Qualité de l'eau du robinet à Berlaimont

Code INSEE 59068 · 59145 · Département 59 · 3 159 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Berlaimont est conforme à 98,5 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 12 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,31°C · NO3 +1,4 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Berlaimont

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAVAY LA LONGUEVILLE 059000442
  • MAUBEUGE SUD 059000439

L'eau à Berlaimont

Berlaimont
Photo : Wikimédia Commons

Berlaimont est une commune rurale (code postal 59145) située dans le département 59. Elle compte 3 159 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 319 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 240 €/an avec un taux de pauvreté de 19,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Berlaimont, 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.5 %, soit 4.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 18 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de la Sambre
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sambre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00291X0031/P1 (Puits de Rombies) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 284 paramètres mesurés en 2025 · 100 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 4 0,015 0,030 0,055 4 oct. → déc. 2025
Atrazine 4 0,005 0,006 0,008 4 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 oct. → déc. 2025
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 oct. → déc. 2025
Propachlore ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 oct. → déc. 2025
Chlorothalonil-R471811 4 0,064 0,395 0,935 4 oct. → déc. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 oct. → déc. 2025
Chlorothalonil SA 4 0,010 0,026 0,048 4 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,021 0,022 4 oct. → déc. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 oct. → déc. 2025
Metolachlor ESA 4 0,020 0,072 0,143 4 oct. → déc. 2025
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 oct. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sambre Canalisée à la station la plus proche (La Sambre canalisée à Berlaimont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA TARSY À LEVAL (59)
01001445
Tarsy
LA SAMBRE CANALISÉE À PONT-SUR-SAMBRE (59)
01002000
La Sambre Canalisée
L'HELPE MAJEURE À TAISNIÈRES-EN-THIÉRACHE (59)
01008000
Helpe Majeure
LA TARSY À SAINT REMY CHAUSSEE (59)
01002224
Tarsy
LA RHONELLE À VILLEREAU (59)
01001269
Rhonelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA TARSY À SAINT REMY CHAUSSEE (59) · Tarsy
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,21
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Note IBMR robuste · 8,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
L'HELPE MINEURE À GRAND FAYT (59) · Helpe Mineure
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,18
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 8,11
LA FLAMENNE À MAUBEUGE (59) · Flamenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 56,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 21,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,42
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,07
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Note IBMR robuste · 7,67
LE CLIGNEUX À SAINT RÉMY DU NORD (59) · Cligneux
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,24
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,06
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 9,16

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,902 mg(C)/L
min 0,67 · max 18,00 · 1 153 mes.
Température de l'Eau
11,249 °C
min 2,20 · max 24,50 · 637 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,072 unité pH
min 7,20 · max 8,80 · 636 mes.
Oxygène dissous
10,194 mg(O2)/L
min 2,00 · max 16,30 · 635 mes.
Conductivité à 25°C
573,410 µS/cm
min 233,00 · max 869,00 · 631 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,611 mg(O2)/L
min 0,00 · max 158,00 · 581 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,943 mg(O2)/L
min 0,50 · max 21,00 · 581 mes.
Matières en suspension
18,828 mg/L
min 0,00 · max 196,00 · 581 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,67 °C
-2,6 – 647,0 · 629 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA TARSY À LEVAL (59)
Leval
Tarsy 4,0 km 212 1995–2015
LA SAMBRE CANALISÉE À PONT-SUR-SAMBRE (59)
Pont-sur-Sambre
La Sambre Canalisée 4,7 km 731 1961–2024
L'HELPE MAJEURE À TAISNIÈRES-EN-THIÉRACHE (59)
Taisnières-en-Thiérache
Helpe Majeure 6,6 km 900 1965–2024
LA TARSY À SAINT REMY CHAUSSEE (59)
Saint-Remy-Chaussée
Tarsy 7,0 km 236 2016–2024
LA RHONELLE À VILLEREAU (59)
Villereau
Rhonelle 7,0 km 270 1996–2015
LE CLIGNEUX À SAINT RÉMY DU NORD (59)
Saint-Remy-du-Nord
Cligneux 8,0 km 480 1995–2024
L'HELPE MINEURE À MAROILLES (59)
Maroilles
Helpe Mineure 8,1 km 761 1965–2024
DOMPIERRE/HELPE CARRIERE DOLOMIE
Dompierre-sur-Helpe
— 8,2 km 70 2016–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (12 342)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAUBEUGE (altitude 142 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-HILAIRE-SUR-HELPE (59534001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 9,72013 : 9,02014 : 10,62015 : 10,12016 : 10,02017 : 10,72018 : 11,42019 : 11,02020 : 11,92021 : 10,12022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,32025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 02368234102010201220142016201820202022202420252010 : 902,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 871,0 mm2013 : 915,0 mm2014 : 821,0 mm2015 : 781,0 mm2016 : 722,0 mm2017 : 698,0 mm2018 : 701,0 mm2019 : 872,0 mm2020 : 767,0 mm2021 : 857,0 mm2022 : 589,0 mm2023 : 1 023,0 mm2024 : 984,0 mm2025 : 720,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AKERS FRANCE
OPR0000042804
Industrie Souterrain 1963

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2015)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 08/04/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ACIERIE FONDERIE HAUTE SAMBRE BASOL En cours 08/04/2020
ACIERIES ET FONDERIES DE LA HAUTE SAMBRE RUE DU PONT DES MOINES BASOL En cours 08/04/2020
AKERS 17 RUE DE LA HAYZETTE - BP 10 BASOL En cours 08/04/2020
FORCAST - BAIL BASOL En cours 08/04/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
476 sur 1 319 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 49% 50.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.5% prélèvements conformes (66)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AULNOYE-AYMERIES 18 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Berlaimont est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AULNOYE-AYMERIES à Aulnoye-Aymeries 1 134 EH
📍 Rejet AULNOYE-AYMERIES (Eau douce de surface) · masse d'eau SAMBRE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE DU VAL DE SAMBRE

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Berlaimont

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Berlaimont compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 160 249 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (40 889 kg de DBO5, jusqu'à 123 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DOAUL1 AULNOYE-AYMERIES A1 57 090 39
DOAUL4 AULNOYE-AYMERIES A1 28 049 94
DOAUL6 AULNOYE-AYMERIES A1 27 458 121
DOAUL7 AULNOYE-AYMERIES A1 25 388 123
DOAUL3 AULNOYE-AYMERIES A1 16 119 37
DOAUL2 AULNOYE-AYMERIES A1 5 722 91
DOAUL5 AULNOYE-AYMERIES A1 423 9
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 50,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 9,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 216 245 m³ en 2019 à 160 249 m³ en 2024 → -26 %.
2591738602019202020212022202320242019 : 216,2 k m³2020 : 129,6 k m³2021 : 259,1 k m³2022 : 76,4 k m³2023 : 146,0 k m³2024 : 160,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Berlaimont et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 2,12 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,9320 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 1,68 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
19/07/2015 Pollution aquatique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
02/09/2012 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
03/03/2008 Incendie dans une usine métallurgique.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/02/2006 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 65 7,264 unité pH 7,900 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 62 0,154 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 62 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 62 0,371 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 62 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 62 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 62 14,697 °C 24,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 62 738,645 µS/cm 766,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 62 0,320 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/06/2026 Chloridazone desphényl 0,172 µg/L <=0,1 µg/L +72%
11/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
27/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/06/2026 059000439 OK OK Conforme
12/06/2026 059000442 — NC À vérifier
05/02/2026 059000439 CS OK OK Conforme
02/12/2025 059000439 CS OK OK Conforme
13/10/2025 059000439 CS OK OK Conforme
13/08/2025 059000439 CS OK OK Conforme
04/04/2025 059000439 CS OK OK Conforme
04/04/2025 059000439 CS — OK À vérifier
07/02/2025 059000439 CS OK OK Conforme
31/01/2025 059000439 CS OK OK Conforme
17/12/2024 059000439 CS OK OK Conforme
18/10/2024 059000439 CS OK OK Conforme
27/09/2024 059000439 CS OK OK Conforme
02/08/2024 059000439 CS OK OK Conforme
21/06/2024 059000439 CS OK OK Conforme
23/02/2024 059000439 CS OK OK Conforme
23/02/2024 059000439 CS — OK À vérifier
19/01/2024 059000439 CS OK OK Conforme
15/12/2023 059000439 CS OK OK Conforme
27/09/2023 059000439 CS OK OK Conforme
13/07/2023 059000439 CS OK OK Conforme
15/05/2023 059000439 CS OK OK Conforme
17/03/2023 059000439 CS OK OK Conforme
13/01/2023 059000439 CS OK OK Conforme
09/12/2022 059000439 CS OK OK Conforme
15/09/2022 059000439 CS OK OK Conforme
15/09/2022 059000439 CS — OK À vérifier
04/08/2022 059000439 CS OK OK Conforme
12/05/2022 059000439 CS OK OK Conforme
24/02/2022 059000439 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Berlaimont

Peut-on boire l'eau du robinet à Berlaimont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.5 % des 66 prélèvements analysés à Berlaimont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Berlaimont ?

La dureté moyenne mesurée à Berlaimont est de 36,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Berlaimont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Berlaimont est de 25,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Berlaimont ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Berlaimont est de 0,470 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Berlaimont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Berlaimont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Berlaimont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Berlaimont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Berlaimont ?

Sous Berlaimont, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires de l Avesnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Berlaimont ?

L'origine de l'eau distribuée à Berlaimont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BERLAIMONT ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources