Code INSEE 59134 · 59244 · Département 59 · 1 209 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Cartignies est conforme à 100 %
sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 05 février 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Cartignies est une commune rurale (code postal 59244) située dans le département 59. Elle compte 1 209 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 489 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 380 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cartignies, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_PETIT_FAYT (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
56 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🟢Au 10 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🌐
Cette commune est rattachée au SAGE Sambre
.
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_PETIT_FAYT
(bassin ARTOIS-PICARDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.
📈 Évolution sur 11 ans
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 33 prélèvements cumulés
·
+0,0 pt sur la période
💧 Niveau de la nappe phréatique
Mesures du piézomètre 00383X0229/PZSP6
(FORAGE DES CATIAUX (TAISNIÈRES EN THIÉRACHE) - 59) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
7 piézomètres à proximité ·
600 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 107 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Chlorothalonil SA
7
0,010
0,040
0,100
6
2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811
7
0,064
0,255
0,570
6
2025 → 2026
Diuron
6
0,002
0,003
0,005
5
2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
6
0,005
0,012
0,020
5
2025 → 2026
Diméthachlore-ESA
6
0,005
0,009
0,020
5
2025 → 2026
Diméthénamide ESA
6
0,005
0,006
0,010
5
2025 → 2026
Alachlor ESA
6
0,020
0,017
0,020
5
2025 → 2026
Acetochlor ESA
6
0,020
0,017
0,020
5
2025 → 2026
Flufénacet ESA
6
0,005
0,006
0,010
5
2025 → 2026
2-hydroxy atrazine
6
0,005
0,009
0,020
5
2025 → 2026
Atrazine déséthyl
6
0,004
0,005
0,010
5
2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy
6
0,005
0,004
0,005
5
2025 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur Helpe Mineure
à la station la plus proche (L'Helpe Mineure à Étrœungt).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LA TARSY À SAINT REMY CHAUSSEE (59) · Tarsy
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 19,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 6,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 5,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 3,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 4,00
Note IBMR robuste
· 8,67
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 407,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,13
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,15
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,27
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 37,00
LA SAMBRE RIVIÈRE À BERGUES SUR SAMBRE (02) · Rivière Sambre
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 54,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 7,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 6,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 17,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 9,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 8,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 3,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 54,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,30
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 408,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 45,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 9,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 18,00
Note IBMR robuste
· 9,64
L'HELPE MINEURE À GRAND FAYT (59) · Helpe Mineure
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 15,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 3,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 3,74
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,52
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 54,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 59,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 6,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 17,00
Note IBMR robuste
· 8,11
L'HELPE MAJEURE À TAISNIÈRES-EN-THIÉRACHE (59) · Helpe Majeure
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 2,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,36
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 12,60
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,76
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 24,00
Note IBMR robuste
· 7,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 69,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 28/01/2026
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,012 mg(O2)/L
min 0,50 · max 21,00 · 458 mes.
Matières en suspension
17,138 mg/L
min 0,00 · max 456,00 · 457 mes.
🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)
Température de l'air
12,46 °C
-2,2 – 32,8 · 397 mes.
📍 Stations les plus proches
Station
Cours d'eau
Distance
Prélèvements
Période
L'HELPE MINEURE À GRAND FAYT (59)
Grand-Fayt
Helpe Mineure
5,0 km
243
1974–2024
L'HELPE MINEURE À ETROEUNGT (59)
Étrœungt
Helpe Mineure
6,4 km
263
1974–2015
L'HELPE MAJEURE À SAINT HILAIRE SUR HELPE (59)
Saint-Hilaire-sur-Helpe
Helpe Majeure
7,2 km
484
1970–2024
DOMPIERRE/HELPE CARRIERE DOLOMIE
Dompierre-sur-Helpe
—
7,9 km
70
2016–2022
L'HELPE MAJEURE À TAISNIÈRES-EN-THIÉRACHE (59)
Taisnières-en-Thiérache
Helpe Majeure
8,4 km
900
1965–2024
LA RIVIERETTE À LE FAVRIL (59)
Le Favril
Rivièrette ou Sambre
9,3 km
228
2016–2024
LE MORTEAU A LE NOUVION-EN-THIERACHE 1
Le Nouvion-en-Thiérache
Le Morteau
9,8 km
242
1986–2025
LE RUISSEAU DU PONT DE SAINS À ETROEUNGT (59)
Étrœungt
Ruisseau du Pont de Sains
9,8 km
376
1975–2024
Producteurs principaux :
AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (6 260)
· AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (493)
· AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (410)
· Interlocuteur inconnu (54)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station ST-HILAIRE-SUR-HELPE (59534001, à 10 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,80 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-2 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 15/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️
56 % des résidences principales construites avant 1946
274 sur 489 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
B
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 50%qualité du réseau
· 50%traitement renforcé en zone sensible
· 100%3/3 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (33)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Cartignies sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Cartignies ?
La dureté moyenne mesurée à Cartignies est de 33,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cartignies ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cartignies est de 20,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cartignies ?
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cartignies est de 0,013 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Cartignies est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Cartignies est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Cartignies est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Cartignies se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Cartignies ?
Sous Cartignies, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Cambresis », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Cartignies ?
L'origine de l'eau distribuée à Cartignies (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).