Qualité de l'eau du robinet à Plappeville

Code INSEE 57545 · 57050 · Département 57 · 2 027 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Plappeville est conforme à 100 % sur 108 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 06 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,40°C · NO3 +5,1 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Plappeville

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VILLE DE METZ 1 057000392

L'eau à Plappeville

Plappeville
Photo : Wikimédia Commons

Plappeville est une commune rurale (code postal 57050) située dans le département 57. Elle compte 2 027 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 868 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 31 940 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Plappeville, 108 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de LA MAXE (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,49 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 440 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 10 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de LA MAXE (bassin RHIN-MEUSE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 108 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01381X0070/P25 (Alluvions de la Moselle à BERTRANGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 717 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 95 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,021 0,030 7 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,012 0,030 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,026 0,050 5 2017 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,010 0,020 0,030 5 2016 → 2025
Alachlor ESA 5 0,020 0,038 0,100 5 2016 → 2025
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2025
Métazachlore ESA 4 0,020 0,092 0,142 4 2021 → 2025
Acetochlor ESA 4 0,020 0,043 0,100 4 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seille à la station la plus proche (La Seille à Metz - Pont Lothaire amont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MOSELLE A METZ
02080000
La Moselle
MOSELLE 6
LE RUISSEAU DE SAULNY A SAULNY
02082985
Ruisseau de Saulny
RUISSEAU DE SAULNY 1
LA MOSELLE A METZ (ILE DU SAULCY)
02080010
La Moselle
MOSELLE 6
LE RUISSEAU DE MONTVAUX A CHATEL-SAINT-GERMAIN
02079500
Ruisseau de Montvaux
RUISSEAU DE MONTVAUX
LE RUISSEAU DE SAULNY A WOIPPY
02082990
Ruisseau de Saulny
RUISSEAU DE SAULNY 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ORNE A ROSSELANGE · L'Orne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Richesse spécifique diatomique · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
LE RUPT DE MAD A ONVILLE · Ruisseau le Rupt de Mad
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
LE RUISSEAU DE VALLIERES A VANTOUX · Ruisseau de Vallieres
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
LE GRAND FOSSE A CUVRY · Le Grand Fosse
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Richesse spécifique diatomique · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Note IBMR robuste · 9,56
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,895 mg(C)/L
min 0,46 · max 45,00 · 646 mes.
Oxygène dissous
9,345 mg(O2)/L
min 0,30 · max 17,00 · 500 mes.
Conductivité à 25°C
936,852 µS/cm
min 10,00 · max 4 110,00 · 500 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,009 unité pH
min 7,20 · max 8,60 · 500 mes.
Température de l'Eau
11,413 °C
min -0,10 · max 24,60 · 500 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,181 NFU
min 0,50 · max 969,00 · 499 mes.
Nitrates
16,593 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 70,00 · 497 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,338 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 18,00 · 496 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,35 X
-6,1 – 30,2 · 522 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MOSELLE A METZ
Le Ban-Saint-Martin
La Moselle 2,2 km 4 1971–1971
LE RUISSEAU DE SAULNY A SAULNY
Saulny
Ruisseau de Saulny 2,4 km 34 2008–2023
LA MOSELLE A METZ (ILE DU SAULCY)
Metz
La Moselle 2,5 km 2 2009–2009
LE RUISSEAU DE MONTVAUX A CHATEL-SAINT-GERMAIN
Châtel-Saint-Germain
Ruisseau de Montvaux 3,1 km 121 2008–2024
LE RUISSEAU DE SAULNY A WOIPPY
Woippy
Ruisseau de Saulny 4,0 km 40 2008–2024
PRISE D'EAU CANAL DE JOUY
Moulins-lès-Metz
— 4,1 km 14 2016–2017
LA SEILLE A METZ
Metz
La Seille 5,8 km 1 103 1971–2024
LA FEIGNE A WOIPPY
Woippy
Ruisseau le Feigne 6,1 km 118 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (16 905) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (288) · Haganis (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France METZ-FRESCATY (altitude 192 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station METZ-FRESCATY (57039001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,02014 : 11,72015 : 11,42016 : 10,72017 : 11,02018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,92025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

92061330702010201220142016201820202022202420252010 : 762,0 mm2011 : 597,0 mm2012 : 705,0 mm2013 : 920,0 mm2014 : 670,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 705,0 mm2017 : 650,0 mm2018 : 668,0 mm2019 : 661,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 772,0 mm2022 : 586,0 mm2023 : 809,0 mm2024 : 905,0 mm2025 : 559,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Plappeville depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
💧
2
puits
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 426 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (108)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
METZ 440 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Plappeville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

METZ à La Maxe 26 400 EH
📍 Rejet METZ (Eau douce de surface) · masse d'eau RUISSEAU DE SAULNY 2
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par HAGANIS

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Plappeville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Plappeville compte 42 déversoirs d'orage qui ont rejeté 863 579 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (63 371 kg de DBO5, jusqu'à 115 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR16A SC du STEU : METZ A1 159 397 115
PR38 SC du STEU : METZ A1 98 883 39
PR19 SC du STEU : METZ A1 93 950 19
PR10 SC du STEU : METZ A1 70 666 50
PR21 SC du STEU : METZ A1 54 898 39
PR37 SC du STEU : METZ A1 53 427 40
PR17 SC du STEU : METZ A1 48 147 27
PR50 SC du STEU : METZ A1 40 407 25
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 426,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 80,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 114 268 m³ en 2019 à 863 579 m³ en 2024 → +656 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
86457628802019202020212022202320242019 : 114,3 k m³2020 : 282,9 k m³2021 : 438,8 k m³2022 : 250,1 k m³2023 : 506,9 k m³2024 : 863,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 104 0,167 NFU 0,690 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 104 0,436 mg(Cl2)/L 1,350 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 104 13,769 °C 22,900 °C —
Chlore libre Désinfection 104 0,358 mg(Cl2)/L 1,060 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 103 7,697 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 103 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 103 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 103 3,990 n/mL 158,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 103 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 103 570,670 µS/cm 817,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 103 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 103 4,282 n/mL 287,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/05/2026 057000392 OK OK Conforme
23/04/2026 057000392 OK OK Conforme
23/12/2025 057000392 CS OK OK Conforme
06/10/2025 057000392 CS OK OK Conforme
16/06/2025 057000392 CS OK OK Conforme
26/03/2025 057000392 CS OK OK Conforme
21/03/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
21/03/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
21/03/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
04/03/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
04/03/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
28/02/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
21/02/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
29/01/2025 057000392 CS OK OK Conforme
29/01/2025 057000392 CS OK OK Conforme
22/01/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
22/01/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
22/01/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
22/01/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
22/01/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
22/01/2025 057000392 S1 OK OK Conforme
16/01/2025 057000392 CS OK OK Conforme
15/01/2025 057000392 CS OK OK Conforme
09/12/2024 057000392 S1 OK OK Conforme
02/12/2024 057000392 S1 OK OK Conforme
12/09/2024 057000392 CS OK OK Conforme
20/08/2024 057000392 CS OK OK Conforme
25/04/2024 057000392 CS OK OK Conforme
12/03/2024 057000392 CS OK OK Conforme
09/02/2024 057000392 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Plappeville

Peut-on boire l'eau du robinet à Plappeville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 108 prélèvements analysés à Plappeville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Plappeville ?

La dureté moyenne mesurée à Plappeville est de 26,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Plappeville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Plappeville est de 23,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Plappeville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Plappeville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Plappeville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Plappeville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Plappeville ?

Sous Plappeville, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Plappeville ?

L'origine de l'eau distribuée à Plappeville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PLAPPEVILLE ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources