Qualité de l'eau du robinet à Montrecourt

Code INSEE 59415 · 59227 · Département 59 · 228 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montrecourt est conforme à 92,9 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,01°C · NO3 +1,0 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montrecourt

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HASPRES 059000986
  • SAULZOIR 059000662
  • VENDEGIES SUR ECAILLON 059000685

L'eau à Montrecourt

Montrecourt
Photo : Wikimédia Commons

Montrecourt est une petite commune (code postal 59227) située dans le département 59. Elle compte 228 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 91 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 24 200 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montrecourt, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Escaut
🟢Au 14 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Escaut .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00291X0031/P1 (Puits de Rombies) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

16 piézomètres à proximité · 973 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 213 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,032 0,072 10 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,038 0,100 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,018 0,037 9 2017 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,010 0,018 0,020 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Fomesafen 9 0,050 0,050 0,050 9 2017 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,020 0,039 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,007 0,044 0,083 9 2017 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,024 0,039 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,010 0,010 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur écaillon à la station la plus proche (L'Ecaillon à Thiant).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ERCLIN À ST AUBERT (59)
01001618
Erclin
LA SELLE À SAINT PYTHON (59)
01026000
Selle ou Escaut
L'ÉCAILLON À VERCHAIN MAUGRE (59)
01028000
écaillon
LA SELLE À NOYELLES SUR SELLE (59)
01027000
Selle ou Escaut
L'ERCLIN À IWUY (59)
01023000
Erclin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ÉCAILLON À VERCHAIN MAUGRE (59) · écaillon
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 6,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA RHONELLE À MARESCHES (59) · Rhonelle
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 9,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
LA SELLE À NEUVILLY (59) · Selle ou Escaut
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,04
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 8,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA SENSÉE RIVIÈRE À PAILLENCOURT (59) · Rivière Sensée
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 415,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,367 mg(C)/L
min 0,36 · max 18,30 · 1 092 mes.
Température de l'Eau
11,570 °C
min 2,30 · max 24,80 · 591 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,098 unité pH
min 7,10 · max 9,60 · 590 mes.
Oxygène dissous
10,239 mg(O2)/L
min 2,00 · max 16,20 · 588 mes.
Conductivité à 25°C
704,733 µS/cm
min 284,00 · max 1 575,00 · 585 mes.
Phosphore total
0,212 mg(P)/L
min 0,02 · max 3,10 · 553 mes.
Ammonium
0,252 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,39 · 553 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,409 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,46 · 551 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,59 °C
-1,7 – 32,8 · 589 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ERCLIN À ST AUBERT (59)
Saint-Aubert
Erclin 3,0 km 4 1996–1996
LA SELLE À SAINT PYTHON (59)
Saint-Python
Selle ou Escaut 4,7 km 482 1970–2024
L'ÉCAILLON À VERCHAIN MAUGRE (59)
Verchain-Maugré
écaillon 5,1 km 942 1965–2024
LA SELLE À NOYELLES SUR SELLE (59)
Noyelles-sur-Selle
Selle ou Escaut 7,8 km 644 1965–2015
L'ERCLIN À IWUY (59)
Thun-Saint-Martin
Erclin 10,0 km 719 1970–2024
L'ÉCAILLON À BEAUDIGNIES (59)
Beaudignies
écaillon 10,3 km 272 1979–2015
L'ESCAUT CANALISÉ À MAING (59)
Maing
L'Escaut Canalisée 10,4 km 704 1962–2024
LA SELLE À NEUVILLY (59)
Neuvilly
Selle ou Escaut 10,4 km 237 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (13 436) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (244)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOUCHAIN (altitude 35 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VALENCIENNES (59606004, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,72012 : 10,62013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,12016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

85156728402010201220142016201820202022202420252010 : 739,0 mm2011 : 550,0 mm2012 : 713,0 mm2013 : 760,0 mm2014 : 772,0 mm2015 : 687,0 mm2016 : 654,0 mm2017 : 636,0 mm2018 : 609,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 564,0 mm2021 : 728,0 mm2022 : 494,0 mm2023 : 817,0 mm2024 : 851,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 70% 30.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 93% 92.9% prélèvements conformes (14)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAULZOIR 4 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montrecourt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAULZOIR à Saulzoir 240 EH
📍 Rejet SAULZOIR (Eau douce de surface) · masse d'eau SELLE/ESCAUT
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE LE QUESNOY

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montrecourt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Montrecourt compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 6 936 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 408 kg de DBO5, jusqu'à 60 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
ADO-0035 SC du STEU : SAULZOIR A1 6 936 60
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 30,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 5 619 m³ en 2019 à 6 936 m³ en 2024 → +23 %.
128402019202020212022202320242019 : 5,6 k m³2020 : 7,6 k m³2021 : 12,0 k m³2022 : 2,7 k m³2023 : 4,9 k m³2024 : 6,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Montrecourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 3,40 µg/L 1,40 µg/L 2,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,20 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 2,47 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 14 7,426 unité pH 7,800 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 13 35,838 mg/L 47,600 mg/L 50,000 mg/L
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,007 mg/L 0,080 mg/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,441 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,042 NFU 0,210 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 12 0,498 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/06/2024 Chloridazone desphényl 0,233 µg/L <=0,1 µg/L +133%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 059000685 OK OK Conforme
11/02/2026 059000662 CS OK OK Conforme
01/09/2025 059000662 CS OK OK Conforme
18/06/2024 059000662 CS — OK À vérifier
18/06/2024 059000662 CS OK NC À vérifier
27/10/2023 059000662 CS OK OK Conforme
25/03/2022 059000662 CS OK OK Conforme
24/09/2021 059000662 CS OK OK Conforme
24/09/2021 059000662 CS — OK À vérifier
24/06/2020 059000662 CS OK OK Conforme
14/05/2019 059000662 CS OK OK Conforme
26/04/2018 059000662 CS OK OK Conforme
27/03/2017 059000662 CS OK OK Conforme
08/09/2016 059000662 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montrecourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Montrecourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 14 prélèvements analysés à Montrecourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montrecourt ?

La dureté moyenne mesurée à Montrecourt est de 35,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montrecourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montrecourt est de 35,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montrecourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montrecourt est de 0,278 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Montrecourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montrecourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montrecourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montrecourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montrecourt ?

Sous Montrecourt, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Cambresis », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montrecourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Montrecourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTRECOURT ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources