Qualité de l'eau du robinet à Wallers

Code INSEE 59632 · 59135 · Département 59 · 5 633 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Wallers est conforme à 98,4 % sur 128 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,44°C · NO3 -0,1 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Wallers

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ERRE 059000486
  • WALLERS 059000575

L'eau à Wallers

Wallers
Photo : Wikimédia Commons

Wallers est une commune de taille moyenne (code postal 59135) située dans le département 59. Elle compte 5 633 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 328 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 980 €/an avec un taux de pauvreté de 20,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Wallers, 128 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire SCARPE AVAL SUD (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,97 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin versant de la Scarpe aval
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Scarpe aval .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC SCARPE AVAL SUD (bassin ARTOIS-PICARDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 128 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00217X0068/P1 (PUITS DE FLINES LES MORTAGNE - 59) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 636 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 232 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,005 0,007 0,027 11 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2025
Chlorothalonil 11 0,010 0,010 0,010 11 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,013 0,050 11 2018 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 10 0,007 0,021 0,065 10 2018 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,050 10 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,010 0,038 10 2018 → 2025
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,020 0,020 0,020 9 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Selle ou Escaut à la station la plus proche (La Selle à Denain).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MARE À GORIAUX à RAISMES (59)
01002022
LE COURANT DE L'HOPITAL À MILLONFOSSE (59)
01048800
Courant de l'Hopital
LA SELLE À DOUCHY LES MINES (59)
01002142
Selle ou Escaut
L'ÉTANG DU VIGNOBLE à VALENCIENNES (59)
01002023
L'ESCAUT CANALISÉ À VALENCIENNES (59)
01015000
L'Escaut Canalisée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ÉCAILLON À VERCHAIN MAUGRE (59) · écaillon
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 6,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA RHONELLE À MARESCHES (59) · Rhonelle
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 9,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
LA SCARPE CANALISÉE À NIVELLE (59) · La Scarpe Canalisée
Indice Poisson Rivière (IPR) · 41,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,91
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,58
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,34
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,65
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,63
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,57
LA SENSÉE RIVIÈRE À PAILLENCOURT (59) · Rivière Sensée
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 415,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,632 mg(C)/L
min 1,00 · max 24,00 · 1 030 mes.
Température de l'Eau
12,511 °C
min 2,70 · max 24,80 · 551 mes.
Conductivité à 25°C
780,653 µS/cm
min 260,00 · max 1 399,00 · 550 mes.
Oxygène dissous
9,477 mg(O2)/L
min 1,40 · max 16,20 · 549 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,068 unité pH
min 7,10 · max 9,60 · 549 mes.
Phosphore total
0,320 mg(P)/L
min 0,03 · max 5,00 · 524 mes.
Ammonium
0,827 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,39 · 522 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,644 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 10,00 · 522 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,63 °C
-0,3 – 25,9 · 550 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MARE À GORIAUX à RAISMES (59)
Raismes
— 3,6 km 215 2007–2024
LE COURANT DE L'HOPITAL À MILLONFOSSE (59)
Millonfosse
Courant de l'Hopital 6,5 km 441 1981–2024
LA SELLE À DOUCHY LES MINES (59)
Douchy-les-Mines
Selle ou Escaut 6,5 km 224 2016–2024
L'ÉTANG DU VIGNOBLE à VALENCIENNES (59)
Valenciennes
— 8,2 km 229 2007–2024
L'ESCAUT CANALISÉ À NEUVILLE SUR ESCAUT (59)
Neuville-sur-Escaut
L'Escaut Canalisée 8,6 km 399 1965–2015
L'ESCAUT CANALISÉ À VALENCIENNES (59)
Valenciennes
L'Escaut Canalisée 8,6 km 517 1962–2024
L'ESCAUT CANALISÉ À MAING (59)
Maing
L'Escaut Canalisée 8,8 km 704 1962–2024
LA SCARPE CANALISÉE À MARCHIENNES (59)
Marchiennes
La Scarpe Canalisée 9,0 km 415 1964–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (14 799) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (487) · DIR DEP AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES (DDASS) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VALENCIENNES (altitude 50 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VALENCIENNES (59606004, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,72012 : 10,62013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,12016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

85156728402010201220142016201820202022202420252010 : 739,0 mm2011 : 550,0 mm2012 : 713,0 mm2013 : 760,0 mm2014 : 772,0 mm2015 : 687,0 mm2016 : 654,0 mm2017 : 636,0 mm2018 : 609,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 564,0 mm2021 : 728,0 mm2022 : 494,0 mm2023 : 817,0 mm2024 : 851,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE WALLERS AREMBERG
OPR0000042902
Eau potable Souterrain 1993
SATEL
OPR0000042932
Industrie Souterrain 1999

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 08/04/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CET de Wallers PARCELLE CADASTRÉE N°1263 SECTION B BASOL En cours 08/04/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
881 sur 2 328 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 74% 25.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (128)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
WALLERS 17 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Wallers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

WALLERS 1 050 EH
📍 Rejet WALLERS (Eau douce de surface) · masse d'eau SCARPE CANALISÉE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE PECQUENCOURT

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Wallers

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Wallers compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 144 036 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (53 686 kg de DBO5, jusqu'à 298 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
ATP-0034 SC du STEU : WALLERS A1 87 374 298
ADO-0222 SC du STEU : WALLERS A1 24 715 165
ADO-0051 SC du STEU : WALLERS A1 22 055 98
ADO-0095 SC du STEU : WALLERS A1 9 892 68
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 25,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 4,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 129 345 m³ en 2019 à 144 036 m³ en 2024 → +11 %.
144964802019202020212022202320242019 : 129,3 k m³2020 : 130,3 k m³2021 : 124,3 k m³2022 : 81,5 k m³2023 : 120,6 k m³2024 : 144,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
138402021202220232024202520262021 : 0,0 %2022 : 12,5 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
26/08/2026 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
12/08/2026 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible acceptable
23/07/2026 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible acceptable
23/06/2026 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible acceptable
28/10/2025 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
26/09/2025 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
26/08/2025 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
25/07/2025 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
05/07/2025 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers
25/06/2025 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
26/05/2025 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
26/09/2024 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
26/08/2024 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
26/07/2024 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
25/06/2024 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
27/05/2024 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible acceptable
25/09/2023 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible
24/08/2023 Courant de la fontaine d'hertain Le Courant de la fontaine d'hertain à Wallers Ecoulement visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
3
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Wallers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 6,76 µg/L 1,40 µg/L 4,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 4,47 µg/L 1,09 µg/L 4,1 × PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 2,94 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERE PLUCHART SARL. Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SATEL SOC Blanchisserie-teinturerie de gros 6 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 126 7,307 unité pH 7,700 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 122 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 122 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 122 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 122 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 122 13,702 °C 21,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 122 858,205 µS/cm 1 127,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 122 0,335 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 122 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 122 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 122 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 122 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,481 µg/L <=0,1 µg/L +381%
04/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,448 µg/L <=0,1 µg/L +348%
09/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 059000575 OK OK Conforme
29/05/2026 059000575 OK OK Conforme
11/02/2026 059000575 CS OK OK Conforme
03/02/2026 059000575 CS OK OK Conforme
13/01/2026 059000575 CS OK OK Conforme
13/01/2026 059000575 — OK À vérifier
22/12/2025 059000575 CS OK OK Conforme
17/12/2025 059000575 OK OK Conforme
01/12/2025 059000575 CS OK OK Conforme
23/10/2025 059000575 OK OK Conforme
17/10/2025 059000575 CS OK OK Conforme
19/09/2025 059000575 CS OK OK Conforme
19/09/2025 059000575 CS — OK À vérifier
11/08/2025 059000575 OK OK Conforme
05/08/2025 059000575 CS OK OK Conforme
16/07/2025 059000575 CS OK OK Conforme
06/06/2025 059000575 CS OK OK Conforme
27/05/2025 059000575 CS OK OK Conforme
05/05/2025 059000575 OK OK Conforme
04/04/2025 059000575 CS OK OK Conforme
02/04/2025 059000575 OK OK Conforme
19/03/2025 059000575 CS OK OK Conforme
17/02/2025 059000575 CS OK OK Conforme
10/02/2025 059000575 OK OK Conforme
10/12/2024 059000575 OK OK Conforme
21/11/2024 059000575 CS OK OK Conforme
31/10/2024 059000575 CS — OK À vérifier
09/10/2024 059000575 CS OK OK Conforme
25/09/2024 059000575 CS OK OK Conforme
09/09/2024 059000575 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Wallers

Peut-on boire l'eau du robinet à Wallers ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 128 prélèvements analysés à Wallers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Wallers ?

La dureté moyenne mesurée à Wallers est de 36,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Wallers ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Wallers est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Wallers ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Wallers est de 0,481 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Wallers est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Wallers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Wallers est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Wallers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Wallers ?

Sous Wallers, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Wallers ?

L'origine de l'eau distribuée à Wallers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de WALLERS ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources