Qualité de l'eau du robinet à Floyon

Code INSEE 59241 · 59219 · Département 59 · 505 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Floyon est conforme à 87 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 87% 82/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,14°C · NO3 +0,6 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Floyon

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ETROEUNGT 059003692
  • PRISCHES 059000525

L'eau à Floyon

Floyon
Photo : Wikimédia Commons

Floyon est une petite commune (code postal 59219) située dans le département 59. Elle compte 505 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 221 résidences principales, dont 66 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 090 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Floyon, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87 %, soit 7.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_PETIT_FAYT (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

66 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 220 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de la Sambre
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sambre .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_PETIT_FAYT (bassin ARTOIS-PICARDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00387X0184/PZCC1 (FORAGE DU CAMPIAU (GRAND FAYT) - 59) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Helpe Mineure à la station la plus proche (L'Helpe Mineure à Étrœungt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'HELPE MINEURE À ETROEUNGT (59)
01001128
Helpe Mineure
LE RUISSEAU DU PONT DE SAINS À ETROEUNGT (59)
01001133
Ruisseau du Pont de Sains
L'HELPE MINEURE À ROCQUIGNY (02)
01005000
Helpe Mineure
LE LERZY A LA CAPELLE 1
03128960
Le Lerzy
ruisseau le lerzy
LE MORTEAU A LE NOUVION-EN-THIERACHE 1
03129380
Le Morteau
le Morteau de sa source au confluent du Noirrieu exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SAMBRE RIVIÈRE À BERGUES SUR SAMBRE (02) · Rivière Sambre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 54,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 17,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
L'OISE A ERLOY 1 · L'Oise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,59
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,11
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Note IBMR robuste · 8,11
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,55
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
L'HELPE MINEURE À GRAND FAYT (59) · Helpe Mineure
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
L'HELPE MAJEURE À TAISNIÈRES-EN-THIÉRACHE (59) · Helpe Majeure
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,36
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 7,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,785 mg(C)/L
min 0,70 · max 21,00 · 830 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,006 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 570 mes.
Température de l'Eau
11,711 °C
min 0,30 · max 29,00 · 568 mes.
Oxygène dissous
9,727 mg(O2)/L
min 1,10 · max 14,90 · 568 mes.
Conductivité à 25°C
530,443 µS/cm
min 76,00 · max 1 733,00 · 562 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,623 mg(O2)/L
min 0,00 · max 91,00 · 548 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,868 mg(O2)/L
min 0,50 · max 21,00 · 548 mes.
Matières en suspension
17,105 mg/L
min 0,00 · max 188,00 · 547 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,52 °C
-2,2 – 32,8 · 449 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'HELPE MINEURE À ETROEUNGT (59)
Étrœungt
Helpe Mineure 4,3 km 263 1974–2015
LE RUISSEAU DU PONT DE SAINS À ETROEUNGT (59)
Étrœungt
Ruisseau du Pont de Sains 7,0 km 376 1975–2024
L'HELPE MINEURE À ROCQUIGNY (02)
Rocquigny
Helpe Mineure 7,6 km 477 1970–2024
LE LERZY A LA CAPELLE 1
La Capelle
Le Lerzy 7,7 km 59 1970–2022
LE MORTEAU A LE NOUVION-EN-THIERACHE 1
Le Nouvion-en-Thiérache
Le Morteau 9,7 km 242 1986–2025
L'HELPE MINEURE À GRAND FAYT (59)
Grand-Fayt
Helpe Mineure 10,0 km 243 1974–2024
L'HELPE MAJEURE À SAINT HILAIRE SUR HELPE (59)
Saint-Hilaire-sur-Helpe
Helpe Majeure 10,2 km 484 1970–2024
LE LERZY A LERZY 1
Lerzy
— 10,8 km 4 1986–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (5 555) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (972) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (447) · Interlocuteur inconnu (101)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NOUVION-EN-T (altitude 182 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-HILAIRE-SUR-HELPE (59534001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 9,72013 : 9,02014 : 10,62015 : 10,12016 : 10,02017 : 10,72018 : 11,42019 : 11,02020 : 11,92021 : 10,12022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,32025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 02368234102010201220142016201820202022202420252010 : 902,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 871,0 mm2013 : 915,0 mm2014 : 821,0 mm2015 : 781,0 mm2016 : 722,0 mm2017 : 698,0 mm2018 : 701,0 mm2019 : 872,0 mm2020 : 767,0 mm2021 : 857,0 mm2022 : 589,0 mm2023 : 1 023,0 mm2024 : 984,0 mm2025 : 720,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
66 % des résidences principales construites avant 1946
146 sur 221 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 87% 87% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FLOYON 220 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Floyon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FLOYON 13 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE FLOYON (Eau douce de surface) · masse d'eau HELPE MINEURE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE AVESNELLES

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Floyon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
14/04/2016 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
05/04/2005 Feu de hangar agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 23 7,858 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 22 0,242 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 11,836 °C 19,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 681,273 µS/cm 773,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 22 0,295 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,310 NFU 3,300 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,275 µg/L <=0,1 µg/L +175%
05/04/2022 ESA metolachlore 0,120 µg/L 0.1 µg/L +20%
15/03/2022 ESA metolachlore 0,119 µg/L 0.1 µg/L +19%
13/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 059000525 CS OK OK Conforme
17/12/2025 059000525 CS OK OK Conforme
06/03/2025 059000525 CS OK OK Conforme
06/03/2025 059000525 CS — OK À vérifier
17/06/2024 059000525 CS OK OK Conforme
14/03/2024 059000525 CS OK OK Conforme
04/10/2023 059000525 CS OK NC À vérifier
10/08/2023 059000525 CS OK OK Conforme
05/04/2022 059000525 S1 — NC À vérifier
15/03/2022 059000525 CS OK NC À vérifier
12/01/2022 059000525 CS OK OK Conforme
01/07/2021 059000525 CS OK OK Conforme
07/01/2021 059000525 CS OK OK Conforme
28/04/2020 059000525 CS OK OK Conforme
18/03/2020 059000525 CS OK OK Conforme
28/11/2019 059000525 CS OK OK Conforme
21/05/2019 059000525 CS OK OK Conforme
18/09/2018 059000525 CS OK OK Conforme
13/02/2018 059000525 CS OK OK Conforme
08/09/2017 059000525 CS OK OK Conforme
31/03/2017 059000525 CS OK OK Conforme
25/10/2016 059000525 CS OK OK Conforme
13/04/2016 059000525 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Floyon

Peut-on boire l'eau du robinet à Floyon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87 % des 23 prélèvements analysés à Floyon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Floyon ?

La dureté moyenne mesurée à Floyon est de 32,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Floyon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Floyon est de 23,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Floyon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Floyon est de 0,275 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Floyon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Floyon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Floyon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Floyon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Floyon ?

Sous Floyon, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Cambresis », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Floyon ?

L'origine de l'eau distribuée à Floyon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FLOYON ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources