Qualité de l'eau du robinet à Roussy-le-Village

Code INSEE 57600 · 57330 · Département 57 · 1 592 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Roussy-le-Village est conforme à 100 % sur 65 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 6,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 4,01 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,08°C · NO3 +4,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Roussy-le-Village

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S.I.E. ROUSSY-LE-VILLAGE 057001519

L'eau à Roussy-Le-Village

Roussy-Le-Village
Photo : Wikimédia Commons

Roussy-Le-Village est une commune rurale (code postal 57330) située dans le département 57. Elle compte 1 592 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 543 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 36 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Roussy-Le-Village, 65 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,01 €/m³ (2,51 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,52 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 782 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,47 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
782 € / an
💧 Eau : 4,01 €/m³
🚰 Assainissement : 2,51 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 65 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01381X0070/P25 (Alluvions de la Moselle à BERTRANGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 253 paramètres mesurés en 2025 · 66 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,005 0,005 3 sept. → nov. 2025
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 sept. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,050 0,050 0,050 3 sept. → nov. 2025
Métazachlore ESA 3 0,010 0,050 0,120 3 sept. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,005 0,005 3 sept. → nov. 2025
Flufénacet ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 sept. → nov. 2025
Metolachlor OXA 3 0,005 0,008 0,013 3 sept. → nov. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 sept. → nov. 2025
Diméthachlore-ESA 3 0,005 0,009 0,016 3 sept. → nov. 2025
Glyphosate 3 0,020 0,020 0,020 3 sept. → nov. 2025
Alachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 sept. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,050 0,050 0,050 3 sept. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau la Kiesel à la station la plus proche (La Kiesel à Hettange-Grande).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DES QUATRE MOULINS A VOLMERANGE
02094930
Ruisseau de Volmerange
RUISSEAU DE VOLMERANGE
LA KIESEL A THIONVILLE (ENCLAVE DE GARCHE)
02093200
Ruisseau la Kiesel
KIESEL 1
LA BOLER A GAVISSE
02094500
Ruisseau de Boler
RUISSEAU DE BOLER
LA KIESEL A CATTENOM
02093250
Ruisseau la Kiesel
KIESEL 2
LE RUISSEAU D'ALTBACH A BEYREN-LES-SIERCK
02094800
Ruisseau l'Altbach
ALTBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RUISSEAU D'OUDRENNE A KOENIGSMACKER · Ruisseau d'Oudrenne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
LA MOSELLE A SIERCK · La Moselle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 13 608,00
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 1,43
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,02
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 6,85
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,15
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,35
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 348,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Richesse spécifique diatomique · 62,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,87
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,67
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,34
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,75
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,77
LE RUISSEAU DES QUATRE MOULINS A VOLMERANGE · Ruisseau de Volmerange
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,69
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 4,00
Note IBMR robuste · 9,53
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,05
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 96,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Richesse spécifique diatomique · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
LE RUISSEAU D'ALTBACH A BEYREN-LES-SIERCK · Ruisseau l'Altbach
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,93
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Richesse spécifique diatomique · 35,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,377 mg(C)/L
min 0,34 · max 18,00 · 745 mes.
Cuivre
1,170 µg(Cu)/L
min 0,12 · max 26,00 · 744 mes.
Arsenic
1,528 µg(As)/L
min 0,30 · max 6,56 · 740 mes.
Fer
157,440 µg(Fe)/L
min 3,31 · max 5 751,00 · 735 mes.
Zinc
6,279 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 262,00 · 733 mes.
Plomb
0,487 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 26,60 · 689 mes.
Chrome
0,747 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 31,60 · 613 mes.
Molybdène
1,783 µg(Mo)/L
min 0,10 · max 55,10 · 589 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,33 X
-6,1 – 26,6 · 537 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DES QUATRE MOULINS A VOLMERANGE
Volmerange-les-Mines
Ruisseau de Volmerange 7,2 km 372 2001–2024
LA KIESEL A THIONVILLE (ENCLAVE DE GARCHE)
Thionville
Ruisseau la Kiesel 7,9 km 319 1997–2024
LA BOLER A GAVISSE
Gavisse
Ruisseau de Boler 8,3 km 382 1991–2024
LA KIESEL A CATTENOM
Cattenom
Ruisseau la Kiesel 8,7 km 60 2008–2023
LE RUISSEAU D'ALTBACH A BEYREN-LES-SIERCK
Beyren-lès-Sierck
Ruisseau l'Altbach 9,3 km 219 2007–2024
LA MOSELLE A CATTENOM
Cattenom
La Moselle 9,7 km 36 2022–2024
LA MOSELLE A MANOM
Yutz
La Moselle 10,1 km 1 220 1971–2024
LA CANNER A KOENIGSMACKER
Kœnigsmacker
Ruisseau le Canner 10,3 km 857 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (9 640) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (187)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PUTTELANGE-LES-THIONVILLE (altitude 190 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station ERROUVILLE_SAPC (54181001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,01 °C

128402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,32015 : 10,12016 : 9,52017 : 9,82018 : 10,62019 : 10,22020 : 10,82021 : 9,32022 : 11,12023 : 10,92024 : 10,52025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +38 %

1 27885242602014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 728,0 mm2015 : 789,0 mm2016 : 919,0 mm2017 : 1 033,0 mm2018 : 822,0 mm2019 : 944,0 mm2020 : 914,0 mm2021 : 1 016,0 mm2022 : 789,0 mm2023 : 1 247,0 mm2024 : 1 278,0 mm2025 : 846,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Roussy-le-Village depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
2
châteaux d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SIE DE ROUSSY-LE-VILLAGE BREISTROFF
OPR0000001359
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 75% 5 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (65)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROUSSY-LE-VILLAGE 2 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Roussy-le-Village est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROUSSY-LE-VILLAGE 156 EH
📍 Rejet ROUSSY-LE-VILLAGE (Eau douce de surface) · masse d'eau RUISSEAU DE BOLER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE COMMUNES CATTENOM ET ENVIRONS

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Roussy-le-Village

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/09/1989 Ruisseau de Boler LE RUISSEAU DE BOLER A ROUSSY-LE-VILLAGE 55,9 Mauvais Loche franche (162), Epinoche (132), Vairon indéterminé (Phoxinus) (34)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 5 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
604020020202021202220232024202520262020 : 16,7 %2021 : 0,0 %2022 : 42,9 %2023 : 14,3 %2024 : 0,0 %2025 : 20,0 %2026 : 60,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Assec
24/08/2026 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Assec
24/07/2026 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Assec
23/06/2026 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement non visible
27/05/2026 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible
27/08/2025 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Assec
25/07/2025 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible acceptable
23/06/2025 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible faible
27/05/2025 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible acceptable
24/09/2024 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible acceptable
24/07/2024 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible acceptable
26/06/2024 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible acceptable
23/05/2024 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible acceptable
25/09/2023 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible faible
24/08/2023 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement non visible
24/07/2023 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Assec
23/06/2023 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible faible
25/05/2023 Ruisseau de Boler La Boler à Roussy-le-Village. Ecoulement visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Roussy-le-Village et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 3,11 µg/L 1,09 µg/L 2,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 3,29 µg/L 1,40 µg/L 2,4 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 1,11 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 60 0,355 NFU 2,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 59 7,313 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 59 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 59 0,422 mg(Cl2)/L 1,620 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 59 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 59 1,966 n/mL 59,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 59 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 59 13,883 °C 21,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 59 813,068 µS/cm 883,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 59 0,387 mg(Cl2)/L 1,250 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 59 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 59 2,322 n/mL 55,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,670 NFU 1 NFU +67%
30/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,110 NFU 1 NFU +11%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 057001519 OK OK Conforme
11/05/2026 057001519 OK OK Conforme
30/04/2026 057001519 OK OK Conforme
20/04/2026 057001519 OK OK Conforme
24/02/2026 057001519 CS OK OK Conforme
15/12/2025 057001519 CS OK OK Conforme
25/09/2025 057001519 OK OK Conforme
11/09/2025 057001519 CS OK OK Conforme
23/06/2025 057001519 CS OK OK Conforme
13/05/2025 057001519 S1 — OK À vérifier
06/05/2025 057001519 S1 OK OK Conforme
06/05/2025 057001519 S1 OK OK Conforme
06/05/2025 057001519 S1 OK OK Conforme
28/03/2025 057001519 OK OK Conforme
03/03/2025 057001519 CS OK OK Conforme
08/11/2024 057001519 CS OK OK Conforme
22/10/2024 057001519 OK OK Conforme
18/09/2024 057001519 CS OK OK Conforme
02/07/2024 057001519 CS OK OK Conforme
23/04/2024 057001519 OK OK Conforme
17/04/2024 057001519 CP — OK À vérifier
17/04/2024 057001519 CS OK OK Conforme
02/02/2024 057001519 CS OK OK Conforme
06/12/2023 057001519 CS OK OK Conforme
14/11/2023 057001519 OK OK Conforme
07/09/2023 057001519 CS OK OK Conforme
31/07/2023 057001519 CS OK OK Conforme
18/04/2023 057001519 OK OK Conforme
12/01/2023 057001519 CS OK OK Conforme
02/11/2022 057001519 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Roussy-le-Village

Peut-on boire l'eau du robinet à Roussy-le-Village ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 65 prélèvements analysés à Roussy-le-Village sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Roussy-le-Village ?

La dureté moyenne mesurée à Roussy-le-Village est de 42,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Roussy-le-Village ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Roussy-le-Village est de 6,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 782 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Roussy-le-Village ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Roussy-le-Village est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Roussy-le-Village ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Roussy-le-Village est de 0,012 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Roussy-le-Village ?

Le service public d'eau potable de Roussy-le-Village est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Roussy-le-Village est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Roussy-le-Village est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Roussy-le-Village est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Roussy-le-Village se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Roussy-le-Village ?

Sous Roussy-le-Village, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Roussy-le-Village ?

L'origine de l'eau distribuée à Roussy-le-Village (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROUSSY-LE-VILLAGE ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources