Qualité de l'eau du robinet à Seclin

Code INSEE 59560 · 59113 · Département 59 · 13 261 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Seclin est conforme à 100 % sur 151 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Dernier prélèvement : 24 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

62
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 22 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,45°C · NO3 -3,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Seclin

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VILLENEUVE D'ASCQ 059000585

L'eau à Seclin

Seclin
Photo : Wikimédia Commons

Seclin est une commune de taille moyenne (code postal 59113) située dans le département 59. Elle compte 13 261 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 5 498 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 460 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Seclin, 151 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire CHAMPS CAPTANTS DU SUD DE LILLE (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,16 m de profondeur.

4 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 188 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants de la Marque et de la Deûle
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marque Deûle .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC CHAMPS CAPTANTS DU SUD DE LILLE (bassin ARTOIS-PICARDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 151 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00202X0463/PZ4 (SECLIN-CARBO-00202X0463) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 549 paramètres mesurés de 2016 à 2020 · 46 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 4 0,030 0,045 0,050 4 2017 → 2020
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2020
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 4 0,044 0,078 0,097 4 2017 → 2020
Atrazine déisopropyl 4 0,015 0,019 0,020 4 2017 → 2020
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2020
Atrazine 4 0,024 0,032 0,043 4 2017 → 2020
Atrazine déséthyl 4 0,020 0,025 0,027 4 2017 → 2020
Diuron 4 0,005 0,006 0,009 4 2017 → 2020
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,023 0,027 3 2017 → 2019
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2019
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2019
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,050 0,050 0,050 3 2017 → 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Marque à la station la plus proche (La Marque à Ennevelin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MARQUE À TOURMIGNIES (59)
01001225
Marque
LA DEULE CANAL À DON (59)
01079000
Canal de la Deule
LA DEULE CANAL À HAUBOURDIN (59)
01080000
Canal de la Deule
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AMONT CANAL LENS
01077000
Canal de la Deule
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AVAL CANAL LENS
01078000
Canal de la Deule

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CANAL DE LENS À HARNES (62) · Canal de Lens
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AVAL CANAL LENS · Canal de la Deule
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,51
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,47
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,58
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,47
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,50
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AMONT CANAL LENS · Canal de la Deule
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 57,00
LE CANAL DE ROUBAIX À MARQUETTE LEZ LILLE (59) · Canal de Roubaix
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 60,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,523 mg(C)/L
min 0,85 · max 16,00 · 799 mes.
Oxygène dissous
8,523 mg(O2)/L
min 1,30 · max 15,40 · 411 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,941 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 411 mes.
Température de l'Eau
13,173 °C
min -0,60 · max 25,10 · 410 mes.
Conductivité à 25°C
958,958 µS/cm
min 407,00 · max 2 810,00 · 408 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,421 mg(O2)/L
min 0,50 · max 35,00 · 402 mes.
Matières en suspension
17,104 mg/L
min 2,00 · max 164,00 · 402 mes.
Nitrates
23,109 mg(NO3)/L
min 0,57 · max 117,00 · 402 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,43 °C
-4,7 – 30,3 · 410 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MARQUE À TOURMIGNIES (59)
Tourmignies
Marque 6,0 km 195 1987–2005
LA DEULE CANAL À HAUBOURDIN (59)
Haubourdin
Canal de la Deule 7,5 km 913 1964–2024
LA DEULE CANAL À DON (59)
Don
Canal de la Deule 7,5 km 873 1964–2024
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AMONT CANAL LENS
Courrières
Canal de la Deule 10,0 km 497 1964–2024
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AVAL CANAL LENS
Courrières
Canal de la Deule 10,4 km 892 1965–2024
LA MARQUE À SAINGHIN EN MELANTOIS (59)
Sainghin-en-Mélantois
Marque 12,5 km 108 1971–2024
LE CANAL DE LENS À HARNES (62)
Harnes
Canal de Lens 13,4 km 542 1965–2024
LE CANAL DE ROUBAIX À MARQUETTE LEZ LILLE (59)
Marquette-lez-Lille
Canal de Roubaix 14,7 km 643 1970–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (10 749)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LILLE-LESQUIN (altitude 47 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LILLE-LESQUIN (59343001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,42016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

89859929902010201220142016201820202022202420252010 : 727,0 mm2011 : 637,0 mm2012 : 898,0 mm2013 : 762,0 mm2014 : 837,0 mm2015 : 786,0 mm2016 : 836,0 mm2017 : 682,0 mm2018 : 628,0 mm2019 : 662,0 mm2020 : 674,0 mm2021 : 810,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 798,0 mm2024 : 857,0 mm2025 : 607,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🏞️
1
source naturelle
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE SECLIN
OPR0000041938
Eau potable Souterrain 1911
DSM FOOD SPECIALTIES FRANCE SAS
OPR0000043235
Industrie Souterrain 1972
H.J. HEINZ FRANCE
OPR0000191823
Industrie Souterrain 1972
Y.K.K. FRANCE
OPR0000042781
Industrie Souterrain 1971

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AGACHE - LINCRUSTA 23 RUE BURGAULT BASOL En cours 26/04/2016
BRAMPTON RENOLD RUE DE LA POINTE BASOL En cours 26/04/2016
DANONE 3 RUE DU FOURCHON BASOL En cours 26/04/2016
RELAIS TOTAL DE PHALEMPIN AUTOROUTE A1 BASOL En cours 26/04/2016
SCI WILSON (Alty) 52 ROUTE DE LILLE- (PARCELLE 41) BASOL En cours 17/02/2017
AGACHE - LINCRUSTA 23 RUE BURGAULT SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
BRAMPTON RENOLD RUE DE LA POINTE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
SCI WILSON (Alty) 52 ROUTE DE LILLE- (PARCELLE 41) SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
1 232 sur 5 498 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 105 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (151)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE 188 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Seclin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE à Houplin-Ancoisne 11 300 EH
📍 Rejet FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE (Eau douce de surface) · masse d'eau DEULE CANALISEE DE LA CONFLUENCE AVEC LE CANAL D'AIRE A LA CONFLUEN
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Seclin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Seclin compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 392 132 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (135 627 kg de DBO5, jusqu'à 116 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO 560-001 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 809 534 116
DO 648-001 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 222 967 105
DO 316-005 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 148 941 57
DO 524-005 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 141 338 104
DO 286-006 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 39 537 42
DO 653-015 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 27 282 22
DO 585-001 SC du STEU : FACHES-THUMESNIL-HOUPLIN-ANCOISNE A1 2 533 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 105,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 19,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 978 717 m³ en 2019 à 1 392 132 m³ en 2024 → +42 %.
1 39292846402019202020212022202320242019 : 978,7 k m³2020 : 724,6 k m³2021 : 1 233,4 k m³2022 : 722,8 k m³2023 : 947,8 k m³2024 : 1 392,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
9
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
13
hôpitaux
👴
2
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Seclin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 8,45 µg/L 1,40 µg/L 6,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,68 µg/L 1,09 µg/L 2,5 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 8,65 µg/L 4,83 µg/L 1,8 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

4 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
YKK FRANCE Autres activités manufacturières n.c.a. 16 2025
DSM FOOD SPECIALITES FRANCE SAS Fabrication d'autres produits chimiques organiques 7 2025
H.J. HEINZ FRANCE Fabrication de condiments et assaisonnements 5 2025
DASSAULT AVIATION Construction aéronautique et spatiale 3 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
30/10/2025 Incendie d'un véhicule électrique dans un centre VHU
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
IC eau
31/08/2025 Inondation d'un local d'une usine agroalimentaire
Autre
IC eau
02/07/2023 Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
18/11/2022 Incendie dans un centre de tri, transit de DEEE
Incendie
IC ·
01/06/2020 Feu de palettes dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
21/10/2018 Incendie dans un dépôt d'engrais
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
13/05/2018 Incendie dans une entreprise de valorisation de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie,Release of hazardous materials, pollutants,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
23/02/2017 Incendie dans un centre de valorisation de déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 151 7,363 unité pH 7,600 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 148 0,213 NFU 0,710 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 148 0,001 mg/L 0,090 mg/L —
Chlore libre Désinfection 148 0,195 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 148 0,169 n/(100mL) 25,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 148 2,135 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 148 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 148 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 148 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 148 14,625 °C 20,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 148 927,764 µS/cm 1 094,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 148 0,230 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/02/2026 059000585 CS OK OK Conforme
15/12/2025 059000585 CS OK OK Conforme
02/12/2025 059000585 CS OK OK Conforme
06/11/2025 059000585 CS OK OK Conforme
20/10/2025 059000585 CS OK OK Conforme
23/09/2025 059000585 CS OK OK Conforme
02/09/2025 059000585 CS OK OK Conforme
19/08/2025 059000585 CS OK OK Conforme
31/07/2025 059000585 CS OK OK Conforme
09/07/2025 059000585 CS OK OK Conforme
24/06/2025 059000585 CS OK OK Conforme
30/05/2025 059000585 CS OK OK Conforme
30/05/2025 059000585 CS — OK À vérifier
15/05/2025 059000585 CS OK OK Conforme
14/04/2025 059000585 CS OK OK Conforme
12/03/2025 059000585 CS OK OK Conforme
27/02/2025 059000585 CS OK OK Conforme
11/02/2025 059000585 CS OK OK Conforme
28/01/2025 059000585 CS OK OK Conforme
10/12/2024 059000585 CS OK OK Conforme
28/11/2024 059000585 CS OK OK Conforme
15/11/2024 059000585 CS OK OK Conforme
24/10/2024 059000585 CS OK OK Conforme
27/09/2024 059000585 CS OK OK Conforme
22/08/2024 059000585 CS OK OK Conforme
02/08/2024 059000585 CS OK OK Conforme
19/07/2024 059000585 CS OK OK Conforme
05/06/2024 059000585 CS OK OK Conforme
13/05/2024 059000585 CS OK OK Conforme
03/05/2024 059000585 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Seclin

Peut-on boire l'eau du robinet à Seclin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 151 prélèvements analysés à Seclin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Seclin ?

La dureté moyenne mesurée à Seclin est de 38,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Seclin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Seclin est de 11,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Seclin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Seclin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Seclin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Seclin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Seclin ?

Sous Seclin, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Seclin ?

L'origine de l'eau distribuée à Seclin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SECLIN ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources