,020 0,027 0,030 3 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,015 0,020 3 2018 → 2025
Metolachlor OXA 3 0,010 0,013 0,020 3 2018 → 2025
Diuron 3 0,005 0,015 0,020 3 2018 → 2025
Metolachlor ESA 3 0,010 0,013 0,020 3 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2025
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2025
Acetochlor ESA 3 0,020 0,073 0,100 3 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Bourre à la station la plus proche (La Bourre à Merville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BOURRE CANALISÉE À MERVILLE (59)
01074000
Canal d'Hazebrouck
LE GUARBECQUE À SAINT VENANT (62)
01066000
Guarbecque
LA RIVIÈRE DE BUSNES À SAINT VENANT (62)
01067000
Rivière de Busnes
LA LYS CANALISÉE À MERVILLE (59)
01054000
La Lys
LA MELDE DU PAS-DE-CALAIS À AIRE SUR LA LYS (62)
01061000
Melde du Pas-de-Calais

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,748 mg(C)/L
min 0,76 · max 21,00 · 859 mes.
Température de l'Eau
12,667 °C
min 0,20 · max 25,20 · 461 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,112 unité pH
min 7,10 · max 9,70 · 461 mes.
Oxygène dissous
9,604 mg(O2)/L
min 1,90 · max 16,90 · 459 mes.
Conductivité à 25°C
864,675 µS/cm
min 376,00 · max 2 810,00 · 458 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,946 mg(O2)/L
min 0,00 · max 101,00 · 433 mes.
Matières en suspension
23,331 mg/L
min 2,00 · max 445,00 · 433 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,691 NFU
min 1,10 · max 667,00 · 432 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,62 °C
-4,8 – 30,3 · 460 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BOURRE CANALISÉE À MERVILLE (59)
Merville
Canal d'Hazebrouck 9,2 km 727 1965–2024
LE GUARBECQUE À SAINT VENANT (62)
Saint-Venant
Guarbecque 11,2 km 713 1966–2024
LA RIVIÈRE DE BUSNES À SAINT VENANT (62)
Saint-Venant
Rivière de Busnes 11,9 km 492 1966–2024
LA LYS CANALISÉE À MERVILLE (59)
Merville
La Lys 11,9 km 841 1965–2024
LA MELDE DU PAS-DE-CALAIS À AIRE SUR LA LYS (62)
Aire-sur-la-Lys
Melde du Pas-de-Calais 12,3 km 483 1970–2024
LA LYS CANALISÉE À MERVILLE (59)
Merville
La Lys 12,6 km 743 1971–2024
LE CANAL D'AIRE À LA BASSÉE À AIRE SUR LA LYS (62)
Aire-sur-la-Lys
Canal d'Aire à la Bassée 12,6 km 741 1967–2024
L'EY BECQUE À STEENVOORDE (59)
Steenvoorde
Ey Becque 12,7 km 48 2017–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (11 844)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France WATTEN (altitude 7 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station STEENVOORDE (59580003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,32012 : 9,92013 : 9,92014 : 11,62015 : 10,32016 : 11,02017 : 11,52018 : 11,62019 : 11,42020 : 11,62021 : 10,82022 : 12,12023 : 12,02024 : 11,82025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

98765832902010201220142016201820202022202420252010 : 719,0 mm2011 : 605,0 mm2012 : 857,0 mm2013 : 691,0 mm2014 : 762,0 mm2015 : 632,0 mm2016 : 730,0 mm2017 : 685,0 mm2018 : 619,0 mm2019 : 686,0 mm2020 : 719,0 mm2021 : 932,0 mm2022 : 635,0 mm2023 : 987,0 mm2024 : 794,0 mm2025 : 506,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

22 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FLANDRES BETON SARL
OPR0000041599
Industrie Souterrain n.c.
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000041147
Irrigation Souterrain 1993
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000041697
Irrigation Souterrain 1993

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 11/01/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ELIVIA Hazebrouck 79 RUE DU RIVAGE BASOL En cours 11/01/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
2 232 sur 9 666 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 96% 3.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (367)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HAZEBROUCK 25 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Hazebrouck est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HAZEBROUCK 1 500 EH
📍 Rejet HAZEBROUCK (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL D'HAZEBROUCK ET CANAL DE LA BOURRE ET CANAL DE PREAVEN
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOGEA NORD HYDRAULIQUE

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Hazebrouck

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Hazebrouck compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 81 794 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (9 170 kg de DBO5, jusqu'à 85 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
15 SC du STEU : HAZEBROUCK A1 63 343 85
14 SC du STEU : HAZEBROUCK A1 18 451 25
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 3,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 30 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 19 934 m³ en 2019 à 81 794 m³ en 2024 → +310 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
126844202019202020212022202320242019 : 19,9 k m³2020 : 42,5 k m³2021 : 125,6 k m³2022 : 38,3 k m³2023 : 116,2 k m³2024 : 81,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
11
écoles
👶
4
crèches/EAJE
🏥
8
hôpitaux
👴
3
EHPAD
⚕️
2
centres de santé
🏊
4
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Hazebrouck et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 28 mesures locales autre 1,39 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 28 mesures locales autre 1,92 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 28 mesures locales autre 0,1675 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
03/10/2019 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers chez un particulier
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
08/06/2018 Fuite de gaz naturel au niveau d'une vanne
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
13/06/2013 Fuite de gaz naturel sur la voie publique
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
06/11/2011 incendie d'un poulailler
Incendie,Fire
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
26/10/2011 Fuite de gaz naturel dans les locaux d'une association d'insertion professionnelle
Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
22/05/2011 Feu d'une boucherie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
04/10/2010 Fuite de gaz naturel sur la voie publique et dans un Greta
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
01/07/2010 Incendie d'un bâtiment industriel
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 366 7,338 unité pH 7,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 351 14,774 °C 24,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 351 667,818 µS/cm 780,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 351 0,188 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 351 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 351 0,003 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 351 0,236 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 350 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 350 3,429 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 350 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 350 0,139 NFU 2,500 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 350 0,007 mg/L 0,180 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
05/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
18/08/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 059000417 OK OK Conforme
17/04/2026 059000417 OK OK Conforme
02/03/2026 059000417 CS OK OK Conforme
02/03/2026 059000417 — OK À vérifier
02/02/2026 059000417 CS OK OK Conforme
02/02/2026 059000417 — OK À vérifier
21/01/2026 059000417 CS OK OK Conforme
12/12/2025 059000417 CS OK OK Conforme
01/12/2025 059000417 CS OK OK Conforme
21/11/2025 059000417 CS OK OK Conforme
05/11/2025 059000417 CS OK OK Conforme
05/11/2025 059000417 CS — OK À vérifier
27/10/2025 059000417 CS OK OK Conforme
24/10/2025 059000417 CS OK OK Conforme
17/10/2025 059000417 CS OK OK Conforme
08/10/2025 059000417 CS OK OK Conforme
26/09/2025 059000417 CS OK OK Conforme
12/09/2025 059000417 CS OK OK Conforme
29/08/2025 059000417 CS OK OK Conforme
22/08/2025 059000417 CS OK OK Conforme
01/08/2025 059000417 CS OK OK Conforme
28/07/2025 059000417 CS OK OK Conforme
15/07/2025 059000417 CS OK OK Conforme
04/07/2025 059000417 CS OK OK Conforme
20/06/2025 059000417 CS OK OK Conforme
20/06/2025 059000417 CS — OK À vérifier
13/06/2025 059000417 CS OK OK Conforme
26/05/2025 059000417 CS OK OK Conforme
19/05/2025 059000417 CS OK OK Conforme
07/05/2025 059000417 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hazebrouck

Peut-on boire l'eau du robinet à Hazebrouck ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 367 prélèvements analysés à Hazebrouck sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hazebrouck ?

La dureté moyenne mesurée à Hazebrouck est de 31,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Hazebrouck ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Hazebrouck est de 4,90 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 588 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hazebrouck ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hazebrouck est de 28,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Hazebrouck ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Hazebrouck est de 0,099 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Hazebrouck ?

Le service public d'eau potable de Hazebrouck est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Hazebrouck est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Hazebrouck est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Hazebrouck est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hazebrouck se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Lys en amont d'Armentières (à l'exception de la Loisne amont et du Surgeon amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hazebrouck ?

Sous Hazebrouck, la principale masse d'eau souterraine est « Sables du Landenien des Flandres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Hazebrouck ?

L'origine de l'eau distribuée à Hazebrouck (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HAZEBROUCK ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources