Qualité de l'eau du robinet à Auboue

Code INSEE 54028 · 54580 · Département 54 · 2 650 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Auboue est conforme à 96,7 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 24 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +5,5 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Auboue

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HOMECOURT 054001112
  • RESEAU SOIRON SERVICE NORD 054000300

L'eau à Auboue

Auboue
Photo : Wikimédia Commons

Auboue est une commune rurale (code postal 54580) située dans le département 54. Elle compte 2 650 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 223 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 080 €/an avec un taux de pauvreté de 20,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Auboue, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,56 m de profondeur.

37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 51 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille - eaux superficielles
🟢Au 14 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin ferrifère .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · -50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01377X0099/FM (BASSIN FERRIFÈRE - RÉSERVOIR SUD À AUBOUE (PTS AUBOUÉ I)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 568 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 238 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,013 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine 14 0,005 0,006 0,020 14 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,013 0,020 14 2017 → 2025
Glyphosate 14 0,020 0,026 0,050 14 2017 → 2025
Diuron 14 0,005 0,006 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,007 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,036 0,050 13 2017 → 2025
Chlorothalonil 11 0,010 0,068 0,100 11 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2021 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,036 0,100 10 2021 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,041 0,050 10 2021 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,010 0,020 10 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Woigot à la station la plus proche (Le Woigot à Briey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE WOIGOT A AUBOUE
02086550
Ruisseau le Woigot
WOIGOT 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ORNE A ROSSELANGE · L'Orne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Richesse spécifique diatomique · 40,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
LE WOIGOT A BRIEY · Ruisseau le Woigot
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Richesse spécifique diatomique · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
LE CONROY A NEUFCHEF · Ruisseau le Conroy
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
L'ORNE A JOEUF (AVAL) · L'Orne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Richesse spécifique diatomique · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,540 mg(C)/L
min 0,10 · max 24,00 · 506 mes.
Oxygène dissous
9,124 mg(O2)/L
min 0,70 · max 14,70 · 433 mes.
Conductivité à 25°C
888,062 µS/cm
min 258,00 · max 3 048,00 · 433 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,030 unité pH
min 7,20 · max 11,00 · 433 mes.
Température de l'Eau
10,832 °C
min -0,10 · max 22,10 · 433 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,121 NFU
min 0,10 · max 85,80 · 432 mes.
Nitrates
20,402 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 110,00 · 431 mes.
Phosphore total
0,326 mg(P)/L
min 0,01 · max 29,00 · 429 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,28 X
-7,9 – 25,2 · 486 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE WOIGOT A AUBOUE
Auboué
Ruisseau le Woigot 0,7 km 252 2001–2024
LE RUISSEAU DE HOMECOURT A HOMECOURT
Homécourt
Ruisseau de Homecourt 1,8 km 108 2008–2024
LE RUISSEAU DE SAINTE-MARIE A BATILLY
Batilly
Ruisseau de Ste-Marie 2,3 km 127 2010–2024
L'ORNE A JOEUF (AMONT)
Jœuf
L'Orne 2,9 km 8 1971–1976
LE RUISSEAU DE L'ABREUVAUX A BATILLY
Batilly
Ruisseau de l'Abreuvaux 3,2 km 118 2010–2024
LE RUISSEAU DES SEPT CHEVAUX A MOUTIERS
Moutiers
Ruisseau des Sept Chevaux 3,4 km 133 2001–2024
LE RAWE A VALLEROY
Valleroy
Ruisseau le Rawe 3,5 km 210 2001–2024
L'ORNE A JOEUF (AVAL)
Jœuf
L'Orne 3,9 km 582 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 404) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (427)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MALANCOURT (altitude 346 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DONCOURT-LES-CONFLANS (54171001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,52014 : 10,82015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,72018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 01367533802010201220142016201820202022202420252010 : 776,0 mm2011 : 584,0 mm2012 : 649,0 mm2013 : 901,0 mm2014 : 775,0 mm2015 : 570,0 mm2016 : 735,0 mm2017 : 631,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 650,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 628,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 1 013,0 mm2025 : 676,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SIE GRAVELOTTE ET VALLEE DE L'ORNE
OPR0000001253
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 09/09/2021

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CRASSIER ET ANCIENNE USINE D'AUBOUE RUE VICTOR HUGO BASOL En cours 09/09/2021
CRASSIER ET ANCIENNE USINE D'AUBOUE RUE VICTOR HUGO SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
37 % des résidences principales construites avant 1946
448 sur 1 223 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 275.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 96.7% prélèvements conformes (30)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOYEUVRE-GRANDE 51 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Auboue est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOYEUVRE-GRANDE à Moyeuvre-Grande 3 060 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MOYEUVRE-GRANDE (Eau douce de surface) · masse d'eau ORNE 2
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA VALLEE DE L'

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Auboue

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Auboue compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 729 268 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (130 763 kg de DBO5, jusqu'à 159 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR2 SC du STEU : MOYEUVRE-GRANDE A1 372 616 44
PR3 SC du STEU : MOYEUVRE-GRANDE A1 265 388 91
PR8 SC du STEU : MOYEUVRE-GRANDE A1 51 495 11
PR6 SC du STEU : MOYEUVRE-GRANDE A1 38 638 159
PR5 SC du STEU : MOYEUVRE-GRANDE A1 1 131 54
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 275,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 51,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 300 m³ en 2019 à 729 268 m³ en 2024 → +242989 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
729486243020192020202320242019 : 0,3 k m³2020 : 0,2 k m³2023 : 141,1 k m³2024 : 729,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SOCIETE LORRAINE D'AGREGATS (SLAG) Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
18/11/1996 Affaissement minier. ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 28 7,614 unité pH 7,780 unité pH —
Chlore libre Désinfection 28 0,246 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 28 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 28 12,207 °C 18,000 °C —
Chlore total Désinfection 28 0,291 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,108 NFU 0,710 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 27 1,111 n/mL 25,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,074 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 561,593 µS/cm 669,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 27 2,370 n/mL 20,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/03/2026 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/03/2026 054000300 S1 OK OK Conforme
11/03/2026 054000300 CS NC OK À vérifier
08/12/2025 054000300 CS OK OK Conforme
10/03/2025 054000300 CS OK OK Conforme
09/12/2024 054000300 CS — OK À vérifier
11/09/2024 054000300 CS OK OK Conforme
24/04/2024 054000300 CS OK OK Conforme
12/04/2023 054000300 CV OK OK Conforme
12/04/2023 054000300 CS OK OK Conforme
27/04/2022 054000300 CS OK OK Conforme
27/04/2022 054000300 CV OK OK Conforme
09/04/2021 054000300 CS OK OK Conforme
09/04/2021 054000300 CV OK OK Conforme
03/04/2020 054000300 CS OK OK Conforme
03/04/2020 054000300 CV OK OK Conforme
08/02/2019 054000300 CV OK OK Conforme
08/02/2019 054000300 CS OK OK Conforme
06/11/2018 054000300 CV OK OK Conforme
06/11/2018 054000300 CS OK OK Conforme
08/12/2017 054000300 CS OK OK Conforme
08/12/2017 054000300 CV OK OK Conforme
21/11/2017 054000300 CP — OK À vérifier
21/11/2017 054000300 CP — OK À vérifier
21/11/2017 054000300 CS OK OK Conforme
21/11/2017 054000300 CV OK OK Conforme
25/10/2017 054000300 CS OK OK Conforme
07/03/2017 054000300 CS OK OK Conforme
07/03/2017 054000300 CV OK OK Conforme
06/10/2016 054000300 CV OK OK Conforme
06/10/2016 054000300 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Auboue

Peut-on boire l'eau du robinet à Auboue ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 30 prélèvements analysés à Auboue sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Auboue ?

La dureté moyenne mesurée à Auboue est de 27,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Auboue ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Auboue est de 24,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Auboue ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Auboue est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Auboue est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Auboue est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Auboue est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Auboue se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Auboue ?

Sous Auboue, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Auboue ?

L'origine de l'eau distribuée à Auboue (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Auboue

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau le Woigot

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUBOUE ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources