L'eau du robinet à Rosselange est conforme à 99,2 % sur 126 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rosselange est une commune rurale (code postal 57780) située dans le département 57. Elle compte 2 384 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 085 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 320 €/an avec un taux de pauvreté de 20,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Rosselange, 126 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,49 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
46 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 70 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01381X0070/P25 (Alluvions de la Moselle à BERTRANGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 11 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,010 | 0,056 | 0,100 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2021 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 7 | 0,020 | 0,043 | 0,100 | 7 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,037 | 0,050 | 7 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 7 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'ORNE A ROSSELANGE
02089000 |
L'Orne ORNE 2 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'ORNE A ROSSELANGE
Rosselange |
L'Orne | 1,5 km | 223 | 1971–2024 |
| LE CONROY A MOYEUVRE-GRANDE
Moyeuvre-Grande |
Ruisseau le Conroy | 2,2 km | 228 | 2001–2022 |
| LE CONROY A MOYEUVRE-PETITE
Moyeuvre-Petite |
Ruisseau le Conroy | 4,8 km | 12 | 2001–2001 |
| L'ORNE A JOEUF (AVAL)
Jœuf |
L'Orne | 5,2 km | 582 | 1971–2024 |
| LE CHEVILLON A AVRIL (AVAL)
Avril |
Ruisseau de Chevillon | 5,3 km | 113 | 2004–2015 |
| LE CONROY A NEUFCHEF
Neufchef |
Ruisseau le Conroy | 5,6 km | 162 | 2001–2024 |
| L'ORNE A JOEUF (AMONT)
Jœuf |
L'Orne | 6,0 km | 8 | 1971–1976 |
| LA FENSCH A SEREMANGE
Serémange-Erzange |
La Fensch | 6,4 km | 221 | 2001–2012 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (7 890) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (379)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DONCOURT-LES-CONFLANS (54171001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Rosselange depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SIE GRAVELOTTE ET VALLEE DE L'ORNE
OPR0000001261 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| Ancienne usine sidérurgique de Jamailles | BASOL |
| Ancienne usine sidérurgique de Jamailles | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VALLEE DE L'ORNE | 70 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Rosselange est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Rosselange compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 754 929 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (128 978 kg de DBO5, jusqu'à 272 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 201411 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE | 902 507 | 272 |
| 201407 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE | 844 509 | 138 |
| 201404 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE | 568 413 | 252 |
| 201409 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE | 336 309 | 139 |
| 201401 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE | 65 381 | 133 |
| 201406 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE | 22 749 | 16 |
| 201405 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE | 6 405 | 59 |
| 201403 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE | 5 807 | 116 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 23/09/2025 | L'Orne L'ORNE A ROSSELANGE | 14,3 | Bon |
| 07/09/2023 | L'Orne L'ORNE A ROSSELANGE | 14,3 | Bon |
| 24/09/2021 | L'Orne L'ORNE A ROSSELANGE | 8,8 | Bon |
| 23/08/2019 | L'Orne L'ORNE A ROSSELANGE | 11,6 | Bon |
| 19/09/2017 | L'Orne L'ORNE A ROSSELANGE | 19,7 | Moyen |
| 10/09/2015 | L'Orne L'ORNE A ROSSELANGE | 11,4 | Bon |
| 02/09/2013 | L'Orne L'ORNE A ROSSELANGE | 10,5 | Bon |
| 06/09/2011 | L'Orne L'ORNE A ROSSELANGE | 12,7 | Bon |
| 21/09/2009 | L'Orne L'ORNE A ROSSELANGE | 9,3 | Bon |
| 03/09/2007 | L'Orne L'ORNE A ROSSELANGE | 14,3 | Bon |
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 105,77 t |
| prosulfocarbe | 95,46 t |
| pendimethaline CMR | 33,62 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 26,77 t |
| propyzamide CMR | 26,28 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Rosselange et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 0,8317 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 0,2773 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 6 mesures locales | 0,4900 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 07/05/2013 |
Fuite de fioul dans une société de collecte d'eaux souillées
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 30/04/1999 |
Feu de pneus.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/02/2026 | SAINT-AVOLD |
Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | SAINT-AVOLD |
Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion |
| 09/11/2025 | CREHANGE |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 09/10/2025 | SAINT-AVOLD |
Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé |
| 02/10/2025 | SAINT-AVOLD |
Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 116 | 1,140 NFU |
| pH | 116 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 116 | 0,020 mg/L |
| Chlore total | 116 | 1,600 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 116 | 14,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 116 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 116 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 116 | 22,600 °C |
| Conductivité à 25°C | 116 | 1 014,000 µS/cm |
| Chlore libre | 116 | 1,570 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 116 | 0,000 n/(100mL) |
| Saveur (qualitatif) | 116 | 2,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Nickel | 280,000 µg/L | +1300% |
| 21/06/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,140 NFU | +14% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | — | NC | À vérifier |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 126 prélèvements analysés à Rosselange sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Rosselange est de 35,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rosselange est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rosselange est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Rosselange est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Rosselange se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Rosselange, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Rosselange (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).