Qualité de l'eau du robinet à Cantaing-sur-Escaut

Code INSEE 59125 · 59267 · Département 59 · 410 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cantaing-sur-Escaut est conforme à 92,3 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,04°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cantaing-sur-Escaut

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CANTAING ESCAUT 059000456

L'eau à Cantaing-Sur-Escaut

Cantaing-Sur-Escaut
Photo : Wikimédia Commons

Cantaing-Sur-Escaut est une petite commune (code postal 59267) située dans le département 59. Elle compte 410 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 159 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 260 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cantaing-Sur-Escaut, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.3 %, soit 1.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Escaut
🟢Au 13 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Escaut .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00365X0003/P1 (BARASTRE-00365X0003) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

16 piézomètres à proximité · 642 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 205 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil SA 11 0,010 0,075 0,444 11 sept. → déc. 2025
Atrazine 10 0,005 0,009 0,030 10 2016 → 2025
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,019 0,050 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,012 0,035 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,029 0,050 10 2016 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,010 0,010 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 9 0,005 0,017 0,064 9 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Escaut Canalisée à la station la plus proche (L'Escaut canalisée à Iwuy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ESCAUT RIVIÈRE À CANTAING-PROVILLE (59)
01011000
Rivière Escaut
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À CANTAING SUR ESCAUT(59)
01021000
Canal de St-Quentin Vers l'Escaut Canalisée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SENSÉE RIVIÈRE À PAILLENCOURT (59) · Rivière Sensée
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 415,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
L'ESCAUT CANALISÉ À ESWARS (59) · L'Escaut Canalisée
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
LE CANAL DU NORD À OISY LE VERGER (62) · Canal du Nord
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 255,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
LA SENSÉE (CANAL MALDERREZ) À PALLUEL (62) · Canal Malderrez
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,448 mg(C)/L
min 0,36 · max 11,00 · 494 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,003 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 259 mes.
Température de l'Eau
11,614 °C
min 3,00 · max 24,00 · 259 mes.
Oxygène dissous
10,368 mg(O2)/L
min 5,40 · max 16,20 · 258 mes.
Conductivité à 25°C
770,525 µS/cm
min 399,00 · max 1 575,00 · 257 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,889 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 249 mes.
Matières en suspension
19,936 mg/L
min 2,00 · max 973,00 · 249 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,266 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 249 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,77 °C
-2,1 – 28,5 · 258 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À CANTAING SUR ESCAUT(59)
Cantaing-sur-Escaut
Canal de St-Quentin Vers l'Escaut Canalisée 2,1 km 495 1966–2024
L'ESCAUT RIVIÈRE À CANTAING-PROVILLE (59)
Cantaing-sur-Escaut
Rivière Escaut 2,2 km 463 1967–2024
L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut
Rivière Escaut 7,5 km 614 1970–2024
LE TORRENT D'ESNES À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut
Torrent d'Esnes 7,8 km 476 1965–2024
L'ESCAUT CANALISÉ À ESWARS (59)
Eswars
L'Escaut Canalisée 11,5 km 1 357 1967–2024
LE CANAL DU NORD À OISY LE VERGER (62)
Oisy-le-Verger
Canal du Nord 12,6 km 530 1967–2024
L'ERCLIN À IWUY (59)
Thun-Saint-Martin
Erclin 14,6 km 719 1970–2024
LA SENSÉE (CANAL MALDERREZ) À PALLUEL (62)
Palluel
Canal Malderrez 14,7 km 474 1970–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (5 988) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (244)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESCAUDOEUVRES (altitude 42 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAMBRAI-EPINOY (62298001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,42012 : 10,22013 : 10,02014 : 11,62015 : 10,82016 : 10,82017 : 11,32018 : 11,92019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

83655727902010201220142016201820202022202420252010 : 648,0 mm2011 : 566,0 mm2012 : 686,0 mm2013 : 726,0 mm2014 : 776,0 mm2015 : 629,0 mm2016 : 672,0 mm2017 : 571,0 mm2018 : 661,0 mm2019 : 602,0 mm2020 : 546,0 mm2021 : 660,0 mm2022 : 500,0 mm2023 : 739,0 mm2024 : 836,0 mm2025 : 548,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE CANTAING SUR ESCAUT
OPR0000187462
Eau potable Souterrain 1997
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000042246
Irrigation Souterrain 2002
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000589643
Irrigation Souterrain 2001
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000608599
Irrigation Souterrain 2018

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
48 % des résidences principales construites avant 1946
76 sur 159 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 92% 92.3% prélèvements conformes (52)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FONTAINE-NOTRE-DAME 2 250 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cantaing-sur-Escaut est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FONTAINE-NOTRE-DAME à Fontaine-Notre-Dame 135 EH
📍 Rejet : FONTAINE-NOTRE-DAME (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL DE SAINT QUENTIN DE L'ECLUSE Nø 18 LESDINS AVAL A L'ESCAUT CA
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SADE EXPLOITATION DU NORD DE LA FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cantaing-sur-Escaut

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Cantaing-sur-Escaut et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 2,90 µg/L 1,40 µg/L 2,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 1,14 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 2,55 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Perchlorate 10 mesures locales desinfection 25,36 µg/L 152,25 µg/L sous PNEC
Atrazine 4 mesures locales pesticides 0,0073 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 50 7,351 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 47 0,373 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 13,670 °C 22,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 47 776,723 µS/cm 804,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 47 0,321 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,099 NFU 0,730 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 46 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/12/2023 Chloridazone desphényl 0,168 µg/L <=0,1 µg/L +68%
28/11/2023 Chloridazone desphényl 0,210 µg/L <=0,1 µg/L +110%
12/10/2023 Total des pesticides analysés 0,567 µg/L <=0,5 µg/L +13%
12/10/2023 Chloridazone desphényl 0,313 µg/L <=0,1 µg/L +213%
12/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,181 µg/L <=0,1 µg/L +81%
24/01/2023 Chloridazone desphényl 0,197 µg/L <=0,1 µg/L +97%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 059000456 OK OK Conforme
21/04/2026 059000456 OK OK Conforme
17/04/2026 059000456 OK OK Conforme
17/04/2026 059000456 — OK À vérifier
21/01/2026 059000456 CS OK OK Conforme
09/09/2025 059000456 CS OK OK Conforme
20/08/2025 059000456 OK OK Conforme
19/06/2025 059000456 CS — OK À vérifier
19/06/2025 059000456 CS OK OK Conforme
31/03/2025 059000456 CS OK OK Conforme
04/02/2025 059000456 OK OK Conforme
05/11/2024 059000456 CS OK OK Conforme
30/09/2024 059000456 CS OK OK Conforme
19/09/2024 059000456 OK OK Conforme
11/06/2024 059000456 CS OK OK Conforme
27/05/2024 059000456 — OK À vérifier
12/03/2024 059000456 CS OK OK Conforme
27/02/2024 059000456 — OK À vérifier
27/02/2024 059000456 OK OK Conforme
19/12/2023 059000456 CS OK NC À vérifier
28/11/2023 059000456 CS OK NC À vérifier
10/11/2023 059000456 OK OK Conforme
12/10/2023 059000456 OK NC À vérifier
13/09/2023 059000456 CS OK OK Conforme
13/09/2023 059000456 CS — OK À vérifier
22/06/2023 059000456 CS OK OK Conforme
28/03/2023 059000456 CS OK OK Conforme
24/01/2023 059000456 OK NC À vérifier
29/11/2022 059000456 CS OK OK Conforme
19/08/2022 059000456 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cantaing-sur-Escaut

Peut-on boire l'eau du robinet à Cantaing-sur-Escaut ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.3 % des 52 prélèvements analysés à Cantaing-sur-Escaut sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cantaing-sur-Escaut ?

La dureté moyenne mesurée à Cantaing-sur-Escaut est de 36,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cantaing-sur-Escaut ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cantaing-sur-Escaut est de 34,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cantaing-sur-Escaut ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cantaing-sur-Escaut est de 0,567 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Cantaing-sur-Escaut ?

Le service public d'eau potable de Cantaing-sur-Escaut est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Cantaing-sur-Escaut est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cantaing-sur-Escaut est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cantaing-sur-Escaut est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cantaing-sur-Escaut se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cantaing-sur-Escaut ?

Sous Cantaing-sur-Escaut, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Cambresis », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cantaing-sur-Escaut ?

L'origine de l'eau distribuée à Cantaing-sur-Escaut (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Cantaing-sur-Escaut

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Rivière Escaut 🏞️ Canal de St-Quentin Vers l'Escaut Canalisée

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CANTAING-SUR-ESCAUT ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources