L'eau du robinet à Audun-le-Roman est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,29 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Audun-Le-Roman est une commune rurale (code postal 54560) située dans le département 54. Elle compte 2 483 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 069 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 570 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Audun-Le-Roman, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,38 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01372X0198/P2 (BASSIN FERRIFÈRE - RÉSERVOIR CENTRE À MANCIEULLES (PTS ST-PIERREMONT)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,011 | 0,019 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,010 | 0,030 | 0,100 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 4 | 0,020 | 0,060 | 0,100 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,060 | 0,100 | 4 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA CRUSNES A SERROUVILLE
02115653 |
La Crusnes CRUSNES 1 |
| LA CRUSNES A FILLIERES
02115657 |
La Crusnes CRUSNES 1 |
| LE RUISSEAU DE LA VALLEE A BETTAINVILLERS
02086460 |
Ruisseau de la Vallee WOIGOT 1 |
| LE CONROY A FONTOY
02088200 |
Ruisseau le Conroy CONROY 1 |
| LA CRUSNES A FILLIERES (MOULIN DE BERNAWE)
02115658 |
La Crusnes CRUSNES 1 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA CRUSNES A SERROUVILLE
Serrouville |
La Crusnes | 4,7 km | 62 | 2004–2012 |
| LA CRUSNES A FILLIERES
Fillières |
La Crusnes | 6,0 km | 12 | 2001–2002 |
| LE RUISSEAU DE LA VALLEE A BETTAINVILLERS
Bettainvillers |
Ruisseau de la Vallee | 6,1 km | 259 | 2001–2024 |
| LA CRUSNES A FILLIERES (MOULIN DE BERNAWE)
Fillières |
La Crusnes | 6,7 km | 114 | 2002–2012 |
| LE CONROY A FONTOY
Fontoy |
Ruisseau le Conroy | 6,7 km | 87 | 2004–2012 |
| LE WOIGOT A MAIRY-MAINVILLE
Mairy-Mainville |
Ruisseau le Woigot | 7,3 km | 98 | 2001–2012 |
| LE WOIGOT A TUCQUEGNIEUX
Tucquegnieux |
Ruisseau le Woigot | 7,7 km | 221 | 2001–2022 |
| LA FENSCH A FONTOY (AVAL)
Fontoy |
La Fensch | 8,3 km | 89 | 2001–2012 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (6 217) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (718) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (48)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ERROUVILLE_SAPC (54181001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| AUDUN-LE-ROMAN | 2 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Audun-le-Roman est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 61,48 t |
| prosulfocarbe | 59,54 t |
| propyzamide CMR | 15,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 14,43 t |
| pendimethaline CMR | 14,18 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Audun-le-Roman et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 0,9667 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,5033 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 4 mesures locales | 0,0007 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 28/07/2016 |
Fuite de gaz enflammée sur une bouteille d'acétylène
Incendie,Fire |
· |
| 07/10/2008 |
Fuite de propane à la suite d'une rupture de canalisation.
Autre phénomène,Another phenomenon,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 20/09/1992 |
Etang de 32 ares alimenté en eau de source touché par une pollution d'origine inconnue.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/03/2026 | LANEUVELOTTE |
Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé |
| 27/01/2026 | HAUCOURT-MOULAINE |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 15/01/2026 | SAINT-MAX |
Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet |
| 19/12/2025 | GERBEVILLER |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 13/11/2025 | NEUVES-MAISONS |
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 31 | 8,100 unité pH |
| Chlore libre | 31 | 0,540 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 31 | 22,100 °C |
| Chlore total | 31 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Aspect (qualitatif) | 31 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 30 | 2,600 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 30 | 0,000 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 30 | 5,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 30 | 618,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 20/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2020 | — | OK | À vérifier |
| 06/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 26/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2018 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2017 | — | OK | À vérifier |
| 21/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2017 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Audun-le-Roman sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Audun-le-Roman est de 20,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Audun-le-Roman est de 2,29 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 274 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Audun-le-Roman est de 26,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Audun-le-Roman est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Audun-le-Roman est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Audun-le-Roman se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Audun-le-Roman, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Audun-le-Roman (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.